Кристина
Кристина г. Волгоград 08.04.2021, 19:59

Получение паспорта гражданина Азербайджана для оформления гражданства РФ

У меня сложилась такая ситуация, я гражданин Азербайджана, имеющий ВНЖ России, действие азербайджанских удостоверения личности истекло в январе 2020 и загранпаспорта истекло в декабре 2020, на этом основании органы ФМС отказали во вступлении в гражданство, а посольство Азербайджана в Москве отказываются выдать новые удостоверения личности и выдали мне письмо на бланке Консульского отдела Посольства Азербайджана в РФ, в котором указали общими фразами об автоматическом продлении паспорта гражданина для граждан Азербайджана. Но мне для получения гражданства РФ необходимы действующие удостоверения личности гражданина Азербайджана, и как мне быть в этом случае?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Лилия
Лилия г. Ростов-на-Дону 11.09.2015, 13:55

Документ удостоверяющий личность при рвп

В заявлении на получение РВП документом, удостоверяющим личность, был указан украинский паспорт. При получении РВП написала заявление с просьбой проставить штамп РВП в мой загранпаспорт. Теперь хочу подавать документы на ВНЖ. Какой паспорт правильно будет указать в заявлении на получение ВНЖ? Можно ли указать в графе документ, удостоверяющий личность, 2 паспорта (украинский и загран. Паспорт)?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 11.09.2015, 14:32

Указывайте национальный паспорт.

"Юридический Союз" юридическая фирма "Юридический Союз" 11.09.2015, 15:06

Для ВНЖ разницы нет, т.к. никакого штампа больше ставить не будут, а выдадут отдельное свидетельство ВНЖ!

Ольга
Ольга г. Пенза 11.07.2016, 09:06

Консульский отдел посольства украины в москве отказ от гражданства

Письмо с отказом от гражданства Украины необходимо направлять в Консульский отдел Посольства (Москва, Леонтьевский переулок, 18) или непосредственно в Посольство Украины (Москва, Леонтьевский переулок, 20)?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 11.07.2016, 09:12

Ольга, сформулируйте ваш вопрос, чтобы на него получить полноценный ответ.

Литюшкина Е.П. юрист Литюшкина Е.П. 11.07.2016, 21:33

Консульский отдел посольства Украины.

Алена
Алена г. Москва 30.09.2013, 22:17

Я гражданка РБ (получила паспорт серии РР), встала на консульский учет в РФ Москва, замужем более 3 лет (супруг гражданин РФ).

Подскажите пожалуйста, я могу подавать документы непосредственно на гражданство по упрощенной форме? (минуя такой момент, как получения ВНЖ)

ответы юристов
Колганов Н. А. юрист Колганов Н. А. 02.10.2013, 10:30

Алена.

Нет, получение ВНЖ обязательно.

Алекберов а,к.
Алекберов а,к. г. Москва 11.07.2014, 19:55

Фмс россия азербайджан

Может ли гражданин России иметь гражданство Азербайджан? Нужно ли уведомить ФМС об этом?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 11.07.2014, 20:24

Да, получение гражданство Российское можно получить в ФМС России по ФЗ о гражданстве.

Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 11.07.2014, 20:25

Конституция РФ не отрицает того, что человек имеет право иметь гражданство другого государства. Согласно ст. 6 Федерального закона о гражданстве гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. У Российской Федерации соглашение о двойном гражданстве подписаны с двумя среднеазиатскими государствами Туркменией и Таджикистаном. Случаи приобретения российскими гражданами иностранного гражданства вне рамок вышеуказанных международных договоров не являются наказуемым деянием, однако, полученное таким образом гражданство, так же как и соответствующие иностранные документы (загранпаспорт), не признаются российским законодательством и не действуют на территории России. Вопрос о необходимости уведомления УФМС о втором гражданстве пока открыт, так как соответствующий закон находится на стадии вступления в законную силу.

Юлия
Юлия г. Иваново 04.11.2017, 09:38

Такая ситуация. Сдала паспорт на замену из за смены фамилии, а сейчас есть необходимость выезда в другой регион.

Как я могу это сделать без документа удостоверяющего личность? Могут ли в ФМС выдать какое то временное удостоверение?

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 04.11.2017, 09:39

Да конечно в соответствии с действующим российским законодательством, при обмене паспорта по вашей просьбе УФМС выдает временное удостоверение личности гражданина РФ, который полностью заменяет паспорт на время его отмены

Для этого необходимо предоставить в УФМС дополнительную фотографию.

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 04.11.2017, 09:58

Вам сразу же нужно было просить вам предоставить временное удостоверение личности, Хотя они должны вам были и предложить оформить данный документ. Обратитесь к ним они вам предоставят.

Ева
Ева г. Краснодар 11.09.2020, 23:30

Я нахожусь в России. У меня ВНЖ. Гр.Азербайджана. Заканчивается азербайджанский загранпаспорт. Как быть? Спасибо.

ответы юристов
Беспалов А. В. юрист Беспалов А. В. 11.09.2020, 23:38

В данной ситуации необходимо определиться что Вы хотите, либо получить гражданство РФ или находиться на территории РФ с ВНЖ, без гражданства РФ. Дальнейшие действия исходя из Ваших намерений.

Удачи!

Арзу
Арзу г. Псков 08.02.2019, 14:25

Могу ли я иметь двойное гражданство Россия Азербайджан.

ответы юристов
Маркевич М. Н. юрист Маркевич М. Н. 08.02.2019, 15:04

К сожалению нет.

По состоянию на 2019 год РФ не заключала договор с Азербайджаном о согласовании наличия двойного гражданства. Такие договоры заключены лишь с Туркменией и Таджикистаном. Соответственно, двойное гражданство Россия Азербайджан иметь невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение