Вместе проживаем 35 лет. Имею желание удочерить дочь жены. Это возможно? Ей (падчерице) уже 40 лет..

• г. Майкоп

Вместе проживаем 35 лет. Имею желание удочерить дочь жены. Это возможно?

Ей (падчерице) уже 40 лет..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Разочарую Вас, но в соответствии со статьей 124 Семейного кодекса России усыновление (удочерение) допускается в отношении несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.124 СК РФ удочерение возможно только несовершеннолетних детей.

Падчерице 40 лет - это тневозможно.

Но Вы можете оставить завещание на ее счет.

Спросить
Пожаловаться

Гражданскому служащему предоставляется супсидия. Он проживаает в муниципальной квартире, смежные комнаты, общая площадь 43.9 - в пятером. С ним проживает: жена, падчерица (дочь жены от первого брака) (в разводе) воспитывающая ребенка 5 лет прописанного с гр.служащим с рождения, теща - 82 года. Каким образом должен быть произведен расчет на гр.служащего и могут ли признать не близкими родственниками падчерицу, сына падчерицы и тёщу.

Умирает мужчина у которого от первого брака есть дочь. (в браке прожил семь лет). Второй раз взял в жёны женщину с ребёнком семи лет. Через сорок лет вторая жена умирает. Мужчина переносит инсульт, продолжая проживать в одной квартире с падчерицей, которая за ним ухаживала два года до его кончины. Падчерицу не удочерял. Квартира в которой проживал мужчина, оформленна в собственности у падчерицы. Организацией похорон занималась падчерица. У мужчины после смерти остались сбережения на счетах. Мужчина не оставил завещание. Может ли падчерица претендовать на наследство или всё достанется родной дочери?

Как удочерить взрослую (будет 18 лет осенью 2013 года) падчерицу-дочь моей жены.

Происходит раздел наследства между мачехой и падчерицей, необходимо ли падчерице платить налог на дарение, если мачеха отпишет по договору дарения свою долю в квартире? Падчерица прописана в квартире (возможно это имеет значение). Как возможно законно избежать платы налога в этом случае?

Собственник хочет разделить/подарить/продать квартиру в равных долях между своей дочерью и падчерецей (собственнику падчереца является не родным человеком). Дочь и падчерица - сводные сестры по матери. Какой сделкой это лучше оформить, чтобы у падчерицы не возникло 13% налога на доход от полученной части квартиры?

Варианты:

1. Договор дарения. Тогда дочь освобождается от налога, у падчерицы 13%;

2. Договор купли-продажи. Дочь в браке и в случае развода муж сможет претендовать на половину.

3. Можно ли сначала подарить 100% квартиры дочери (13% не взимается), а затем дочь (теперь уже сестра) подарит 50% падчерице (теперь сводной сестре по матери). Можно ли это сделать сразу или надо ждать 3 года, чтобы не возникли те же 13%?

Моя бабушка была во втором браке от которого ей достался в наследство земельный участок и жилой дом, много лет назад участком пользовались бабушка и падчерица, в последующем падчерице было отказано в пользовании землей. Теперь бабушка хочет отдать собственность этой падчерице, падчерица отказывается её принимать. Как лучше оформить отказную или оформить завещание на этого человека (падчерицу?)

Имею желание удочерить собственную падчерицу. Проживаем вместе три года. У нас дружная семья. Препятствий к удочерению нет.

В массовой печати встречал упоминания о законопроекте, касающегося упрощенной процедуры удочерения для такиго рода случаев, но найти упомянутый закон самостоятельно не смог. Есть ли на этот счет конкретный документ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году брал кредит для продолжения образования падчерицы. Сейчас в разводе, на руках 17-летний совместный сын. Кредит выплачивать нечем, не позволяет размер з/платы. Бывшая жена снова вышла замуж, падчерица проживает с ней, ей 21 год. Могу ли я перевести платежи на бывшую жену или на падчерицу?

Мой отец в 1987 году получил квартиру, имея жену и падчерицу. Падчерица вышла замуж, родила дочь и прописала в эту же квартиру. Вскоре она развелась с мужем, он (муж падчерицы) забрал дочь к себе. Вскоре папина жена умерла, а в 2006 году папа приватизировал квартиру на три равные доли (себя, падчерицу и её дочь). Падчерица жила с ним, ведя неправильный образ жизни (пила и нигде не работала) В этом году тяжело заболела и решила передать отцу свою долю. У нотариуса заключили договор пожизненной ренты 12.07.12, а 16.07.12 она умерла. Всеми делами занимался нотариус. Зарегистрирован договор был 13.08.12. Сейчас отец девочки подал в суд на признание договора пожизненной ренты ничтожным, а также на взыскание алиментов с отца (падчерица имела задолженность по алиментам) Помогите, пожалуйста, как быть. Может ли отец лишиться и своей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение