Как оспорить постановление по 3.18.1 часть 4, если проживаешь не в Москве и истек срок обжалования?

Как оспорить постановление по 3.18.1 часть 4, если проживаешь не в Москве? Пришел штраф на госуслуги, срок обжалования истек. Ранее обжаловать не мог ввиду отсутствия вообще каких либо номеров, дат и подписей на копии постановления. Знаю, что можно обжаловать на основании того, что вестибюль метро не является транспортным средством. Но хотелось бы узнать порядок действий (с учетом истекшего срока) и что примерно писать? Обжаловать лучше через суд или через "Организатор перевозок"? Могу оплатить консультацию, если надо.

Оцените вопрос :)

Точно такая же история. Постановление без номера только серия и часть 4, тоже не понимаю как писать жалобу, если были в метро

Штраф ч. 4 ст. 3.18.1 (в метро без маски) без номера постановления.

Пару дней назад при проходе турникетов в метро остановил контролер (не Мосгортранс, а ГКУ Организатор перевозок) и СРАЗУ же сказал, что будет выписывать штраф (насколько знаю, что контролер может только предупредить, но выписывают его полицейские).

Выписал штраф 5000 р. Но ведь в документах указано, что первый штраф 4.000 р., только при повторном нарушении он составляет 5.000 р. Штраф по части 4 ст. 3.18.1 - как я прочитала, что эта часть про транспортное средство, а не общественный транспорт (метро).

Сейчас дошли руки до написании жалобы на постановлению по делу об административном правонарушении. В шапке желтого листа написано "ПОСТАНОВЛЕНИЕ серии ВВ. № 0678959 по делу об административном правонарушении № _______ " НО НОМЕРА ТАМ НЕТ.

Поэтому назрел вопрос, вроде в метро на машине не въехала и как писать жалобу и вообще проверять какой либо штраф, если номер в постановлении не вписан?

ответы на вопрос:

В жалобе и указывайте все недостатки. Жалоба оформляется и подается в суд в соответствии с главой 30 КоАП РФ в течение 10 суток с момента получения Вами постановления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В чем проблема? Не пишите номер. К жалобе приложите постановление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Часть 4 статья 3.18.1? Может часть 2 должна была быть.

ответы на вопрос:

Так и пишите в жалобе, что нет состава правонарушения по части 4

Согласно ПДД, Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пару дней назад при проходе турникетов в метро остановил контролер (не Мосгортранс, а ГКУ Организатор перевозок) и СРАЗУ же сказал, что будет выписывать штраф (насколько знаю, что контролер может только предупредить, но выписывают его полицейские).

Выписал штраф 5000 р. Но ведь в документах указано, что первый штраф 4.000 р., только при повторном нарушении он составляет 5.000 р. Штраф по части 4 ст. 3.18.1 - как я прочитала, что эта часть про транспортное средство, а не общественный транспорт (метро).

Сейчас дошли руки до написании жалобы на постановлению по делу об административном правонарушении. В шапке желтого листа написано "ПОСТАНОВЛЕНИЕ серии ВВ. № 0678959 по делу об административном правонарушении № _______ " НО НОМЕРА ТАМ НЕТ.

Поэтому назрел вопрос, вроде в метро на машине не въехала и как писать жалобу и вообще проверять какой либо штраф, если номер в постановлении не вписан?

ответы на вопрос:

Екатерина!

Предоставьте скан постановления, для изучения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вчера был выписан штраф за отсутствие перчаток на станции метро Партизанская, постановление выписал инспектор ГКУ Организатор перевозок... Куда надо направить жалобу-в районный суд по месту совершения правонарушения или в суд, на чьей территории находится данная организация?

ответы на вопрос:

Суд по месту совершения административного правонарушения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Постановление Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"1 (далее – Постановление).

Территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа. Аналогичный порядок применяется при определении территориальной подсудности рассмотрения жалоб на решения вышестоящих должностных лиц, вынесенные в порядке, предусмотренном (абз. 2 п. 30 Постановления).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вчера был выписан штраф за отсутствие перчаток на станции метро Партизанская, постановление выписал инспектор ГКУ Организатор перевозок... Куда надо направить жалобу-в районный суд по месту совершения правонарушения или в суд, на чьей территории находится данная организация?

ответы на вопрос:

В районный суд по месту составления протокола.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой же вопрос как был выше.

Сегодня при проходе турникетов в метро остановил контролер (не Мосгортранс, а ГКУ Организатор перевозок) и СРАЗУ же сказал, что будет выписывать штраф (насколько знаю, что контролер может только предупредить, но выписывают его полицейские).

Выписал штраф 5000 р. Но ведь в документах указано, что первый штраф 4.000 р., только при повторном нарушении он составляет 5.000 р. Штраф по части 4 ст. 3.18.2 - как я прочитала, что эта часть про транспортное средство, а не общественный транспорт (метро).

Сейчас дошли руки до написании жалобы на постановлению по делу об административном правонарушении. В шапке желтого листа написано "ПОСТАНОВЛЕНИЕ серии ВВ. № 0678959 по делу об административном правонарушении № _______ " НО НОМЕРА ТАМ НЕТ.

Поэтому назрел вопрос, вроде в метро на машине не въехала и как писать жалобу и вообще проверять какой либо штраф, если номер в постановлении не вписан?

ответы на вопрос:

Используйте номер бланка, дату и фамилию должностного лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Либо инспектор перепутал санкцию, либо Вы перепутали статью. По части 2 ст. 3.18.1 предусмотрен штраф 4000 рублей. Если он составил протокол по части 4 ст. 3.18.1, то все основания для обжалования у Вас есть, т.к. турникетная зона не является транспортным средством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:

КоАП Москвы

Статья 3.18.1. Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.

(Статья дополнительно включена со 2 апреля 2020 года Законом города Москвы от 1 апреля 2020 года N 6)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно узнать. Какой срок обжалования в суд постановления участкового об отказе в возбуждении уголовного дела? Прочитав указанные статьи в УПК, сроков не нашел. Хочу обжаловать через 2 месяца, примут или срок давности может истечь?

ответы на вопрос:

Сергей, срока давности по обжалованию нет, а значит, он бессрочный. Обжалуйте!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на вынесенное участковым постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня выписали штраф в метро за отсутствие перчаток согласно части 4 статьи 3.18.1 КоАП г.Москвы.

Фактически находился в тот момент не в самом транспорте, а на станции метро у турникетов. Как можно обжаловать такое?

В шапке номер постановления не указан.

ответы на вопрос:

Да, можно обжаловать данное постановление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Должны были вручить копию постановления. № для обжалования не нужен. Можно, например, в 10-дневный срок с момента вручения копии постановления подать жалобу в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы (Садовая-Самотёчная ул., д.1, прием: понедельник-четверг с 8:00 до 17:00, пятница с 8:00 до 15:45. Обед с 12.00 до 12.45), лично или по почте, или в суд.

Обжаловать желательно, если это не сделать и в течении 60 дней после вступления в законную силу постановления об административном правонарушении не оплатить штраф, мировой суд наложит штраф в двойном размере.

КоАП не требует какие-то стандартные бланки для жалоб, можно написать в свободной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как составить жалобу, не зная номер постановления?

ответы на вопрос:

Номер постановления не обязателен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение