Елена
Елена г. Вологда 08.04.2021, 20:18

Укрывательство от алиментов.

Ож могу ли я написать заявление в полицию если бывший муж умышленно скрывается от алиментов.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 08.04.2021, 20:21

Да, у вас есть такое право.

Мокеев Р. А. юрист Мокеев Р. А. 08.04.2021, 20:27

Возбудить уголовное дело в отношении вашего бывшего мужа смогут только, если ранее он был привлечен к административной ответственности за аналогичное деяние.

Цитата:
УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно,-

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Цитата:
Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Дубачева И. Э. юрист Дубачева И. Э. 08.04.2021, 20:34

Напишите заявление приставам о необходимости сообщить Вам о мерах предпринимаемых в отношении неплательщика алиментов.

Похожие вопросы
Кристина
Кристина г. Тула 29.08.2016, 21:59

Возможно ли увеличить сумму алиментов на двоих детей,

если бывший муж умышленно не устраивается на официальную работу, чтобы платить алименты только с пенсии по инвалидности?

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 29.08.2016, 22:01

Попробуйте в твердой денежной сумме взыскать. Но, если есть источник дохода официальный, то суд вряд-ли взыщет. А заставить его работать - невозможно.

Валерий
Валерий г. Краснодар 19.07.2016, 23:12

Бывший муж не платит алиментов и начал скрываться, что делать?

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 19.07.2016, 23:15

Лишать его род. прав.

Катерина
Катерина г. Мончегорск 06.06.2015, 22:57

Бывший муж уже 3 года не платит алименты на ребенка. Умышленно уклоняется от уплаты.

Долг составляет 160 000 рублей. Слышала про неустойку по алиментам. Объясните пожалуйста, как правильно написать иск в суд и какие документы надо приложить к иску?

ответы юристов
Кудрявцев В.А. юрист Кудрявцев В.А. 06.06.2015, 23:15

Сперва получите у пристава Постановление о расчете задолженности,,,,, Статьи 113,115 Семейного кодекса РФ)

Не платит алименты-пишите на имя старшего судебного пристава отдела заявление о привлечении к уголовной ответственности и каждые 6 мес. отправляйте заказным письмом...

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 06.06.2015, 23:20

Вам уже несколько раз ответили, что НЕУСТОЙКА по алиментам не взыскивается.

Сотскова В.В. юрист Сотскова В.В. 07.06.2015, 12:03

Никакой неустойки по алиментам не бывает, о чём Вы? Вы можете взыскать только сумму задолженности, обращайтесь к судебным приставам.

Ксения
Ксения г. Краснодар 13.06.2012, 12:01

Бывший муж второй год не платит алименты, ему присудили с его согласия твердую сумму в размере 5000 рублей.

Умышленно работает не официально. Судебные приставы бездействуют и верят ему на слово, что он платит алименты. Как написать жалобу на судебных приставов, что бы дело сдвинулось с мертвой точки?

ответы юристов
Широбоков А.Н. адвокат Широбоков А.Н. 13.06.2012, 12:05

Действия судебных приставов можно обжаловать их прямому руководству, прокурору пор территориальности или в районный суд по месту нахождения приставов, чьи действия обжалуются.

Зарецкая О.А. адвокат Зарецкая О.А. 13.06.2012, 12:07

Вы можете обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя вышестоящему руководителю или прокурору, или в суд.

В жалобе необходимо указать данные заявителя и должника, реквизиты решения суда и исполнительного листа, а также номер и дату возбуждения исполнительного производства.

Далее указать какие действия произведены в рамках исполнительного производства и указать в чем выражается бездействие.

В просительной части необходимо поставить вопрос о признании бездействия пристава-исполнителя незаконными и об обязании его исполнить свои обязанности по исполнению судебного решения.

Анастасия Александровна
Анастасия Александровна г. Новосибирск 05.05.2015, 15:22

Скажите пожалуйста, мой бывший муж работает у своего друга и он умышленно, не перечисляет алименты, хотя исполнительный лист в бухгалтерии!

Что делать?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 05.05.2015, 15:23

Наседать на судебных приставов.

Наталья !
Наталья ! г. Красноярск 27.12.2013, 21:36

Как написать заявление на алименты, если бывший муж работает не официально?

ответы юристов
Кондратьева Т.В. юрист Кондратьева Т.В. 27.12.2013, 21:44

Пишите заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. (статья 83 Семейного кодекса РФ)

Сергеев О.С. юрист Сергеев О.С. 28.12.2013, 16:11

В заявлении просите суд назначить взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

В соответствии с Семейным кодексом РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Наталья, для составления можете обратиться ко мне.

Ирина
Ирина г. Саратов 16.11.2013, 21:49

Как правильно написать заявление на алименты, если бывший муж не работает.

ответы юристов
Березкин П.В. юрист Березкин П.В. 17.11.2013, 00:23

Ирина, доброй ночи! Так и пишите: прошу взыскать с Ф.И.О. на содержание несовершеннолетнего ребенка такую-то сумму или определенную долю дохода.

Анна Владимировна
Анна Владимировна г. Мыски 07.05.2014, 11:12

Как написать заявления на уголовное дело если бывший муж не платит алименты.

ответы юристов
Серебряков Д.А. юрист Серебряков Д.А. 07.05.2014, 11:15

Обратитесь к приставу.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 07.05.2014, 11:15

Прошу возбудить уголовное дело в отношении такого то лица по факту злостного уклонения от уплаты алиментов.

Шевцова Е.Ф. юрист Шевцова Е.Ф. 07.05.2014, 11:41

Анна Владимировна!

Заявление можете написать в произвольной форме. Заявление пишите на имя Начальника отдела — старшего судебного пристава РЕСП. В заявлении можете ссылаться на ст. 113 Семейного кодекса, а также на ст. 102 ФЗ от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Как я уже указала, с указанным заявлением обращайтесь в РЕСП.

Новиков Д.А. юрист Новиков Д.А. 08.05.2014, 04:48

Анна Владимировна.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение