Мне 82 года, у меня вторая квартира в собственности, в ней никто не проживает.

Должна ли я платить за капремонт? Прошу ответить письменно, так как я плохо слышу.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Оплачивать взносы на капремонт должен владелец (собственник) квартиры (п. 1 ст 169 Жилищного кодекса РФ)

Вы собственник, поэтому должны платить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Независимо от того, проживаете Вы в квартире или нет, за капремонт Вы платить обязаны, поскольку Вы собственник квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, должны. Это обязанность собственника. Ч.1 ст. 169 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира принадлежит ребенку-сироте, там никто не живет и не прописан. Должна ли она платить за капремонт?

ответы на вопрос:

Да, должна. За капремонт платят собственники не зависимо от того, живут они там или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело не в том, что она там не живет, в том, что она круглая сирота.

Как узнать кто не платит за капремонт дома, чтобы обязать к оплате капремонта? Прошу ответить кратко здесь-я плохо слышу.

ответы на вопрос:

Об этом знает региональный оператор капитального ремонта, именно он и должен выявлять неплательщиков, а также взыскивать с них сумму задолженности в судебном порядке. Распространять персональные данные неплательщиков третьим лицам он не вправе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это зависит от того, кто собирает средства на капитальный ремонт дома. Если это региональный фонд, то эти сведения находятся там, если на отдельном счете дома, то сведения находятся в той кредитной организации, которая ведет этот счет. Но скорее всего, эти сведения Вам не дадут, поскольку это относится к персональным данным. Да и обязать произвести оплату может только та организация, которая производит сбор средств за капитальный ремонт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан я ли платить за капремонт если квартира моя собственность.

ответы на вопрос:

Увы, все обязаны теперь платить за кап. ремонт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Год постройки многоквартирного дома 2012 год, второй год постройки 2010 год нужно платить за капремонт.

ответы на вопрос:

Необходимо платить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Многоквартирный дом, в Муниципальной собственности. Моя собственная квартира в этом доме. Плачу сполна по всем квитанциям в Упр. комп. И, плачу в Фонд капитального ремонта т.к.в Соц. защите сказали, не будете платить капремонт, мы не будем Вам выплачивать льготы Ветерана Труда. Вот мне и вилы. Должен ли я платить капремонт. В районе никто не может ответить, или не хотят.

ответы на вопрос:

Смотрите (или дайте чиновникам) Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в редакции 2016 года. Согласно его, ветераны труда имеют право на 50% компенсацию трат на капитальный ремонт ежемесячно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Простите за мою спешность. Я забыл заострить вопрос на том, что на сайте капремонта указано, что собственник квартиры, находящейся в доме, собственником которого является Муниципальное образование, не должен платить капремонт, а оплачивает только обслуживание и ремонт домового имущества. А в фонд капремонта платит Администрация т.е. собственник дома. А мы платим и в Управляйку и во Владивосток. Дом то не в нашей собственности. Собственных квартир всего 22 из 75. 53 в найме.

Мы откатказалис от проверки счетчика воды теперь нам звонят говорят что нашу квартира будет считаться как без счетчика воды теперь мы должный по такому тарифу должный платить.

ответы на вопрос:

Все правильно. Показания не поверенных счетчиков не принимаются для расчетов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

будете платить по нормативам потребления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы соблюдаете периодичность поверки счетчиков, указанную в тех. паспорте - это пустые угрозы. Оплачивайте дальше по показаниям счетчиков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть нормы потребления воды на каждого проживающего. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я поставила счетчик на воду, но потом решила отказаться от него, позвонила по номеру на квитанции и мне сказали просто не вписывать показания счетчика 3 месяца и оплата будет приходить по среднему. Прошло 8 месяцев, сегодня позвонили, сказали, чтобы мы дали показания, я объяснила вышесказанную ситуацию, а они говорят, что если у нас есть счетчик, мы обязаны платить по показаниям. Эти фирмы между собой видать не могут договориться, одни одно говорят, другие другое. Что теперь мне делать? Они сделают перерасчет и я буду должна много денег и как вообще от него отказаться и платить по среднему как раньше?

У нашей несовершеннолетней приёмной дочери есть квартира. Родители ее умерли, живёт она с нами в доме. Как сделать так чтобы за квартиру не платить, или уменьшить платёж. В квартире никто не проживает, а платежки с ЖКХ приходят за свет, наем, водоотведение, капремонт.

ответы на вопрос:

Минимизировать расходы можно только путем установки индивидуальных приборов учета на воду, электроэнергию. Расходы на содержание и ремонт жилого помещения, взносы на кап. ремонт (если квартира в собственности) или за наем (если квартира по соц. найму) в любом случае должны оплачивать (ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение