Принуждение военнослужащего по контракту делать прививку от коронавируса

Моего отца военнослужащего по контракту, заставляют делать прививку от коронавируса, в случае если он не сделает прививку, лишат премии или зарплаты, как быть? Имеют ли право принуждать делать прививку, если человек против ее, и как-т лишать его денежного довольствия?

ответы юристов
Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 08.04.2021, 20:04

По принуждению делать прививку право не имеют, ему нужно обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 09.04.2021, 05:17

Вашему отцу следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Как утверждает МО РФ в СМИ, вакцинация военнослужащих имеет добровольный характер.

Похожие вопросы
Руслан
Руслан г. Липецк 22.09.2017, 06:45

Имеет ли право начальство принуждать к вакцинации от гриппа или лишать премии ^дисциплинарное или иное взыскание премия^

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 22.09.2017, 06:47

Конечно же не имеет такого права. Законодательство об охране здоровья граждан оставляет за гражданами право выбора.

Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 22.09.2017, 06:50

Принуждать к вакцинации от гриппа работодатель не имеет право, а тем более накладывать дисциплинарное взыскание, если ваша работа не связана с обязательной вакцинации сотрудников.

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 22.09.2017, 06:56

Вам необходимо знать, что принуждать к вакцинации или лишать премии, а также применять дисциплинарное или иное взыскание администрация не имеет право, а вот поощрять может. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Марина
Марина г. Абакан 13.12.2013, 23:31

Военнослужащие не получают денежное довольствие

Мой муж военнослужащий заключил контракт 10.10.2013 и ещё ни разу не получал денежное довольствие. Это законно?

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 14.12.2013, 05:01

Это не законно, обращайтесь в военную (гарнизонную) прокуратуру. Денежное довольствие военнослужащего (зарплата), проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должности и дополнительных денежных выплат.

Дмитрий
Дмитрий г. Санкт-Петербург 03.07.2017, 02:47

Если мой отец военнослужащий получил на семью квартиру (на него, на жену, и на сына (меня)

, то есть я пойду служить на контракт, то буду ли я иметь право встать на очередь на военную ипотеку?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 03.07.2017, 05:57

Если критерии ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" будут соблюдены - да.

Евгений
Евгений г. Ростов-на-Дону 10.07.2020, 01:41

Зарплата за июнь. Премия установлена 1% комбатов из 25% возможных.

Имеет ли право он это делать если у меня контракт закончился 5.06.20, но ещё не уволили?

ответы юристов
Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 12.07.2020, 08:34

Командир части вправе установить (снизить) размер премии за ДиДо исходя из оценки результатов служебной деятельности военнослужащего.

Вы вправе оспорить установленный Вам размер премии в гарнизонном суде или военной прокуратуре.

Выплата премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей осуществляется в соответствии с п. 77-83 Порядка.

В соответствии с п. 79 Порядка данная премия выплачивается ежемесячно на основании приказа соответствующего командира военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - до 25 процентов оклада денежного содержания в месяц.

Случаи, при которых выплата данной премии не производится, установлены п. 82 Порядка, однако, наличие таковых в суде не установлено.

Согласно п. 80 Порядка конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

Из этого следует, что оценить качество и эффективность исполнения военнослужащим должностных обязанностей, а также издать приказ и установить размер подлежащей выплате премии за определённые месяцы вправе лишь командир (начальник) той воинской части, в которой в этот период времени проходил военную службу подчинённый военнослужащий.

Роман
Роман г. Владикавказ 28.10.2014, 16:42

Я военнослужащий-контрактник, подписал контракт 24 июля 2014 года.

Сейчас поступаю заочно на юридический (вуз не военный). Имеет ли право командование части расторгнуть со мной контракт по той или иной причине? Если нет, то остаётся ли за мной денежное довольствие?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 28.10.2014, 16:54

Имеет ли право командование части расторгнуть со мной контракт по той или иной причине? Если нет, то остаётся ли за мной денежное довольствие?

---этот зависит и от причины. Они ведь разные бывают.

Евгений
Евгений г. Фокино 14.11.2014, 12:26

Не выплачивается денежное довольствие военнослужащим в

Я военнослужащий. Если мне четыре месяца выплачивают денежное довольствие не в полном объеме (без соответствующих надбавок), причем каждый раз суммы разные, имею ли я право разорвать контракт?

ответы юристов
Железнякова Л.В. адвокат Железнякова Л.В. 15.11.2014, 07:07

Если Вы имеете в виду увольнение по не соблюдению контракта со стороны МО РФ, то необходимо это доказать. В Вашем случае проверьте соответствие выплат изданным приказам командира о назначении этих выплат.

Максим
Максим г. Рязань 30.07.2013, 21:57

Почему работодатель делает зарплату зависящую от премии законно ли это ведь тогда оклад уменьшаеться

Законно ли делать зарплату зависящую от премии я думаю так зарплата 20000 рублей оклад должен быть а всё остальное премия должна быть а у нас на заводе зарплата 10000 деревянных и премия 10000 руб и премии могут лишить тогда получается зарплата 10000 руб и прибавка к зарплате которую недавно сделало правительство где то 25-30% тогда всё сводиться к нулю с такой зависимой зарплатой от премии потому что работодатель может лишить премии за каждую мелочь себе в карман объясните мне это вот как.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 31.07.2013, 12:53

Порядок и условия оплаты труда определяются работодателем, а не законом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение