Если у сторон возникли отношения давно, но договор был потерян и они хотят переподписать его от старой даты.

Есть ли разница в подписании задним числом или в подписании от текущего числа, но с распространением отношений (ст 425 ГК) от начала возникновения? Большое спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Большой разницы нет. Ведь подписываете вы обе стороны.

Стороны своюодны в заключении договора и определении его условий (ст.421 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если текущим числом, то договор должен соответствовать тем обязательным (императивным) правилам, которые действуют в настоящее время. А они могут и отличаться от тех, которые действовали ранее. Это следует учесть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если сохранился текст договора в каком-либо виде, распечатайте договор снова и подпишите. Можете подписать тем же первым числом. Это будет типа дубликат договора.

Если вторая сторона согласна, то проблем возникнуть не должно. Вряд ли кто-то будет вникать в тонкости истории этого договора. Если Вы не будете об этом рассказывать, конечно.

Вы можете подписать договор с тем же текстом новым числом. Тогда будете ссылаться на новый договор после даты его подписания, а ссылку на отношения до подписания нового договора будете давать на реквизиты старого.

Могут возникать нюансы, если вторая сторона договорных отношений гос органы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Есть ли разница как организация заявляет о преступлении: пишет заявление или отношение. Спасибо.

ответы на вопрос:

Александр, нужно писать заявление о преступление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Отношение" - такого термина в УПК РФ нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исполнитель потерял договор и просит подписать старый вариант от 2015 года. Можно ли это сделать? Или лучше предложить ему подписать от текущей даты, но в соответствии с 425 ГК Рф распространить отношения с 2015? В чем разница между такими вариантами? Это ведь получается одно и тоже, в любом случае.

ответы на вопрос:

Вы может предоставить им заверенную копию вашего экземпляра договора. Либо сверить их новый экземпляр со своим и переподписать. Можете расторгнуть старый и заключить новый, т.к. сильно изменилось законодательство (особенно в вопросе налогов).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п.2 ст. 425 ГК РФ Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений. Пункт 2 позволяет сторонам распространить действие заключенного договора на те фактические отношения, которые сложились между сторонами до достижения соглашения. При этом следует иметь в виду, что распространение сторонами договора на отношения, возникшие до заключения договора, не влияет на определение момента заключения договора. В Договоре необходимо указать, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Что для Вас лучше в данной ситуации Вам решать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли разница в каком формате написана дата о получении денег при покупке квартиры? Если написано 27.02.19, могут ли возникнуть какие то вопросы при подаче документов на налоговый вычет?

ответы на вопрос:

В Вашем случае никаких вопросов не должно быть, так как очевидно какая именно дата имелась в виду. Разница между альтернативными датами составляет ровно 100 лет, что превышает пределы архивного хранения документации. Если у Вас по причине не ясности не принимают документы, то к Вам придирается конкретный чиновник принимающий их.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1) Если в предварительном договоре купли-продажи квартиры есть грамматические ошибки, считается ли такой договор действительным? Или лучше переподписать договор?

ответы на вопрос:

Лучше переписать договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если из-за ошибок нет двусмысленности понимания смысла договора, то можно не переподписывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у меня есть старый кредит и договор давно у коллекторов, при покупке сейчас автомобиля они могут забрать Машину в качестве долга?

ответы на вопрос:

Коллекторы ничего не могут забрать. Но это могут сделать судебные приставы, если в отношении вас есть исполнительное производство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, могут. Это же Ваше имущество, а долги тоже Ваши.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не могут. Могут приставы на основании решения суда, если не будет от Вас оплаты и другого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли фальсификацией доказательств следующее. Стороны заключили договор дарения (договор 1). Договор 1 участвовал в судебном заседании. Потом решили немного изменить его условия, стороны подписали. Дату оставили прежнюю, напечатали и подписали стороны договор на новом бланке (договор 2). Договор 2 также был доказательством в суде. Дата (число подписания) осталось прежним, фактическое подписание происходило в другое время. Заранее спасибо!

ответы на вопрос:

Уже сам факт того, что вы подписываете документы "задним числом" является подлогом. Если вы хотели изменить договор, то что Вам мешало просто заключить к нему дополнительное соглашение, которым изменить пункты договора?

(текст отредактирован 23.08.2018, 01:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерен ли поступок врача, не будет ли нарушения больничного режима? Взят больничный с 11 по 15 число, в графе дата приступить к работе врач поставил 16 число, можно ли мне поставить печати медицинского учреждения раньше 15 го числа? Допустим 14 го ведь дата выхода на работу стоит или все таки лучше подождать до 15 го числа? Есть ли разница?

ответы на вопрос:

Можно, В круглой печати дата не стоит. А на работу выходить 16 числа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение