Подскажите, как выписать человека из своего дома? (бывший сожитель). Спасибо.

Как выписать человека из своего дома? (бывший сожитель). Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Выписать человека из квартиры, комнаты или жилого дома без его согласия можно только по решению суда - даже в том случае, если для выписки есть законные основания. После получения решения суда вы обращаетесь в регистрационный стол и они выписывают жильцов на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам придется обратиться в суд с иском о выселении (если сожитель живет в доме) и с с иском о снятии его с регистрационного учета, поскольку он не является членом Вашей семьи. К иску надо приложить копии документов, подтверждающих Ваше право собственности на дом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подать исковое заявление в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если уговорите его, то он снимется с регистрации по заявлению. Если согласия нет, то нужно обратиться в суд с заявлением. Сложного ничего нет. Образец скачайте в интернете. Приложите необходимые документы. Содержание искового заявления указаны в ст.. 131 ГПК РФ. Будут сложности обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Как выписать Сожитель, дом на моей маме, спасибо.

ответы на вопрос:

Нужно написать иск в суд о выселении и снятии с регистрационного учёта в порядке 131-132 ст. ГПК РФ от имени мамы.

С уважением!

(текст отредактирован 05.06.2019, 20:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник обращается в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд с иском о выселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом мой. бывший сожитель в нем прописан. Не живем 4 года.1.5 года сидит в тюрьме. Продаю дом как его выписать.

ответы на вопрос:

Только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете с приговором суда обратиться в паспортный стол – осуждение к лишению свободы является основанием для снятия с регистрационного учёта. Даже если Вы этого не сделаете – покупатель может в судебном порядке снять его с регистрационного учёта.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой дом, сожитель бывший в нем прописан, сейчас в тюрьме. Не живем с ним 4 года, сидит 1,5 года. Как я могу его выписать. Хочу продать дом.

ответы на вопрос:

Если он осужден на срок более чем 3 года лишения свободы, то идите в ЖЭК и выписывайте на основании ЖК РФ.С собой необходимо иметь копию приговора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нам с братом остался дом в наследство от мамы. В доме прописан ее бывший сожитель. Можем мы выписать его из дома?

ответы на вопрос:

Можете, обратитесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила дом, когда жила в граждан. Браке. Теперь бывший сожитель требует половину. Как мне быть? Спасибо.

ответы на вопрос:

Как быть? Спокойно продолжать жить. Сожитель сможет с Вас потребовать часть имущества только в том случае, если докажет, что при покупке этого имущества он тоже вкладывал свои денежные средства. А доказать, я так полагаю, ему это будет довольно таки проблематично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш сожитель может установить факт совместного проживания в суде и разделить имущество пополам, если Вы не предоставите доказательств того, что купили дом за личные средства. В любом случае активные действия должен совершать сожитель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бывший сожитель выписать по суду меня из своего жилья?

ответы на вопрос:

Разумеется может, если он является собственником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня шантажирует бывший сожитель хотя он семейный человек.

ответы на вопрос:

Пишите заявление в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с заявлением в полицию, в заявлении подробно опишите Вашу ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение