У знакомых произошел случай, вчера на уроке физкультуры один ребенок случайно запнулся об другого в итоге у того перелом пальца,

те родители обвиняют родителей и чтоб выплатили деньги, в итоге еще сказали подадим в полицию на родителей который ребенок запнулся, кто прав и что делать в этой ситуации угрожают полицией родителю.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Школа должна надзирать за своими малолетними учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории. На это указал Верховный Суд Российской.

ВС РФ указал на следующее:

школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором;

следовательно, школа, где малолетний ученик временно находился, отвечает за причиненный им вред, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда;

если учащийся причинил вред, находясь под надзором школы, то именно школа предполагается виновной в причинении вреда и обязана возместить вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине;

именно школа должна была доказать отсутствие своей вины в причинении вреда

и более того, образовательные и иные организации, где малолетний временно находится, в силу п. 3 ст. 1073 ГК РФ отвечают за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда. Такой надзор должен осуществляться в течение всего периода нахождения малолетних в образовательном учреждении, в том числе и на закреплённой за образовательным учреждением территории;

Более того нужно помнить и о положении, предусмотренном пунктом 3 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ. А именно: малолетний гражданин может причинить ущерб во время нахождения под надзором. В таком случае за причиненный вред отвечают именно те лица, которые были обязаны контролировать действия ребенка (опять же если не докажут, что ущерб возник не по их вине).

Поэтому важно определиться, кто виноват в том, что произошел инцидент.

Когда виновата школа. Итак, при рассмотрении этого вопроса немаловажную роль играет тот факт, что вред причинен во время нахождения ребенка под надзором учебного заведения.

Ведь ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха в образовательных учреждениях несут их должностные лица (в соответствии с законодательством РФ и уставом). Основание – пункт 7 статьи 51 Закона № 3266-1.

Поэтому руководителю предстоит получить объяснения от педагога, в чьи непосредственные обязанности входит обеспечение надзора за ребенком.

Виноваты родители, если школьником исцарапана парта, изрисованы учебники, то есть вред имуществу учебного заведения причинен сознательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеет ли право к.а.Русь угрожать инвалида сделаем, если я являюсь в ОООО ДЕНЬГА ЗАЁМЩИКОМ, А НЕ ДОЛЖНИКОМ, И ООО ДЕНЬГА Я ЗАРАНЕЕ УВЕДОМИЛА, ЧТО Я НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ ОПЛАТЫ, НО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО НЕ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ В СТРАНЕ ЕЩЁ НЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ, ИМЕЮ ОТ НИХ ПОЧТОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ, ЧТО ОНИ МОЁ УВЕДОМЛЕНИЕ ПОЛУЧИЛИ. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ДЕНЬГА ПРИ РАСКЛАДЕ ТАКИХ ДЕЛ МЕНЯ ПРОДАВАТЬ, ТЕМ БОЛЕЕ УГРОЖАТЬ?

ответы на вопрос:

Угрожать не имеют права. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Но вправе переуступить право требования Вашего долга по договору цессии третьим лицам, то есть коллекторам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно же противозаконно. Советую с жалобой (заявлением) в прокуратуру, по факту угроз в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Угрожать не имеет права. Обратитесь в полицию.

Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли ответственность за перелом челюсти, сотрясения мозга, если тот кто это сделал говорит что он случайно? И полиция не возбуждает дело (отсутствия состава преступления)...

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?

ответы на вопрос:

Квалификация действий виновного лица зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью. Действия могут быть квалифицированы по ст.ст. 111, 112 или 118 УК РФ.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в органы прокуратуры или уд (ст.ст. 124, 125 УПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность есть, вопрос какой состав преступления, такая статья будет. Вам нужно обжаловать отказ и просить, чтобы опросили свидетелей. Также вам нужно предоставить мед. документы, что побои имели место быть, а во всем остальном доказывать преступный умысел. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть все медицинские документы суд. мед...Просто один из полицейских друг того кто мне сломал челюсть, вот он их и выгораживает. На счет свидетелей, нас было шесть человек в доме (сторонних свидетелей нет) и все меня били... Потом все говорят, что я напился и сам упал или меня случайно зацепили... КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ? Есть аудио запись где они говорят за что мне сломали челюсть.

ответы на вопрос:

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции. А лучше всего договоритесь с адвокатом который будет защищать Ваши интересы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли ответственность за перелом челюсти, сотрясения мозга, если тот кто это сделал говорит что он случайно? И полиция не возбуждает дело (отсутствия состава преступления)...

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?

ответы на вопрос:

Доказать, что существовал умысел. УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли ответственность за перелом челюсти, сотрясения мозга, если тот кто это сделал говорит что он случайно? И полиция не возбуждает дело (отсутствия состава преступления)...

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?

ответы на вопрос:

Пишите жалобу в прокуратуру.

Нанимайте хорошего адвоката.

**

за случайно тоже нужно отвечать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать иск в рамках гражданского судопроизводства, с требованием компенсации расходов на лечение и морального вреда.

Так же можно оспорить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Причинения вреда здоровью имеет место быть степень тяжести определяется экспертизой на основании медицинских документов. Отказ в возбуждении дела можно обжаловать в прокуратуру и суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность есть. Это вред средней тяжести 112 УК

Сюда жалобы на полицию напишите

В Прокуратуру через интернет приёмную

http://genproc.gov.ru/contacts/prime/

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Можете и в суд подать на основании ст 125 УПК РФ

Подробную консультацию можете получить или в ВИП категории вопросов или в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос мы живём в Марий эл я татарка муж русский но моих детей заставляют ходить на урок Марийского языка обращалась директору школы что я не хочу чтоб мои дети не посещали этот предмет но мне сказали что я не имею права не отпускать на урок Марийского языка в других республиках родители не отпускают даже ели один родитель другой нации почему в Марий эл так и как надо поступить чтоб мои дети канце Карцев прекратили ходить на этот урок.

ответы на вопрос:

Юриспруденция не знает понятий "мне сказали".

Вы вправе написать письменное заявление об отказе на имя директора школы. Кроме этого, пишите заявление в министерство образования, в Рособрнадзор и в прокуратуру.

Отказ директора школы вправе обжаловать в суд - ст. 218-219 КАСС РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Было ДТП в котором был один пострадавший потом полиция переиграла и оказался другой который не виновен, и у виновника ДТП будет судья знакомый, что в этой ситуации делать.

ответы на вопрос:

Нужно брать адвоката и разбираться в деле. Если нужно, то писать жалобы, подавать ходатайства. Других вариантов нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая, по приезду домой защемил палец в двери авто, пришел в кручу проверить палец на перелом, они проверили, сделали операцию по удалению ногтя, все зарегистрировали официально. Является ли это страховой случай?

ответы на вопрос:

Нужно смотреть условия страховки. Скорее всего является страховым случаем, обратитесь в страховую компанию для получения консультации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение