Амельченко Олег Юрьевич
Амельченко Олег Юрьевич г. Краснодар 08.04.2021, 20:04

Термин КОНСУЛЬТАЦИЯ в медицине нормативно определен?

ответы юристов
Елесин А. В. юрист Елесин А. В. 08.04.2021, 20:25

Вы об оказании платной медицинской помощи?

Или в целом?

Полагаю, что достаточно общего определения слова консультация. Это совет, даваемый специалистом.

Гушкина З.М. адвокат Гушкина З.М. 09.04.2021, 08:58

Например:

"...Психологическое консультирование - совокупность процедур, направленных на помощь человеку в разрешении проблем и принятии решений относительно профессиональной карьеры, брака, семьи, совершенствования личности и межличностных отношений..."

"Клинические рекомендации "Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ. Пагубное (с вредными последствиями) употребление"

(утв. Минздравом России)

"...медико-генетическое консультирование - вид профилактики наследственных болезней, направленный на выявление вероятности рождения ребенка с наследственной патологией и включающий в себя профессиональную помощь гражданам при принятии ими решения о дальнейшем деторождении..."

"Модельный закон об охране репродуктивных прав и репродуктивного здоровья граждан"

(Принят в г. Санкт-Петербурге 28.11.2014 Постановлением 41-21 на 41-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ)

"...поликлиническое консультативно-диагностическое обследование граждан - консультирование и обследование граждан в диагностических центрах, специально созданных при территориальных лечебных учреждениях, с привлечением при необходимости специалистов профильных научно-исследовательских институтов, медицинских центров, лабораторий и специализированных лечебных учреждений в целях выявления заболеваний на ранних стадиях и проведения экспертизы для установления связи заболеваний с функционированием объектов по хранению химического оружия и объектов по уничтожению химического оружия;..."

Федеральный закон от 02.05.1997 N 76-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)

"Об уничтожении химического оружия"

ДОСТАТОЧНО?

Похожие вопросы
Игорь
Игорь г. Бийск 15.02.2004, 14:27

Как более точно определить термин "технически сложный товар",

который введен в перечень товаров, неподлежащих обмену, какие конкретно товары входят в это понятие.

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 15.02.2004, 15:57

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 1997 г. N 575

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ

СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ

ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ

В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ

НЕДОСТАТКОВ

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О

защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской

Федерации, 1996, N 3, ст. 140) Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемый Перечень технически сложных товаров, в

отношении которых требования потребителя об их замене подлежат

удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных

недостатков.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 мая 1997 г. N 575

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ

КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ

УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ

СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ

-------------------------------

Вместо предъявления требований о замене товара потребитель

вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться

от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать

возврата уплаченной за товар денежной суммы.

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными

устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы.

Азат
Азат г. Стерлитамак 13.03.2010, 07:16

Насчет выплат алиментов на содержание супруги. Что означает в СК РФ выражение: Если супруги жили долгое время?

И где в законодательных актах этот термин звучит еще, т.е. на какой нормативный документ опираться?

ответы юристов
Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 13.03.2010, 07:23

Я бы на Вашем месте обратила внимание на другую фразу Закона (СК РФ) -

...Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, ОБЛАДАЮЩЕГО НЕОБХОДИМЫМИ ДЛЯ ЭТОГО СРЕДСТВАМИ..

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Евгения
Евгения г. Тамбов 30.06.2016, 11:46

Можно ли дать рекламу с таким текстом Альтернативная медицина успешно справляется

с различными недугами применяя авторские методики оздоровления и исцеления!

Центр народной медицины ВЛАДИМИРА МИРОНОВА ждет вас.

Тел. 8 916...

Имеются противопоказания, необходима консультация врача.

ответы юристов
Волкова В. А. юрист Волкова В. А. 30.06.2016, 11:51

Я какой либо пропаганды не вижу. Но ФСИН видит всё)

Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 30.06.2016, 11:52

Консультации по поводу рекламы всегда платные.

Шалва
Шалва г. Москва 17.06.2017, 00:08

Трудовую инспекцию есть бесплатный юрист консультация который может меня определить моем пауке между мною и работодателем.

ответы юристов
Титова А.В. юрист Титова А.В. 17.06.2017, 00:10

Доброго времени суток

Бесплатных юристов в трудовой инспекции нет, но если вы напишите письменное обращение, вам обязательно ответят в течение одного месяца

Удачи Вам. Анна Титова.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 17.06.2017, 00:11

В трудовой инспекции есть госслужащие, которые займутся Вашим вопросом по Вашему обращению. В том числе Вас будут бесплатно консультировать по трудовым правам. Удачи!

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 17.06.2017, 10:41

задайте вопрос по существу дела. Вам ответят. Далее Вы можете обращаться к тем юристам, которые Вам ответили на вопрос.

Помните, что полностью бесплатного ничего не бывает.

Евгения
Евгения г. Тамбов 30.06.2016, 12:11

Можно ли дать рекламу с таким текстом? И нужна ли лицензия?

Альтернативная медицина успешно справляется с различными недугами применяя авторские методики оздоровления и исцеления!

Центр народной медицины ВЛАДИМИРА МИРОНОВА ждет вас.

Тел. 8 916...

Имеются противопоказания, необходима консультация врача.

ответы юристов
Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 30.06.2016, 12:15

Нормы права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О РЕКЛАМЕ

Статья 24. Реклама лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины

1. Реклама лекарственных средств не должна:

2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;

3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;

4) создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования;

5) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья;

7) создавать впечатление ненужности обращения к врачу;

3.1. Требования пунктов 2 - 5 и 7 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу методов народной медицины.

Сергей
Сергей г. Краснодар 18.12.2019, 19:17

Как определить подлежит трудовой договор регулированию ТК или это договор ГПХ? Нужна консультация, могу сбросить договор по Ват сап.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 18.12.2019, 19:18

Обращайтесь к любому юристу. Телефон, вот сап в профиле выбранного юриста.

Надежда
Надежда г. Москва 21.01.2017, 00:01

Как расшифровывать термин мотовелотовары? Какие сложнотехнические изделия входят в этот термин.

ответы юристов
Акимова А.Г. адвокат Акимова А.Г. 21.01.2017, 00:03

Это всего лишь название секции. Ассортимент данной секции определяет продавец, владелец бизнеса. Он может там и санки продавать, и кухонные комбайны. Лишь бы не продукты питания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение