В этом году сын поступает в военное высшее училище. С отцом сына много лет в разводе, не общаемся.

У него в прошлом судимости, были условные. Будет ли это препятствием для поступления сына? Спасибо.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Нет, истории отца не будут препятствием к поступлению сына в образовательное учреждение. Согласно ст 35 фз рф о воинской обязанности и военной службе

образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет;

граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

(текст отредактирован 08.04.2021, 20:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может поступать в военное училище даже при наличии судимости у одного из его родителей. Данное обстоятельство не является препятствием для поступления в такое учебное заведение. В действующем законодательстве РФ такого запрета на поступление, не имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина! Нет, судимости отца никак не могут быть основанием для поступления сына в военное училище и заключения контракта согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Так что может спокойно поступать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сам факт привлечения отца абитуриента к уголовной ответственности, для поступления в военное учебное заведения роли не играет.

Законом не установлено такое основание для отказа, как наличие судимости у близкого родственника.

Допуск к секретке предусмотрен только у лиц, окончивших ВВУЗы, или на дополнительном высшем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Марина, здравствуйте!

Нет, это не будет препятствием для поступления в высшее военное училище, в отличие от правоохранительных органов.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту:

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

3. Профессиональный психологический отбор граждан (иностранных граждан) при поступлении на военную службу по контракту проводится в соответствии со статьей 5.2 настоящего Федерального закона.

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:

образования;

квалификации;

физической подготовки.

5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Марина!

Нет. Не будет являться.

Сын за грехи отца не отвечает.

По закону это обстоятельство никак не препятствует поступлению.

Было бы плохо, если бы судимости были у сына, тогда это была бы проблема.

А так - даже проверки никак не могут повлиять на поступление.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 35

Удачи Вам!

(текст отредактирован 08.04.2021, 20:25)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Марина

Ни в одном приказе не сказано, что судимость родственника повлияет на отбор кандидата для поступления в училище

Приказ Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185 “Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации”

В соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет конечно это абсолютно не препятствует поступлению в высшее военное училище!

Тем более судимость отца, по всей видимости, уже очень давно погашена. При оформлении секретности данный факт может «всплыть», но не факт. Далее уже однозначно потребуется письменное объяснение сына, о том что он не знал или тому подобное. Заявлять сейчас об этом не стоит.

На основании Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Цитата:
Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

У Вас нет причин для переживания!

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Марина г. Майкоп!

Не будет никаким это препятствием. Нет такого закона, который бы ограничивал такое право Вашему сыну. Тем более сын с отцом не общается. Вы с ним в разводе. Вполне может поступать в военное высшее училище.

Главное, чтобы сын соответствовал требованиям, предъявляемым к гражданам (, поступающим на военную службу по контракту, в том числе касаемо состояния здоровья.

Цитата:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе",ст.33, 35

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У сына будет проходить или проходит проверка по секретке.

ответы на вопрос:

В законе может быть одно написано, а по причине судимости родителя могут и закрыть дорогу, только Вы об этом типа не узнаете доподлинно и не сможете ничего нигде обжаловать. Се ля ви.

Но если парень нацелился, то пусть пробует и поступает!

(текст отредактирован 08.04.2021, 20:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего, напишет в объяснениях, что отец в семье не жил, укажет, что родители разведены длительное время, общения не поддерживал. Не должно стать препятствием.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Также в приказе о допуске к тайне не отражено, что имеются препятствия при судимости родственника

Можете открыть

Приказ Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185 “Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации”

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, это понятно. Это нормально. Но такая проверка вовсе не означает, что его не должны принять по тем причинам которые Вы указываете.

Внимательно прочитайте мой ответ выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой мальчик учится в суворовском училище, планируем поступать в военное училище, но у его отца есть судимость, повлияет ли это на поступление в военный ВУЗ.

ответы на вопрос:

Нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу поступать в военное училище, но имеет условную судимость мама. Играет ли это роль на поступление?

ответы на вопрос:

Не играет роли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын хочет поступать в высшее военное училище, в свидетельстве о рождении в графе отец-прочерк, может ли это повлиять на его поступление.

ответы на вопрос:

Нет, это безразлично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын хочет поступать в высшее военное училище, в свидетельстве о рождении в графе отец-прочерк, может ли это повлиять на его поступление.

ответы на вопрос:

Инна, отсутствие информации в свидетельстве о рождении об отце не повлияет на поступление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инна!

Сразу отвечу, что НЕТ!

Цитата:
Требования к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, определены статьей 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации и соответствовать следующим требованиям:

медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретной военно-учетной специальности;

требованиям по физической подготовленности;

иметь образование не ниже основного общего;

быть не моложе 18 и не старше 40 лет (при заключении первого контракта), для иностранных граждан – от 18 до 30 лет.

В отношении гражданина не должно быть:

вынесено обвинительного приговора, которым назначено наказание;

вестись дознание либо предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Гражданин не должен иметь неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Гражданин не должен быть подвергнут административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию).

Также контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Контракт заключается с испытательным сроком 3 месяца. В период прохождения испытательного срока проводится обучение по программе интенсивной общевойсковой подготовки с курсом «выживания».

При необходимости кандидат проходит процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

Поступить на военную службу по контракту на вакантные воинские должности рядового и сержантского состава могут граждане, прошедшие отбор на пунктах отбора:

пребывающие в запасе;

мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу;

женского пола, не пребывающие в запасе;

иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын кадет, учится последний год и желает поступать в военный вуз, но как оказалось, его отец имел судимость 1988 году, женаты 1995 года. Может ли мой сын поступать в любой военный вуз?

ответы на вопрос:

Альбина, этот вопрос будет решать приёмная комиссия при ВУЗе, не исключено что Вашему сыну будет отказано в поступлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын хочет поступать в кадетский корпус, но у старшего сына есть действующая судимость условный срок. Влияет ли этот факт на поступление в корпус.

ответы на вопрос:

Если проверят и узнают, то может повлиять...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын хочет поступать в кадетский корпус, но у старшего сына есть действующая судимость условный срок. Влияет ли этот факт на поступление в корпус.

ответы на вопрос:

скорее всего вам откажут в поступлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение