Вместе проживаем 35 лет. Имею желание удочерить дочь жены. Это возможно? Ей (падчерице) уже 40 лет..

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Разочарую Вас, но в соответствии со статьей 124 Семейного кодекса России усыновление (удочерение) допускается в отношении несовершеннолетних детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.124 СК РФ удочерение возможно только несовершеннолетних детей.

Падчерице 40 лет - это тневозможно.

Но Вы можете оставить завещание на ее счет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

3 года назад у меня погибла жена, мы живём с дочерью которой 17 лет. подруга покойной жены изъявила желание удочерить мою дочь, так как своих детей у неё нет и она не замужем. Я не возражаю. Имеет ли она право удочерить мою дочь без оформления брака со мной?

ответы на вопрос:

Усыновление или удочерение возможно только в отношении детей, оставшихся без попечения родителей. Удочерить Вашу дочь подруга жены может только вступив с Вами в брак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник, в квартире никто не прописан. Проживает падчерица. Если она родит и будет дальше проживать в моей квартире, будет ли ребенок или она иметь право на эту жилплощадь?

ответы на вопрос:

Даже если они будут прописаны в Вашей квартире, право собственности у них не возникнет, только право проживания. Если не будут прописаны, то проживать не имеют право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое. А то напугали, что ребенок автоматом по месту проживания получает права на долю жилплощади (даже без прописки). Но нигде не нашла упоминаний об этом.

ответы на вопрос:

Автоматически не может быть зарегистрирован ребенок, так как ребенок может быть зарегистрирован только по месту жительства одного из родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж-француз хочет удочерить мою 23-летнюю дочь, чтобы перевезти ее к нам официально (воссоединение семьи делать уже поздно. Т.к. она совершеннолетняя) Возможно ли это?

ответы на вопрос:

Возможно установить отцовство, а вот удочерить уже не получиться, так как Ваша дочь уже является совершеннолетней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По законам РФ удочерить уже не получиться, так как Ваша дочь уже является совершеннолетней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моего дедушки умерла бабушка, она мне не родная. У бабушки есть дочь, т.е. его падчерица. Скажите, если все наследники первой очереди (моя мама т.е. дедушкина дочь, сам дедушка и его падчерица) заявят о наследстве вовремя, то какую долю будет иметь падчерица. Можно ли дочери заявить право на наследство в пользу внучки, т.е. меня, т.к. дедушка написал завещание на меня (внучку).

Если я приватизирую землю возле дома, будет ли падчерица иметь какие либо права на эту землю. Спасибо.

ответы на вопрос:

После смерти бабушки наследуют ее наследники - супруг (дедушка) , дети - ее дочь, родителей видимо нет.

Мама не может сделать отказ в вашу пользу после смерти бабушки, так как вы вообще не наследница. Мама только в порядке 7 очереди, дедушка может отказаться от своей доли в ее пользу.

Приватизировать землю как вы можете, если вам пока там ничего не принадлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу приватизировать квартиру, прописать мать, себя и жену. У жены есть дочь - для меня падчерица. Будет ли иметь падчерица какие нибудь права на квартиру?

ответы на вопрос:

Если не пропишите её (падчерицу) то никаких прав, права на долю квартиры, она сможет получить лишь, в случае смерти вашей жены (наследство по праву представления).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Раньше я была прописана в квартире у мужа вместе с детьми, и еще в ней была прописана его дочь, муж и дочь были в ордере я нет, после смерти мужа, его дочь (падчерица) меня вписала в ордер, после 12 лет (она не проживала и не платила за квартиру) я решила ее выписать из квартиры, возможно это сделать или нет.

ответы на вопрос:

Если она фактически не проживает в квартире, коммунальные услуги не оплачивает, то можете подать в суд исковое заявление о признании утратившей право пользования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы являетесь собственником жилого помещения, тогда Вы можете снять с регистрационного учета, но только в судебном порядке.

Цитата:

Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

абзацы второй - третий утратили силу. - Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;

(см. текст в предыдущей редакции)

признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь переехала жить в другой город. Внучке в сентябре 14 лет. Может ли она проживать с нами до окончания 9 класса-это её желание.

ответы на вопрос:

Бывают разные жизненные ситуации. Иногда приходится оставить несовершеннолетнего на воспитание бабушке или отправить их в путешествие. Юридически родители являются официальными представителями и опекунами несовершеннолетнего. Именно поэтому необходимо оформлять доверенность, когда с ребенком остается кто-то другой на длительное время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение