Игорь
Игорь г. Астрахань 08.04.2021, 20:23

Подали в суд на умершего человека за кредит

Моя мама умерла 6 лет назад, узнал что в мировой суд на нее подали за кредит на ее имя и приказ одобрили. Что тут делать?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 08.04.2021, 20:25

Отменять судебный приказ.

Дубачева И. Э. юрист Дубачева И. Э. 08.04.2021, 20:28

Вы как наследник подайте заявление мировому судье об отмене судебного приказа, приложите копию о смерти и копию о рождении.

Питниченко А. Ю. юрист Питниченко А. Ю. 08.04.2021, 23:18

Если был вынесен судебный приказ, необходимо писать заявление об отмене судебного приказа. Причем срок на подачу возражений строго ограничивается 10 днями с момента получения приказа.

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Железногорск 04.09.2010, 19:15

Мне пришло письмо с банка г. Казани, на имя постороннего человека, но адрес мой.

суть письма: вы взяли кредит но не платите, на вас подаем в суд (на того человека якобы прописанного тут). Прописана жена в квартире, квартиру взяли год назад. Вот теперь опасение может тут все-таки кто то прописан? Когда покупали в Жеке дали справку что никто тут не прописан. Что посоветуете делать в такой ситуации? Письмо отнесли на почту, объяснили все, сказали, отправят назад.

ответы юристов
Иванищев В.В. юрист Иванищев В.В. 04.09.2010, 20:27

Александр.

Для успокоения, возьмите выписку из домовой книги, в которой будут указаны лица, зарегистрированные по постоянному месту жительства в Вашей квартире.

Банк может предъявить иск только к должнику, а Вы должником данного банка - не являетесь.

Рекомендовал бы Вам проверить, не была ли заложена Ваша квартира данному банку предыдущим собственником. Посмотрите Свидетельство о праве собственности: в свидетельстве всегда указываются обременения, если они есть. Если Ваша квартира не заложена (нет регистрации залога), то опасаться судебного иска банка из г.Казань - Вам не нужно. Еще постарайтесь взять выписку из ЕГРП, в которой также есть информация об обременениях (допустим, Свидетельство Вам "сделали"), тем самым окончательно снимите свои опасения.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Елена
Елена г. Владивосток 03.06.2018, 16:28

Мировой судья. И мировой судья прислал приказ.. Кредит брала в 2013 году платила по.

И мировой судья прислал приказ.. Кредит брала в 2013 году платила по нему не долго так как не могу. Сейчас уже 2018 год и только сейчас подали в суд.. Что теперь делать.. Подскажите.

ответы юристов
Руденко Я. Ю. юрист Руденко Я. Ю. 03.06.2018, 16:32

Елена!

Подавайте заявление об отмене судебного приказа на основании ст. 129 ГПК РФ, заявление подается в 10-дневный срок с даты его вынесения (если вы этот срок пропустили, вместе с заявлением подавайте ходатайство о восстановлении срока для подачи). В судебном заседании заявляйте об истекшем сроке исковой давности и требуйте отказать банку во взыскании.

Андрей
Андрей г. Нижний Новгород 07.07.2019, 12:38

У меня мама брала кредит 100000 р в 2013 году платила два года потом перестала

сейчас мировой судья прислал постановление выплатить 137000 р мама написала заявление что несогласна с решением и суд отменил приказ как теперь ей платить или нет. хотя она уже уплатила пять тысяч.

ответы юристов
Цатурян М. К. юрист Цатурян М. К. 07.07.2019, 13:00

Раз вы отменили судебный приказ, то платите саму сумму долга + % по договору и сохраняйте все платёжки. Если они хотят взыскать штрафные санкции - пусть подают исковое заявление в суд, а там их будет ждать ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки.

Солдат С. В. юрист Солдат С. В. 07.07.2019, 19:10

Уточните пожалуйста, на какой срок заключен кредитный договор?

Константин Нелепа
Константин Нелепа г. Ростов-на-Дону 17.01.2020, 17:48

2 года назад мировой суд постановил судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору,

я не знал о решении суда, копии судебного приказа не приходила на мой адрес, и я в это время 2 года назад отсутствовал в городе, что мне делать, ФССП наложили арест на мой счёт в банке, списали деньги, что мне делать чтобы самому отменить судебный приказ, и вернуть деньги, благодарю за понимание.

ответы юристов
Овчинников Н. А. юрист Овчинников Н. А. 17.01.2020, 18:52

Отменяйте судебный приказ, подав соответствующее заявление в суд его вынесший, просите восстановить срок.

Получайте определение об отмене и направить его судебным приставам.

Марина
Марина г. Лодейное Поле 28.11.2013, 17:50

У моего отца была приватизирована квартира. После его смерти она досталась мне по наследству, и я прописала там свою маму.

Теперь я хочу продать квартиру и прописать маму в новой приобретенной квартире, но мама отказывается выписаться. Что мне делать? Суд может одобрить мой иск?

ответы юристов
Агафонова Н.Б. юрист Агафонова Н.Б. 28.11.2013, 17:52

Как собственник вы можете снять маму в рег учета через суд... но это же мама... может все же договориться..

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 28.11.2013, 18:19

Можете продать вместе с прописанной мамой, это отразится на покупной цене, а новые собственники ее все равно через суд признают утратившей право пользования жилым помещением, причем очень быстро. После чего Вы сможете ее зарегистрировать у себя во вновь приобретенном жилье.

Алена
Алена г. Ногинск 14.08.2015, 07:21

У меня такой вопрос мама взяла кредит платила его несколько лет но когда она брала

кредит банк не спрашивал у нее справку об инвалидности а щас она уже год не выходит из дома и не может платить кредит в банк она предоставила справку что она инвалид 2 группы с детства но они хотят подать в суд что ей делать.

ответы юристов
Миннеханов Н.Ф. юрист Миннеханов Н.Ф. 14.08.2015, 08:23

Обычно банки осуществляют страхование ответственности должника. Если Ваша мама застрахована, то погашать кредит должна страховая компания. Если нет, тогда Ваша мама к сожалению будет обязана платить кредит. Наличие или отсутствие таких обстоятельств не влияет на обязанность исполнять договор.

Наргиса Джураевна
Наргиса Джураевна г. Бугульма 18.05.2015, 20:11

Меня избила соседка, был мировой суд её оправдали, апелляционный суд аннулировал,

снова мировой суд и тут в честь 70 летие Победы амнистия, она в зале написала заявление на амнистию, получается она признала свою вину? И как подать на моральный вред? Спасибо.

ответы юристов
Казакова И.В. юрист Казакова И.В. 18.05.2015, 20:13

Напишите исковое заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение