Андрей
Андрей г. Краснодар 08.04.2021, 20:15

Передали дело в Следственный комитет Коминтерновского района по за должности зарплаты по ЖК. Гагаринский. Г. Боброва.

ответы юристов
Быков И. Б. адвокат Быков И. Б. 08.04.2021, 20:17

Если это вопрос, то какой-то странный вопрос.

Андрей
Андрей г. Краснодар 08.04.2021, 20:21

Следственный комитет уже пол года молчит не каких-либо писем нам не отправляет что делать в этом случае?

Следственный комитет уже пол года молчит не каких-либо писем нам не отправляет что делать в этом случае?

ответы юристов
Яковлева А. Н. юрист Яковлева А. Н. 08.04.2021, 20:44

Андрей!

Как Вы узнали об этой информации?

Вы кто (участник: заявитель, потерпевший, заинтересованное лицо)

Если Вы являетесь заинтересованным лицом, рекомендую Вам написать обращение в Следственный комитет по данному вопросу.

В случае направлении жалобы, должностное лицо Следственного отдела обязано ответить Вам в течение 3 суток на основании ст. 124 УПК РФ.

Андрей
Андрей г. Краснодар 08.04.2021, 20:52

Потерпевший. Материал проверки КУСП 3002 от 03.07.2020

Потерпевший. Материал проверки КУСП 3002 от 03.07.2020

ответы юристов

Так и узнавайте в СК РФ где ваши материалы и под каким номером зарегистрированы.

Яковлева А. Н. юрист Яковлева А. Н. 08.04.2021, 21:26

В таком случае пишите жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ на руководителя Следственного отдела указанного района и направляйте ее в вышестоящий следственный орган (Следственное управление по субъекту). В жалобе укажите на отсутствие уведомления Вас о принятом процессуальном решении и на бездействие со стороны должностных лиц следственного органа. На указанную жалобу обязаны ответить в течение трех суток с момента поступления и уведомить вас в письменном виде. В ответе на жалобу Вас уведомят о принятом процессуальном решении и предоставят соответствующую копию процессуального решения, которую в последующем сможете обжаловать (в смысле, принятое решение по делу)

Рекомендую направить жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении.

Похожие вопросы
Арман
Арман г. Астрахань 27.12.2018, 12:49

Я являюсь военнослужащим на меня банк написал заявление за неуплату кредита

в полицию должны ли передать дело в военный следственный комитет.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 27.12.2018, 13:48

Нет, не должны. Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".). Предоставление отсрочки/рассрочки носит индивидуальный характер.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 27.12.2018, 16:12

в Ваших действиях отсутствует состав преступления, в связи с чем обращение банка с заявлением в правоохранительные органы успехом не увенчается.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что сложившиеся между Вами и банком отношения носят исключительно гражданско-правовой характер, а поэтому все возникшие в связи с исполнением одной из сторон кредитного договора обязательств споры и разногласия должны решаться путем переговоров, а в случае, если последние не могут быть решены путем переговоров, они подлежат разрешению в судебном порядке.

Валерий
Валерий г. Санкт-Петербург 01.11.2019, 18:43

Может ли следственный комитет передать дело в МВД. законно ли это?

дело вначале расследовало МВД далее передали в ск, спустя год ск опять передал в МВД.

ответы юристов
Сальников А. А. адвокат Сальников А. А. 01.11.2019, 18:48

Для того, чтобы ответить точно на этот вопрос, нужно знакомиться с материалами дела. А в теории это возможно.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 01.11.2019, 19:45

Теоретически это возможно. Например, при расследовании преступления, совершенного группой лиц, было установлено, что один из подозреваемых - сотрудник полиции, соответственно, дело пошло из МВД в СКР.. В ходе разбирательства в СКР. была установлена непричастность данного сотрудника, вследствие чего с него сняли все обвинения, а дело вернули в МВД. Так что в теории это случается, а чтобы оценить Ваш конкретный случай - надо знать детали. В любом случае, согласно статьи 151 части 8 УПК РФ, споры о подследственности уголовного дела разрешает прокурор, к нему и обращайтесь с жалобой. Такие дела.

Николай
Николай г. Казань 16.12.2015, 19:10

Подал заявление в полицию о привлечении мошенника к уголовной ответственности.

А полиция хочет материалы дела в следственный комитет передать. Разве не полиция должна возбуждать уголовное дело?

ответы юристов
Голубцов А.С. юрист Голубцов А.С. 16.12.2015, 19:23

И полиция как орган дознания может возбудить, и следственный комитет тоже.

Людмила
Людмила г. Москва 26.08.2018, 21:08

Инициативная группа недостроенного жилого дома хочет передать уголовное дело.

Инициативная группа недостроенного жилого дома хочет передать уголовное дело о мошенничестве на застройщика в Следственный комитет от следователя. Подскажите основания статьи? Кому писать? Подписать коллективно лучше? Спасибо.

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 26.08.2018, 21:10

В первую очередь нужно смотреть на подследственность статьи. Если она подследственная следователю МВД, то передать в Следственный комитет РФ не получится (151 УПК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 26.08.2018, 21:12

да - лучше писать именно коллективное заявление, конкретное имя не указывайте, укажите - в следственный комитет МВД РФ - адрес, укажите факты, которые вы считаете - мошенничеством со стороны руководства застройщика, либо просто укажите. Что б провели проверку по факту мошенничества ст. 159 УК РФ.

УК РФ

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 26.08.2018, 21:20

Вы не сможете по своему желанию передать уголовное дело от следователя МВД в Следственный комитет.

Существуют правила подследственности. согласно ст. 151 УПК РФ.

СК РФ расследует только определенные статьи. И выбирать кому расследовать дело у Вас нет правовых оснований.

Удачи Вам и всего доброго!

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 26.08.2018, 21:27

Передать дело от одного органа расследования в другой может только надзирающий прокурор в соответствии со ст.37 УПК РФ. Такое решение должно быть мотивировано, например, сложностью дела. Инициативная группа не обладает такими полномочиями, но может обратиться с соответствующим заявлением на имя прокурора. Если доводы будут серьезными и заслуживающими внимания, то вполне возможно, что прокурор передаст дело в Следственный комитет для дальнейшего расследования.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 26.08.2018, 22:09

В соответствии со ст. 151 УПК РФ дела о мошенничестве по ст. 159 УК РФ рассматриваются следователями органов внутренних дел РФ (ст. 151 УПК РФ часть 2 пункт 3 и часть 5).

Т.е., если Вы составите коллективное заявление о передаче уголовного дела в Следственный комитет, Вам откажут в принятии данного заявления в связи с подследственностью, такие дела рассматриваются на уровне следственных органов МВД РФ.

Если Вам не нравится ход самого следствия, обратитесь на имя начальника того отдела, в котором было возбуждено уголовное дело в отношении застройщика.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона № 214-ФЗ, область долевого строительства подлежит государственному контролю со стороны уполномоченных органов.

Жители Москвы и Московской области, например, могут обратиться в следующие инстанции:

- Комитет г. Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (mos.ru/invest/contacts/) — 125009, г. Москва, улица Воздвиженка, дом 8/1, строение 1, (495) 620-29-35.

- Министерство строительного комплекса Московской области (MSK.mosreg.ru) — 143407, Московская область, г. Красногорск, Бульвар Строителей, д. 4, корп. 1, секция «Г», (498) 602-00-00 (горячая линия), (498) 602-83-10.

- Министр строительного комплекса Московской области — Сергей Александрович Пахомов — 143407, Московская область, г. Красногорск, Бульвар Строителей, д. 4, корп. 1, секция «Г», (495) 668-00-55.

- Управление государственного контроля долевого строительства (начальник — Юрий Петрович Ковалев) — (498) 602-83-10, добавить 56474.

- Управление по организации завершения строительства проблемных объектов (Владимир Иванович Борзенко) — (498) 602-83-10, добавить 56008.

- Управление по признанию граждан пострадавшими и ведения их реестра (Сергей Александрович Филиппов) — (498) 602-83-10, добавить 56396.

Прокуратура является органом государственного надзора за соблюдением Конституции и других действующих нормативно-правовых актов на территории РФ, а в частности — осуществляет проверку законности деятельности органов правления и руководителей юридических лиц (под эту категорию попадают и застройщики).

Жаловаться прокурору следует начинать с районного (городского) отдела, а при отсутствии реагирования можно дойти и до Генеральной прокуратуры РФ.

Следственный комитет РФ и его территориальные отделы в рамках возложенных на них полномочий осуществляют:

- доследственную проверку фактов, изложенных в поступивших к них сообщениях о преступлениях;

- предварительное следствие по уголовным делам;

- криминалистическое сопровождение расследования преступлений и пр.

Подать жалобу на преступление девелопера в СК РФ можно несколькими способами:

- При личном визите в приемную Следственного комитета по адресу г. Москва, ул. 1-я Фрунзенская, д. 3 а, с 9:00 до 20:00 (с понедельника по четверг), с 9:00 до 19:00 (в пятницу и предпраздничные дни), с 10:00 до 14:00 (по субботам).

- Почтой по адресу г. Москва, ул. 1-я Фрунзенская, д. 3 а.

- Через интернет-приемную.

Для обманутых дольщиков, борющихся за свои права и соблюдение закона, УЭБиПК — одна из актуальных инстанций для обращения.

Начинать следует с районных отделов экономической безопасности и противодействия коррупции, которые действуют в каждом УВД. Следующий уровень — Управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиКП), находящийся при ГУ МВД субъекта РФ. И выше только ГУЭБиКП — главное управление ведомства, которое осуществляет свои полномочия в качестве структурной единицы МВД РФ, то есть на федеральном уровне.

Узнать координаты отделов и управлений несложно. Достаточно найти официальный сайт МВД, ГУ МВД или УВД, зайти в раздел «Структура» или «Подразделения» и выбрать из списка отдел/управление экономической безопасности и противодействия коррупции.

Способы подачи жалобы в УЭБиПК можно рассмотреть на примере московского управления. Доступны следующие варианты:

- Лично или почтой по адресу 119049 г. Москва, ул. Шаболовка, дом 6.

- По телефону доверия (495) 694-92-29 или круглосуточно 02.

- В окружное подразделение (контактные данные по ссылке уэбипк. Мск.МВД. рф/Okruzhnie_podrazdelenija/Okruzhnie_podrazdelenija).

- Через онлайн-приемную (уэбипк. Мск.МВД. рф/Dlja_grazhdan/request_main).

Законодательство РФ наделяет обманутых дольщиков особым статусом, наличие которого хоть и не гарантирует помощь государства, но является весомым аргументом в борьбе за соблюдение имущественных прав и интересов пострадавших.

Получить этот статус могут участники долевого строительства при следующих обстоятельствах:

- девелопер задерживает сдачу объекта на 9 и более месяцев;

- дольщик является таковым на основании договора, заключенного в соответствии с действующим законодательством, и надлежаще исполняет его пункты;

- у застройщика отсутствует правопреемник, на которого могут быть возложены его обязательства по договору с дольщиком;

- обязательства девелопера за неисполнение договора не обеспечиваются банком-поручителем или страхованием его гражданской ответственности.

В случае соответствия участник долевого строительства составляет заявление и подготавливает пакет следующих документов:

- копия паспорта;

- договор, подтверждающий участие в долевом строительстве;

- справка/чек/квитанция о полной оплате своей доли по договору.

Указанные бумаги нужны для внесения заявителя в реестр граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права были нарушены. Данный реестр ведется территориальным уполномоченным органом государственного контроля в сфере строительства. Именно ему и подается заявление обманутого дольщика.

Обманутому участнику долевого строительства будут полезны следующие нормативно-правовые акты:

1. ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» от 30.12.2004 № 214-ФЗ.

2. ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 29.07.2017 № 218-ФЗ.

3. «Кодекс РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

4. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

5. ПП РФ г. Москва «Об утверждении Правил выплаты публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» возмещения гражданам — участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений» от 7 октября 2017 г. № 1233.

6. Приказ Минстроя РФ «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» от 12.08.2016 N 560/пр.

7. «Уголовный кодекс РФ» от 13.06.1996 № 63-ФЗ.

Петра
Петра г. Москва 24.12.2015, 00:25

Мужа забрали в следственный комитет могу ли я передать ему еду, воду, одежду?

ответы юристов
Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 24.12.2015, 00:27

Да, можете. Подъезжайте, решайте вопрос с дежурным и передавайте.

Елена
Елена г. Бологое 19.05.2015, 20:04

Статья 158 (2) , несовершеннолетний, прокурор вернул дело на доследование, хочет подвести под 158 (3)

и передать в следственный комитет, можно сейчас нам подать ходатайство на амнистию 2015, пока дело находится в производстве.

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 19.05.2015, 20:09

Можете подать - но если есть основания для части третьей - амнистия может быть не применена.

Гульнара Кадыровна
Гульнара Кадыровна г. Самара 02.06.2017, 14:49

За избиение моего сына была отказ о возбуждении уголовного дела,

сказали дела передали в следственный комитет для чего могут передать в след комитет?

ответы юристов
Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 02.06.2017, 14:51

В следственный комитет дело передается для возбуждения уголовного дела. Вам следует обратится в следственный комитет и уточнить судьбу заявления.

Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 02.06.2017, 14:52

Следственный комитет - орган предварительного следствия, занимающийся расследованием уголовных дел, отнесённых к его компетенции статьёй 151 УПК РФ. Таковые дела не определяются категорией преступления, то есть расследование осуществляется как по тяжких, особо тяжким, так и по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести (например, значительная доля таковых дел - это ст. 139, 143, 319 УК РФ и т. д.) . Подразделения СК могут расследовать и дела, которые вообще отнесены к категории дознания (например, ст. 116, 117, 158, 166 УК РФ) , если эти преступления совершены несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение