Ольга
Ольга г. Калуга 08.04.2021, 19:53

Мне пришло заявление о вынесении судебного приказа из налоговой об уплате суммы на 87.

000 по фиксированным налогам ИП. подскажите, можно что-то сделать (в связи с кодом и кризисом бизнес закончился), спасибо.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 08.04.2021, 20:00

Срочно подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Похожие вопросы
Инна
Инна г. Астрахань 22.03.2018, 21:23

У меня кредитная карта в сбербанка, долг 8 месяцев, 21 марта принесли судебный приказ, сумма 203 000 руб.

Выплатить сразу не смогу. Что можно сделать?

ответы юристов
Закалин А. А. юрист Закалин А. А. 22.03.2018, 21:55

можно попробовать реструктуризировать долг, путем обращения с заявлением в банк, но скорее всего вам откажут (если у вас нет работы или какого другого постоянного заработка). В данной ситуации, предлагаю вам потихоньку выплачивать долг, обязательно обратившись в банк. В дальнейшем, если не сможете выплачивать и сумма долга будет 500 тысяч, можно подать на банкротство физического лица.

Солдат С. В. юрист Солдат С. В. 23.03.2018, 16:03

Необходимо отменить судебный приказ, а в дальнейшем выиграть дело в суде. Переживать нечего, правда за Вами. Проконсультирую и вооружу Вас необходимыми документами, с которыми проиграть дело в суде невозможно, для большей уверенности могу скинуть решения суда в пользу заёмщика. Более того, у Вас не кредитная карта, в этом Вы убедитесь, изучив соответствующие документы, легко докажете данный факт в суде.

Владимир
Владимир г. Курган 07.09.2015, 08:25

Если сумма долга по расписке превышает 50 000 рублей, могу ли я получить судебный приказ, или должен подавать исковое заявление в суд?

ответы юристов
Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 07.09.2015, 08:26

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Владимир
Владимир г. Курган 07.09.2015, 08:29

Судебный приказ не выдадут, если сумма долга более 50 000 руб?

Судебный приказ не выдадут, если сумма долга более 50 000 руб?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Асель
Асель г. Корсаков 09.10.2020, 10:57

А можно ли не вкл в судебный приказ расходы по госпошлине, так как сумма задолженности итак составляет 500 000.

ответы юристов
Молоканов А.Г. юрист Молоканов А.Г. 09.10.2020, 11:01

Вы вправе подавать любые суммы к требованию по оплате.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 09.10.2020, 11:35

Если Вы заявитель, то можете указывать любые суммы.

Елена
Елена г. Астрахань 18.12.2018, 19:32

Дано: судебный приказ о взыскании более 270 000 рублей т извещение должным образом не получено, узнали случайно, на сайте ФСПП.

что можно сделать в этом случае?

Правомерен ли судебный приказ, без судебного разбирательства?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 18.12.2018, 19:40

Пишите заявление на отмену судебного приказа.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 18.12.2018, 19:47

Судебный приказ выносится без вызова сторон, поэтому это законно.

Отменить судебный приказ, вступивший в законную силу можно, но трудно, поскольку необходимо восстановить срок подачи возражения для его отмены. Заявление о восстановлении срока подается в порядке ст.112 ГПК РФ судье, который выносил приказ.

Сергей
Сергей г. Оренбург 20.12.2019, 09:45

Что останавливает срок исковой давности, Вынесение судебного приказа или когда я узнал и отменил судебный приказ?

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 20.12.2019, 10:05

Срок исковой давности не приостанавливается при отмене судебного приказа.

Надежда Ивановна
Надежда Ивановна г. Орск 17.02.2016, 12:26

Вопрос такой: получила судебный приказ на выплату алиментов.

Написала заявление на работу мужа в бухг. Сегодня звонили с бух. говорят, что им документ не приходил с суда. Я спросила может мой судебный приказ нужно им принести или судебный приказ мужа. Говорят что им свой документ должен прийти исполнит. Лист. Мне что сделать? Месяц уже практически прошёл с момента получения суд. приказа мной.

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 17.02.2016, 12:30

Судебный приказ это и есть исполнительный лист

отдавайте не на работу должника его ("затеряют") а судебному приставу по месту жительства должника

пристав сам распорядиться и даст вам ответ.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 17.02.2016, 12:36

Исполнительный лист выдается о одном экземпляре, поэтому вы его должны сдать в бухгалтерию или это делают приставы по вашему заявлению. Так что несите и сдавайте лист на работу должника.

Светлана
Светлана г. Новосибирск 11.08.2019, 08:36

Отмена судебного приказа.

Как отменить судебный приказ? С 2015 г не плачу кредит.7.08.2019 получила судебный приказ о взыскании 400 000 рублей в пользу коллекторского агентства, которое на связь со мной не выходило и документов о переуступке прав не присылало. Как правильно оформить отмену судебного приказа и уменьшить сумму (тело кредита было 203000)? Можно ли ссылаться на истекший срок исковой давности? Спасибо.

ответы юристов
Душенин М.С. адвокат Душенин М.С. 11.08.2019, 08:37

Отменить можно и без оснований! Ходатайство подается при исковом производстве.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 11.08.2019, 08:38

Можно просто написать заявление об отмене (ст 129 ГПК РФ). Закон не требует указания причин. Причины по сроку давности можно указать, если подадут иск (ст. 196-200 ГК РФ)

Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 11.08.2019, 08:39

В Возражениях на судебный приказ Вы ничего не уменьшите. Это не исковое заявление. Так и напишите одной строкой, что Вы не согласны с суммой, которую указал взыскатель. И этого достаточно. Направляете тому же судье, который вынес судебный приказ. Больше в возражениях ничего писать не надо. Судье просто нужен документ с названием "Возражения на судебный приказ". Выяснять о процентах и сроках давности он не имеет права. А далее, если подадут в суд иск, вот тогда все и выясняйте уже.

Дзень С.П. юрист Дзень С.П. 11.08.2019, 08:39

Сначала необходимо восстановить срок. Можно писать в одном заявлении. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 11.08.2019, 08:40

Вам следует получить судебный приказ и в течении 10 дней с момента его получения написать грамотное и аргументированное возражение на предмет его отмены. Мировой судья отменит приказ на основании ст. 129 ГПК РФ и вынесет определение, в котором разъяснит заявителю на право обращения с иском в суд. В случае подачи иска Вам следует написать отзыв на него и тогда уже просить суд применить срок исковой давности и суд откажет в удовлетворении иска.

Цитата:
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 11.08.2019, 08:41

Вам надо срочно написать возражения и мировой судья отменит данный приказ. Но они в последствии могут подать иск в суд, вот там и надо говорить о пропуске срока исковой давности и об уменьшении процентов.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Консультант Плюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 11.08.2019, 08:44

Для отмены судебного приказа достаточно подать возражение в свободной форме (ст.129 ГПК РФ). Указывать причины в возражении не требуется. Приказ отменяется автоматически.

Но вы должны понимать, что коллекторы имеют право после отмены судебного приказа обратиться в суд с общем порядке и снова взыскать эти 400.000 рублей. Поэтому очень важно после отмены судебного приказа следить за почтой, чтобы не прозевать повестку в суд, поскольку для применения срока исковой давности необходимо обязательно явиться в суд и заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 11.08.2019, 08:45

В возражении на исполнение судебного приказа (по другому возражение еще называют заявление об отмене судебного приказа) не требуется указывать об истечении срока исковой давности. Достаточно просто указать, что не согласны с данным судебным приказом. Суд отменит судебный приказ по факту получения возражения в установленные 10 дней с момента получения Вами судебного приказа. Этот срок установлен ст. 128-129 ГПК РФ.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 11.08.2019, 08:50

для отмены судебного приказа Вам необходимо направить в течение 10 дней со дня его получения в суд возражения, в которых достаточно не согласиться с ним (ст. 128 и 129 ГПК РФ).

Заявить о пропуске исковой давности Вы сможете лишь в том случае, если взыскатель обратится в суд с иском к Вам о взыскании задолженности. В таком случае, Вам необходимо в судебном процессе заявить ходатайство о применении последствий пропуска ответчиком срока исковой давности, а если он не истек о снижении размера неустойки (если данное требование будет заявлено) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, указав на то, что он не соразмерен объему допущенных Вами нарушений.

Срок исковой давности исчисляется со дня последнего платежа, при изменении лиц в обязательстве он не приостанавливается.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 11.08.2019, 08:51

Светлана получайте судебный приказ и подайте возражения на него в течении 10 дней с момента получения согласно

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 11.08.2019, 08:53

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Да, строк исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет срок исковой давности!

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение