У меня в собственности есть гараж ж/б, в гаражном кооперативе.

Собственность оформлялась через пиб.

Недавно узнали, что земля под гаражом находится в аренде у другого кооператива. Нашим председателем было сказано, что это рейдерский захват и сделано это было как раз к гаражной амнистии.

Вопрос: возможно ли такое? Без уведомлений нас, собственников гаража.

Что мы можем требовать у руководства из документов, и как действовать дальше?

Оцените вопрос :)

Как оформить землю в собственность или возможно ли приватизация, приобретен гаражный бокс в ГСК кооператив, Гараж находиться на территории РЕП, территория относиться Предприятие Энерго сбыт. Есть документ подтверждающий собственность гаражного бокса. Какие документы нужны что бы оформить землю собственность или приватизировать?

ответы на вопрос:

Оформление земельного участка под гаражом в гаражном кооперативе может быть начато только после того, как все члены кооператива зарегистрируют свои гаражи.

Являясь членом гаражного кооператива, Вы не можете оформить лишь кусочек территории в собственность, участок оформляется целиком, Вы получаете долю в общем пае земли. Перед началом сбора документов следует провести общее собрание, на котором будут присутствовать все члены кооператива. Секретарь ведет протокол собрания, в который записываются все принятые решения. На собрании должно быть принято коллективное и единогласное решение о приватизации земельного участка. Также необходимо провести собрание о назначении председателя кооператива, который впоследствии также нужно будет предоставить в регистрационные органы.

После этого начинается сбор документов:

Устав.

Свидетельство о постановке на налоговый учет.

Выписка из ЕГРЮЛ

Государственный акт о предоставлении участка гаражному кооперативу.

Свидетельство о государственной регистрации.

Техническая документация на каждый гараж.

Кадастровый паспорт на участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли такой закон в Украине что гараж (гаражный кооператив) нельзя использовать как склад под товар.

ответы на вопрос:

Такого закона нет, но в Уставе ГСК такой пункт должен быть, а Вы, как член Вашего ГСК, обязаны выполнять его положения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наш коттедж находиться на возвышенности, ниже нас расположен гаражный кооператив. Дождевая вода с нашего участка через трубу в заборе стекает в гаражный кооператив и размывает грунтовую дорогу. Они требуют убрать нашу воду, физически это сделать невозможно. Что делать?

ответы на вопрос:

Необходимо обратиться к специалистам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо разрабатывать тех план и устранять недостаток, т.к. кооператив может подать в суд с требованием устранить недостаток, причиняющий ущерб собственнику соседнего земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На территории земли расположен 21 гаражный блок в индивидуальной собственности. Земля под ними находится в собственности муниципалитета. Все мы пользуемся одной системой отопления и электричества (ежегодно платим сборы одному активисту, а он расплачивается с водоканалом и энергосетями). Я оформил в собственность один такой гаражный блок через куплю-продажу у прежнего владельца. Также позже я оформил землю под данным гаражным блоком в собственность. Группа товарищей из собственников гаражей (других как мой гараж) пытается объединить все гаражи в гаражный кооператив (для лучшего сбора платежей и др.). Причем заявляют мне что моего согласия и не потребуется, так как для официального объединения в гаражный кооператив, по их заверению, необходимо лишь 2/3 подписей собственников гаражей. Мой волосы такие:

1. Как можно мою собственность (гараж и землю) отнять у меня без моего согласия.

2. Если кооператив состоится, то как я буду платить платежи за электричество и отопление.

3 Что мне надо сделать, чтобы опротестовать данное объединение в гаражный кооператив.

ответы на вопрос:

Силой никто Вас не загонит в кооператив. Платить будете цену не больше, чем члены кооператива, иначе можно обжаловать. С Вами должны заключить отдельный договор по оплате коммунальных услуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У отца капитальный гараж, но нет на него никаких документов, взяли под расписку которую потеряли. В гаражный кооператив не вступал. Гараж находиться в линейке с другими гаражами, т.е. общие стены. Как оформить гараж в собственность?

ответы на вопрос:

Только в судебном порядке, больше никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На данный момент наш гаражный кооператив предлагает нам оформить гараж в собственность, при этом будет составляться кадастровый паспорт на гараж, но как они объясняют без регистрации в юстиции. Что мне это даст, какими правами я буду обладать на данный гараж.

ответы на вопрос:

Кадастровый паспорт это не правоустанавливающий документ, поэтому что бы там кооператив не предлагал - без регистрации право собственности не возникнет. Кооператив вам обязан выдать справку о полной выплате пая, на основании которой вы зарегистрируете право собственности. Если по тем или иным причинам кооператив не выдаст справку - тогда придётся право собственности признавать в судебном порядке, кооператив будет ответчиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вступили в гаражный кооператив-построили гараж. Нам предложили оформить его в собственность-приватизировать, но землю под гаражом дали только в аренду, Как возможно перевести землю в собственность?

ответы на вопрос:

После оформления гараж в собственность обратитесь в администрацию города (района) с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка, если дадут отказ, то обжалуйте в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение