Получила гражданство РФ, готовлю документы на получение паспорта.

В паспортном столе сказали, что выдадут паспорт без отчества, т.к. ВНЖ и гражданство оформляла по Укр. загранку, в нём нет отчества. Есть СОР, св.о браке с гр.РФ, в них есть отчество. Сказали, что после получения мне надо будет подавать на замену, если хочу добавить отчество. Это опять время, которым не располагаю. Каким правовым актом я могу принудить их сразу выдать мне паспорт РФ с отчеством? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Никаким. Изначально всё нужно было делать так как вам необходимо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу получить гражданство, Внж есть.

В фмс сказали, что не могу я подать на гражданство, т.к надо писать отказ от укр. гражданства и отсылать письмо в Украину, а у меня паспорт КНР. По нему не отсылается.

Скажите, они правы? Как теперь получить гражданство? В Украину ехать не могу.

И еще вопрос: могу я в консульстве получить загран на паспорт КНР?

ответы на вопрос:

Получить загранпаспорт в консульстве Вы сможете. Что касается отказа - отправляете в Консульство Украины в России. Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да но получается, что паспортный стол мне целый месяц будет готовить паспорт, который мне понадобится всего на два месяца для процедуры развода. А после развода я к ним приду за новым паспортом назад на девичью фамилию (хотя в моем нынешнем паспорте не стоит никакой отметки о недействительности). Нет ли другого варианта развестись, не заставляя паспортный стол готовить паспорт на короткое время?

ответы на вопрос:

Оля, а зачем Вам менять паспорт, если Вы оставляете фамилию, уточните в личку, я не прослеживала Ваш вопрос, постараюсь ответить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ВНЖ оформлял на основании загран. Паспорта Казахстана, где отчество не указано (св-во о рождении и внутренние удостоверение с отчеством). На каком этапе можно добавить отчество: 1) сразу после получения ВНЖ; 2)на этапе подачи заявления на гражданство РФ; 3) только после получения паспорта РФ с последующим заявлением в ЗАГС?

vip

ответы на вопрос:

Только после получения паспорта РФ. Вы сможете обратиться в ЗАГС, получить свидетельство с отчеством, потом снова паспорт.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Цитата:
Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

До этого момента менять можно только в компетентных органах иностранного государства (если их законодательство это позволяет), если там такой порядок предусмотрен. Т.к. в базах Вы у них.

(текст отредактирован 19.09.2018, 10:11)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 19 Гражданского кодекса РФ, гражданин имеет имя и фамилию, а вот наличие отчества необязательно, поскольку это уже зависит от национальных обычаев. Полагаю, что по вашим обычаям отчество иметь необязательно, поэтому добавить его сможете в процессе получения гражданства РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Советую это сделать сразу, т.к. регламент позволяет вносить изменения в документы:

В случае выдачи дубликата вида на жительство, а также замены (обмена) вида на жительство в случае изменения иностранным гражданином фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства, а также в случае выхода иностранного гражданина, получившего вид на жительство в связи с признанием его носителем русского языка, из гражданства иностранного государства, отметка о регистрации по месту жительства переносится в дубликат вида на жительство или в новый вид на жительство без представления заявления о регистрации по месту жительства и документов, предусмотренных пунктом 47 Административного регламента.

Приказ МВД России от 23.11.2017 N 881 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы сможете добавить отчество только после получения гражданства РФ. Вам придется подавать заявление на перемену имени в соответствии со ст. 58-59 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния". На основании свидетельства о перемене имени получите новый паспорт гражданина РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

при подаче документов на получение паспорта РФ обязательным документом является свидетельство о рождении, при получении паспорта вам впишут отчество Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 18.11.2016)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У вас в свидетельстве о рождении указано отчество, поэтому вам не нужно получать свидетельство с отчеством На этапе подачи заявления о приеме в гражданство РФ вы сможете добавить отчество, потому что в паспорте гражданина РФ согласно пункта 4 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После получения ВНЖ, так как в Законе Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018) нигде не говориться, что заявитель должен являться гражданином РФ,НО это повлечет ряд сложностей, Вам надо будет менять национальный паспорт, получать повторное свидетельство о рождении, водительское

удостоверение вносить туда изменения и т.д.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

отчество добавляется на этапе получения паспорта гражданина РФ требования чиновников о получении паспорта без отчества с последующей заменой паспорта незаконны и связаны со слабым знанием положений законодательства РФ. Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Цитата:
150. При отсутствии сведений реквизит "Фамилия" не заполняется. В данном случае реквизит "Имя" будет обязательным.

При отсутствии сведений реквизит "Имя" не заполняется. В данном случае реквизит "Фамилия" будет обязательным.

В случае предоставления гражданином в качестве основания для выдачи или замены паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об отчестве, реквизит "Отчество" может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения об имени отца гражданина. При отсутствии последних реквизит "Отчество" не заполняется.

В случае предоставления гражданином, приобретшим гражданство Российской Федерации, свидетельства о рождении, содержащего сведения об имени отца заявителя, а в решении по вопросам гражданства Российской Федерации и (или) в документе, удостоверяющем его личность, отсутствует отчество, то в паспорте, по желанию гражданина, указывается отчество.

Так что Вам всего лишь надо заявить о желании, чтобы в паспорте гражданина РФ указали Ваше отчество и предоставить свидетельство о рождении.

(текст отредактирован 19.09.2018, 12:53)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ДОРОГИЕ ЮРИСТЫ! Помогите, пожалуйста. Мой муж сдал украинский загранпаспорт в паспортный стол г.Всеволожска. Ему должны выдать паспорт РФ. За какой срок паспортный стол должен выдать моему мужу паспорт РФ. И должен ли паспортный стол дать справку о том, что они взяли украинский загранпаспорт. Заранее благодарю.

ответы на вопрос:

Украинский паспорт не может быть изъят при выдаче российского: это есть вмешательство в компетенцию иностранного государства: (

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос следующего характера. В октябре получаю паспорт гражданина РФ (до этого Украина) со мной в РФ находятся жена и сын, мы в браке 13 лет. Смогут ли они сразу подать на гражданство (ВНЖ у них есть) или надо опять оформлять брак в ЗАГСе и ждать 3 года?

ответы на вопрос:

Получат в упрощенном режиме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня возникла такая проблема в получении паспорта. Два года назад паспорт был украден и уничтожен как выяснило расследование. Паспорт был без гражданства. Теперь паспортный стол отказывается выдать мне новый паспорт, имеют ли они на это право. Могу ли я теперь лицо без гражданства получить российское гражданство?

ответы на вопрос:

В том случае, если до 1992 года вы постоянно проживали на территории РСФСР, и можете это доказать какими-либо документами, отказ паспортного стола в выдаче вам паспорта незаконен, и вы можете его обжаловать. В противном случае вам придется получать Российское гражданство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь гражданкой Украины с ВНЖ в СПб.

Были утеряны все документы в мае этого года, кроме внутреннего укр. паспорта (загран. Паспорт, ВНЖ, регистрация).

Справка из полиции есть.

Обратилась в отделение УФМС в течение недели по месту жит-ВА, сказали, что без паспорта восстановить ВНЖ невозможно. Приходите, как сделаете паспорт - будете заново оформлять ВНЖ.

Вопрос-Действительно ли я не могу получить дубликат ВНЖ и необходимо заново оформлять ВНЖ? А если могу, то каким образом необходимо поступить?

ВНЖ был оформлен по квоте (никаких ускоренных программ)

ответы на вопрос:

Дубликат можете получить, но только по паспорту, заново оформлять ВНЖ не придется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение