«Спор между родителями из-за травмы на уроке физкультуры - кто должен выплатить деньги и что делать в случае угрозы полицией»

• г. Екатеринбург

У знакомых произошел случай, вчера на уроке физкультуры один ребенок случайно запнулся об другого в итоге у того перелом пальца, те родители обвиняют родителей и чтоб выплатили деньги, в итоге еще сказали подадим в полицию на родителей который ребенок запнулся, кто прав и что делать в этой ситуации угрожают полицией родителю.

Ответы на вопрос (1):

Школа должна надзирать за своими малолетними учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории. На это указал Верховный Суд Российской.

ВС РФ указал на следующее:

школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором;

следовательно, школа, где малолетний ученик временно находился, отвечает за причиненный им вред, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда;

если учащийся причинил вред, находясь под надзором школы, то именно школа предполагается виновной в причинении вреда и обязана возместить вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине;

именно школа должна была доказать отсутствие своей вины в причинении вреда

и более того, образовательные и иные организации, где малолетний временно находится, в силу п. 3 ст. 1073 ГК РФ отвечают за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда. Такой надзор должен осуществляться в течение всего периода нахождения малолетних в образовательном учреждении, в том числе и на закреплённой за образовательным учреждением территории;

Более того нужно помнить и о положении, предусмотренном пунктом 3 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ. А именно: малолетний гражданин может причинить ущерб во время нахождения под надзором. В таком случае за причиненный вред отвечают именно те лица, которые были обязаны контролировать действия ребенка (опять же если не докажут, что ущерб возник не по их вине).

Поэтому важно определиться, кто виноват в том, что произошел инцидент.

Когда виновата школа. Итак, при рассмотрении этого вопроса немаловажную роль играет тот факт, что вред причинен во время нахождения ребенка под надзором учебного заведения.

Ведь ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха в образовательных учреждениях несут их должностные лица (в соответствии с законодательством РФ и уставом). Основание – пункт 7 статьи 51 Закона № 3266-1.

Поэтому руководителю предстоит получить объяснения от педагога, в чьи непосредственные обязанности входит обеспечение надзора за ребенком.

Виноваты родители, если школьником исцарапана парта, изрисованы учебники, то есть вред имуществу учебного заведения причинен сознательно.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребёнок на уроке физкультуры упал и получил перелом руки. Учитель отсутствовал на уроке, в итоге не оказав ребёнку в медецинской помощи и не предупредив родителей о случившемся его отправили одного домой и порекомендовали чтобы родители сами обратились в травмпункт. Кто виновен в случившемся?

Есть ли какая либо административная статья, за то что один родитель настраивает малолетнего ребенка против другого родителя и в присутствии сотрудника полиции заявляет, что ребенок не хочет идти к другому родителю, хотя ребенок при виде другого родителя бежит к нему и обнимает, но говорит плохие фразы про своего родителя, которым видно что его научили.

На моём уроке физкультуры произошел несчастный случай компрессионный перелом позвоночника я действовала по инструкции вызвала скорую но родители подали иск на 200 тысяч.

Учащиеся на уроке физкультуры положили мне в кабинет телефоны на сохранене. После окончания урока один учащийся сказал, что у него разбит телефон. Т. Е. его кто-то уронил. Дети сказали, что не роняли телефон. Я его тоже не брал в руки. Родители сказали, что я должег востановить телефон. Я отказался. Правы ли родители?

Дочери прищемили пальцы на правой руке в школе. На уроке физкультуры в раздевалке. Дочь лежит в больнице. На 4-м пальце срезали ноготь, предстоит еще операция по удалению ногтя, другого. Школа, и родители не удосужились даже узнать как ребенок. Соц.работник даже не знал о случившемся. Кто несет ответственность за этот инцидент? Как правильно составить иск, указав и учителя и родителей девочки? Кто из них обязан будет оплатить наше лечение?

Ученик на уроке издевается над учителем, не дает вести урок. Имеет ли право учитель делать видеозапись или аудиозапись на диктофон без разрешения родителя (законного представителя)?

Имеет ли право ребенок или родитель делать запись урока или беседы?

Мой ребёнок 14 лет подрался в школе на уроке физкультуры в результате драки у его одноклассника перелом носа. Родители мальчика написали заявление в полицию. Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации, что ждёт моего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю учителем физической культуры. 16 ноября 2021 года мы с детьми 2 класса выполняли кувырки вперед. Все было хорошо, дети все довольные ушли с урока. Сегодня 7 декабря приходят родители девочки в школу и говорят, что у ребенка компрессионный перелом позвоночника. Ребенок с 16 посещал все уроки, жалоб не было ни от девочки, ни от родителей. На уроках физкультуры присутствовала выполняла все задания как и все дети, жалоб не было. По словам девочки говорит, что получила травму на уроке физкультуры во время кувырков. Как быть мне в такой ситуации? Родители требуют оплачивать лечение ребенка.

На уроке физкультуры, на улице моя дочь качала одноклассницу на тренажëре, девочка качнулась сильнее и у моей дочки палец сдавился в механизме. В итоге перелом пальца руки со смещением. Кто виноват в данной ситуации?

На уроке физкультуры учитель объединил два класса, и заставил один класс играть против другого в футбол. Причем в одном классе, так уж получилось, на урок пришли одни девочки, в другом были только мальчики, которые, под смех учителя, принялись расстреливать девочек мячами. Моему ребенку в голову прилетел мяч, был довольно серьезный ушиб. Я подошла к учителю, на что он мне сказал: Критиковать меня пришли? Уходите отсюда, я этого не люблю! К дирекции школы обращалась, но поддержки не нашла, более того - директор очень агрессивно отнеслась к тому, что я позволила себе сослаться на некоторые статьи из Закона об образовании, более того - ее это просто взбесило. После моего обращения к директору учитель физкультуры стал вести себя еще более вызывающе и агрессивно, позволяя себе открыто, в присутствии учеников, оскорблять и унижать ребенка. Кроме этого, он оскорбляет нас, родителей, говоря ребенку, при всех учениках, что родители твои хамы последние, ходят, жалуются и выпрашивают для тебя хорошие отметки (Замечу, что по всем предметам мой ребенок отличник). После каждого урока физкультуры кто-нибудь из детей получает травму. Родители боятся жаловаться. Недавно учитель в рамках одного урока объединил сразу 4 класса - 6-й, 9,10 и 11. Все играли в футбол. Одной девочке из 6 класса попали в солнечное сплетение, она не могла дышать. Я, признаться, боюсь отправлять ребенка на физкультуру. Кроме того, мой ребенок стал отказываться ходить в школу в те дни, когда есть уроки физкультуры (ребенок спортивный, посещает школу олимпийского резерва). Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение