Скажите пожалуйста, человек работал, затем попал в психоневрологическую больницу, пролежал там более 1 года.

Должны ли ему выдать и оплатить больничный лист?

Оцените вопрос :)

В больнице выдали больничный лист с ошибкой, подскажите, как дальше быть, и в течении какого времени больница должна выдать новый больничный лист. Спасибо.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в больницу, сразу выпишут дубликат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Больничный лист выдала больница, при закрытии больничного листа по месту жительства, врач поликлиники допустил ошибку. Кто должен выдать дубликат больница или поликлиника?

ответы на вопрос:

Выдает дубликат поликлиника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказался от больничного.

Сейчас требуется для суда. На каком основании больница должна выдать больничный лист?

ответы на вопрос:

Ни на каком основании... вы отказались от больничного листа и он не оформлялся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае выписки пациента по собственному желанию под расписку, обязана ли больница выдать больничный лист?

ответы на вопрос:

Могут написать нарушение больничного режима, а это уже не оплачивается, договоритесь с врачом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лист нетрудоспособности Вам конечно выдадут, но с кодом "23" - несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375

21. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

а) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов со дня нарушения режима.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказали в поликлиники выдать больничный лист. Требуют трудовой договор и справку об уплате страховых взносов, это вообще законно? Человек находился на больничном более 1,5 года.

ответы на вопрос:

Достаточно указать со слов место работы, которое вносится в данные лечебного учреждения. Отказ в выдаче листка нетрудоспособности незаконен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли выдать больничный лист амбулаторно на 2 и более месяцев.

ответы на вопрос:

Могут, если вы будете нетрудоспособным по состоянию здоровья все это время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста.. может ли гражданская больница выдавать больничный лист сотруднику УВД?

или им выдают справку.

ответы на вопрос:

Сотрудники полиции не имеют полисов, поэтому обращаться могут или в ведомственную поликлиники или в порядке неотложной помощи - в скорую. Больничный сотруднику полиции в "простой" больнице не выдадут, его даже не примут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья. Сотрудникам полиции в гражданской больнице больничные листы не выдаются! Сотрудникам полиции, как и детям, выдают справки о болезни, которую надо заверить у начальника МЧС по месту службы и тогда она действительна!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение