Можно ли ставить насос на воду в квартире?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Повысительный насос для водопровода в квартире не запрещен.

Единственное - может упасть давление у соседей с низу или с верху.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любовь. Инженерные системы, которые расположены в вашей квартире ГВС, ХВС, отопление, делятся по зонам ответственности на личное имущество до первого отсекающего устройства (крана) и на общее имущества многоквартирного дома, сами краны и трубы (стояки, лежаки) проходящие по вашей квартире.

На свои личные трубы можете ставить насос, а на общедомовые нет

Иначе вам придется возмещать ущерб от возможного залития водой помещения

Цитата:
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№19-КГ 18-17 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 18 сентября 2018 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего Горшкова ВВ. судей Гетман Е.С., Марьина А.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Михайловой Елены Александровны к Москаленко Валентине Георгиевне, Москаленко Олесе Сергеевне, Москаленко Сергею Николаевичу, обществу с ограниченной ответственностью «Жилищная управляющая компания № 4» о возмещении вреда, причиненного заливом квартиры, по кассационной жалобе Михайловой Елены Александровны на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 27 сентября 2017 г. Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горшкова В.В., выслушав объяснения Михайловой Е.А., поддержавшей доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Разрешая спор и удовлетворяя заявленные Михайловой Е.А. требования, суд первой инстанции исходил из того, что материальный ущерб истцу причинен виновными совместными действия ответчиков, выразившимися в принятии обоюдного решения о внесении изменений в систему горячего водоснабжения. Имеется совокупность условий для возмещения вреда, причиненного в результате залива помещения, вина собственников квартиры № , которые не должны были самовольно производить врезку в общедомовую трубу горячего водоснабжения вина ответчика ООО «Жилищная управляющая компания № 4», работник которого бесконтрольно произвел указанные работы, не согласовав с собственниками помещений многоквартирного дома и управляющей компанией, а также невыполнение управляющей компании обязанности по проведению проверки температурновлажного режима подвальных помещений, контролю состояния технических коммуникаций своевременному устранению выявленных нарушений.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 (далее - Правила), в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорнорегулировочных кранов на отводах внутриквартирнои разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Из приведённых правовых норм следует, что внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство включаются в состав общего имущества многоквартирного дома. В соответствии с пунктом 2.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ставить насос квартире чтобы вода была нормально шла.

ответы на вопрос:

Александр, почему нет? Вполне возможно, тем более законом это не запрещено!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли ставить насос для воды в двух этажном в доме, т.к квартира на втором этаже.

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Вполне. В рассматриваемой ситуации не усматриваю каких-либо нарушений

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. Какой этаж не важно, главное чтобы мощность насоса соответствовала вашим требованиям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос в следующем. В деревне перестала подаваться питьевая вода в колонки (сломался насос на водокачке) Неужели теперь этот насос люди должны покупать вскладчину?

ответы на вопрос:

Цитата:
Вопрос в следующем. В деревне перестала подаваться питьевая вода в колонки (сломался насос на водокачке)

Неужели теперь этот насос люди должны покупать вскладчину?

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОДОСНАБЖЕНИИ И ВОДООТВЕДЕНИИ

Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:

1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, вам нужно обращаться в местную администрацию. Составить коллективное письмо и отправить почтой с уведомлением и описью вложений. Это послужит основанием в случае отказа или игнорирования для решения вопроса в судебном порядке. В том числе, если совсем туго будет и и вам все таки будет необходимость самим оплатить, пока суть, да дело, потом взыщете эту сумму с администрации. Пишите обращение на имя главы администрации, больше соберите живых подписей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Самое интересное, что мы не уверены, что закон (:суд) в результате окажется на нашей стороне. Как отвечает администрация посёлка, "Вы же не платите за воду из колонок, вот и следите за их исправностью СА.

ответы на вопрос:

Не важно, что они говорят. А судебное решение можно обжаловать. Возможно они все таки зашевелятся, когда дело до суда дойдет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли ставить водяной насос для частного дома?

ответы на вопрос:

Если у Вас слабый напор воды, то можно и поставить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если теплоотдача батарей недостаточная, то нужно ставить насос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли ставить насос для увеличения давления воды.

ответы на вопрос:

ЗАКОННО ЛИ СТАВИТЬ НАСОС ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ ВОДЫ

---а почему нет? законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли ставить насос для воды в часто доме?

ответы на вопрос:

Да, насос в частном доме законен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед ниже этажом поставил покачивающий насос для душевой кабины. Когда он включает насос у меня нет воды. Имел ли он право самостоятельно ставить насос и как с этим бороться.

ответы на вопрос:

Вам по этому поводу нужно обратиться в жилищную инспекцию, поскольку тут затрагиваются Ваши права, так же имеете право решать вопрос в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение