Имеют ли право приставы списывать 50 процентов зарплаты если в семье двое детей один маленький другой учится в вузе.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Имеют право списывать, а по долгам за алименты даже 70%

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас на каждого члена семьи приходится меньше прожиточного минимума напишите заявление об этом приставу, старшему судебном у приставу, приложите документы о составе семьи и доходах. Не уменьшат взыскание, подавайте жалобу в суд. На практике супруга взыскивает алименты на ребёнка,. В семье остаётся больше денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня пришла зарплата на карту 460 руб. вместо 6000 тысяч. Всю сумму списали приставы. У меня маленький ребенок, 4 месяца.. жена не работает.. находится в отпуске по уходу за ребенком. Вопрос: какой процент от суммы имеют право списывать приставы? Имеет ли право списывать всю сумму?

ответы на вопрос:

Пристав может удерживать 50%

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По закону ФЗ-229 с Вас могут списывать не более 50%. Из собственного опыта рекомендую обратиться для решения этой проблемы на личный прием к руководству службы судебных приставов. Мера очень действенная. Ваше обращение будет поставлено на особый контроль. Удачи Вам и всего самого доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, размер удержаний из заработной платы по исполнительному производству, возбужденного судебным приставом-исполнителем на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", определен статьей 99 этого Федерального закона.

Цитата:
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Во-вторых, Федеральный закон № 229-ФЗ настолько объемный и сложный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а поэтому они часто и "советуют" писать без оснований жалобы старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Результаты от таких необоснованных жалоб - 0.

В-третьих, многие даже не понимают положения статьи 99 этого Федерального закона, так как ограничение до 50% удержаний из заработной платы, которое указано в части 2 этой статьи, на основании исполнительного документа или документов тогда применяется, когда судебный пристав-исполнитель высылает копию Постановления о возбуждении исполнительного производства с копией исполнительного документа по месту работы должника.

Если же судебный пристав-исполнитель своим Постановлением наложил арест на счет должника в банке, то деньги с этого счета списывает не судебный пристав-исполнитель, а банк согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ и в соответствии с положением части 4 статьи 99 этого закона, т.е. списывает все денежки с арестованного счета должника в пределах суммы, указанной в Постановлении судебного пристава-исполнителя.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В-четвертых, многие судебные приставы-исполнители положения Федерального закона № 229-ФЗ знают, как "Таблицу умножения", а поэтому необоснованные жалобы сторон по исполнительному производству (должников и взыскателей), которые даже положение статей 50, 99, 122-128 этого Закона ни разу не прочитали, судебных приставов-исполнителей совершенно не волнуют.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда можно пожаловаться на пристава?

ответы на вопрос:

Марина, Вы можете обратиться к старшему судебному приставу либо в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно пожаловаться на пристава онлайн, через единый сайт судебных приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой процент имеет право снять судебный пристав с зарплатной карты если зарплата 16800

ответы на вопрос:

50%

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у меня зарплата 10 тр. имеет ли право пристав списывать у меня 50 процентов за долг по ЖКХ?

ответы на вопрос:

Пристав нисколько не может удерживать из зарплаты 10000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении процента взыскания, к заявлению необходимо приложить справку с места работы о размере дохода. Если пристав откажет - обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право судебный пристав списывать 50% с зарплаты если я разведена и у меня двое несовершеннолетних детей?

ответы на вопрос:

Имеет. Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшением процента удержания, если пристав откажет, то обращайтесь с аналогичным заявлением в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право судебные приставы списывать 100% от зарплаты по исполнительному листу если зарплата минималка и двое детей?

ответы на вопрос:

Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Вы можете подготовить заявление в на имя главного судебно пристава и в случае отказа обратиться в суд, но сразу скажу что шансы на положительный результат не велики.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Одинокая мама с двумя детьми 15_16 лет. зарплата 15000. имеют ли право пристав списывать 50% с зарплаты?

ответы на вопрос:

Имеют право. Должнику нужно обратиться к приставу с заявлением об уменьшении процента удержания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" приставы имеют право списывать до 50% от дохода.

Чтобы снизить % удержания, вам необходимо подать заявление об уменьшении % приставу, с предоставлением доказательств, подтверждающих ваше трудное материальное положение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я в разводе и у меня на иждивении двое несовершеннолетних детей, один из которых ребёнок-инвалид, какой процент от моей зарплаты имеет право пристав удерживать, для оплаты кредитов банкам?

ответы на вопрос:

Доброго времени суток

Пристав вправе удерживать до 50 % начисленного дохода.

У Вас есть возможность снизить процент через суд

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья! Судебный пристав имеет право на основании решения суда удерживать не более 50%, также Вы можете подать в суд заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки платежа. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение