Юлия
Юлия г. Челябинск 08.04.2021, 20:26

Не знаю, по теме ли мой вопрос. Я получила свидетельство о праве на наследство денежных вкладов по истечении полугода после смерти папы.

Но деньги не получила. Сейчас прошло более года после смерти, уже поздно получать?

ответы юристов
Иванова Н. П. юрист Иванова Н. П. 08.04.2021, 20:29

Нет, не поздно при наличии свидетельства, выданного нотариусом, вы можете получить их в любое время.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 08.04.2021, 20:33

Конечно, не по теме вопрос. ВЫ в банк то зайдите со свидетельствами.. и узнаете..

Пожарова Н. Д. адвокат Пожарова Н. Д. 08.04.2021, 20:44

Самое главное, что Вы получили свидетельство на наследство вкладов. На основании свидетельства и паспорта идите в банк и получайте вклад. Можете оформить свой вклад.

Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 09.04.2021, 06:19

Юлия,

Если наследство принято в срок и получено свидетельство, получить деньги можно в любое время.

Похожие вопросы
Анна Георгиевна
Анна Георгиевна г. Феодосия 18.09.2014, 20:28

По завещанию имеем наследство в Крыму (квартиру и денежный вклад).

Прошло уже более полугода, но мы не можем вступить в наследство, говорят нет документов по российским образцам, в том числе от Кадастры. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь способ получить сейчас хотя бы денежный вклад?

ответы юристов
Шарафетдинов Т.Н. юрист Шарафетдинов Т.Н. 18.09.2014, 20:53

Наследственное дело открыто у нотариуса? Он делал запросы в банк о наличии счетов? По истечении 6 мес. со дня смерти наследодателя Вы можете по Вашему заявлению попросить выдать свидетельства о праве на наследство на вклады.

Дышловая Е.В. юрист Дышловая Е.В. 18.09.2014, 21:39

В наследство вы уже вступили, так как подали заявление, получить свидетельство о наследовании не можете, так как к сожалению нет возможности зарегистрировать его в Росреестре, придется набраться терпения, что касается денежных вкладов, то предоставьте документы (договор. Сберегательная книжка, нотариус сделает запрос, но доставить его на материковую Украину будет проблематично и за получением вклада придется ехать или на материковую Украину или предоставить свидетельство о наследовании на вклады в Фонд защиты вкладчиков, а также сам договор наследодателя с банком.

Светлана
Светлана г. Кострома 27.09.2010, 12:41

Мать мужа больна раком. Врачи сказали, что смерть может наступить скоро - от месяца и до года.

У матери есть денежный вклад на сберкнижке. Каким образом можно снять деньги с книжки сразу после смерти, чтобы использовать эти деньги на похороны матери? Завещание делать уже поздно, да и ждать придется, чтобы эти деньги получить. Доверенность теряет юридическую силу после смерти. Может быть оформить дарственную на вклад? Спасибо.

ответы юристов
Филиппова Ю.Н. юрист Филиппова Ю.Н. 27.09.2010, 12:56

Ответ на ваши вопросы содержатся в ст.1174 ГК РФ

Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им.

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Павел Олегович
Павел Олегович г. Барнаул 04.09.2013, 17:53

Наследуется денежный вклад в банке. Наследник один - переживший супруг.

Завещания нет. Нотариус утверждает что на половину вклада необходимо получать свидетельство о праве собственности пережившего супруга, на оставшуюся часть - свидетельство о праве на наследство по закону. Возможно ли весь вклад получить по свидетельству о праве на наследство? Какие аргументы использовать в борьбе с нотариусом?

ответы юристов
Русакова И.Б. адвокат Русакова И.Б. 04.09.2013, 17:57

А зачем Вам бороться с нотариусом? К тому же он совершенно прав, т.к. денежные средства являются общим имуществом супругов, то есть по 1/2 доле каждому. Если один из супругов умирает, то наследуется его 1/2.

Виктор
Виктор г. Омск 12.12.2016, 12:21

Можно ли получить свидельство о праве на наследство на денежный вклад при этом не получая свидетельство о праве на квартиру.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 12.12.2016, 12:22

Возможно вполне. Вклад возможно принять на основании завещательного распоряжения в банке либо через нотариуса.

Евдокимов В. В. юрист Евдокимов В. В. 12.12.2016, 14:50

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Цитата:
Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наталья
Наталья г. Иркутск 31.07.2016, 09:15

У меня такой вопрос: Я не подала на наследство после истечения 6 мес.

Прошел уже год со дня смерти отца. Сейчас я имею право подать на наследство или уже поздно?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 31.07.2016, 09:16

Можно решить проблему в судебном порядке.

Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 31.07.2016, 09:38

Наталья, здравствуйте,

При наличии уважительных причин пропуска срока, его можно восстановить в судебном порядке.

И второй вариант. Возможно в Вашем случае есть основания говорить о фактическом принятии наследства.

Цитата:
ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если это так и есть подтверждающие документы, следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Нелли
Нелли г. Краснодар 10.07.2015, 15:39

В 2005 году у меня умер отец. По истечение 6-ти месяцев я оформила наследство на дом.

В этом году я нашла сберкнижку отца, пошла в банк, но мне сказали, что я наследница только на дом, а в свидетельстве о праве на наследство по закону денежный вклад не указан. Могу ли я по истечение 10 лет получить этот вклад и что для этого нужно?

ответы юристов
Малиновская Н.А. юрист Малиновская Н.А. 10.07.2015, 15:56

Нужно обратиться к нотариусу и получить его решение.

Гушкина З.М. адвокат Гушкина З.М. 10.07.2015, 16:09

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ свидетельство о праве на наследство.

Богатырёв А.А. юрист Богатырёв А.А. 10.07.2015, 16:23

Не путайте слова, НЕ ВЫДАНО, в данном случае речь идет о вкладе который не был известен наследнику, если бы было известно и вошло в наследственное дело, но не выдано свидетельство, это другой вопрос с Вами соглашусь.

Тут ситуация иная, в течении 6-ти месяц не было заявлено, а соответственно, все что за его пределами Вы идете в суд.

Рогалев К.В. юрист Рогалев К.В. 10.07.2015, 23:39

Обратитесь к нотариуса за дополнительным свидетельством, если откажет - в суд... понадобится помощь-звоните.

Дмитрий
Дмитрий г. Челябинск 12.03.2003, 12:46

Моему брату завещан вклад в сбербанке до 1 марта 2002 г.

Смерть матери наступила после этого срока. Но шесть месяцев уже прошли.

Нотариус ошибочно выдал мне на этот вклад свидетельство о праве на наследство по закону.

Теперь брат не может получить свидетельство о праве на наследство по завещанию, пока не будет аннулировано мое свидетельство в суде.

Может ли брат отказаться в сбербанке от наследства в мою пользу, чтобы я мог получить вклад по этому свидетельству и избежать волокиты с аннулированием свидетельства в суде.

ответы юристов
Татарец Л.М. адвокат Татарец Л.М. 12.03.2003, 14:04

Обращение в суд возможно только в случае спора. Если спор у вас с братом отсутствует Вы можете достигнуть любое соглашение, либо заключить мировое соглашение на стадии рассмотрения дела в суде.

Татарец.

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 12.03.2003, 21:15

Было принято постановление. В котором указывается, что на вклады, по которым сделаны завещательные распоряжения до 1.03.2002 г. распространяются правила ГК 1964 г., соответственно вклады выдаются на основании свидетельства о смерти и документов личности. Так что пусть брат попробует без суда обратиться в банк.

Если не получиться - обратитесь ко мне подскажу дальнейшие действия - можете по почте.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 февраля 2003 г. N 3625-III ГД ОБ ОБРАЩЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.М. КАСЬЯНОВУ О ВЫДАЧЕ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫМ БАНКОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВКЛАДОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ВКЛАДЧИКАМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 1 МАРТА 2002 ГОДА БЫЛИ СДЕЛАНЫ "РАСПОРЯЖЕНИЯ НА СЛУЧАЙ СМЕРТИ" Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет: 1. Принять Обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Председателю Правительства Российской Федерации М.М. Касьянову о выдаче Сберегательным банком Российской Федерации вкладов, в отношении которых вкладчиками Сберегательного банка Российской Федерации до 1 марта 2002 года были сделаны "распоряжения на случай смерти". 2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение Председателю Правительства Российской Федерации М.М. Касьянову. 3. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в "Парламентскую газету" для официального опубликования. 4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия. Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н.СЕЛЕЗНЕВ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБРАЩЕНИЕ от 12 февраля 2003 года К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.М. КАСЬЯНОВУ О ВЫДАЧЕ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫМ БАНКОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВКЛАДОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ВКЛАДЧИКАМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 1 МАРТА 2002 ГОДА БЫЛИ СДЕЛАНЫ "РАСПОРЯЖЕНИЯ НА СЛУЧАЙ СМЕРТИ" Уважаемый Михаил Михайлович! С 1 марта 2002 года вступила в силу часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации, включающая в себя раздел V "Наследственное право". В указанном разделе регулируются вопросы, касающиеся наследования вкладов, в отношении которых вкладчиками (наследодателями) были совершены завещательные распоряжения. В результате анализа многочисленных обращений избирателей к депутатам Государственной Думы выясняется, что при применении соответствующих норм в отношении вкладов, "распоряжения на случай смерти" по которым были сделаны до 1 марта 2002 года, регулярно возникает проблема, вызванная неоднозначным пониманием вопросов, связанных с приданием закону обратной силы, что приводит к невозможности получить указанные средства. Суть проблемы состоит в том, что согласно части второй статьи 561 Гражданского кодекса РСФСР вклад, в отношении которого сделано соответствующее распоряжение, "не входит в состав наследственного имущества". В силу этого большинство нотариусов в настоящее время отказываются выдавать свидетельства о праве на наследство лицам, в отношении которых было сделано "распоряжение на случай смерти". При этом нотариусы руководствуются нормами пункта 2 статьи 4 и пункта 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым акты гражданского законодательства не имеют обратной силы, и, следовательно, в описанной ситуации должны действовать положения части второй статьи 561 Гражданского кодекса РСФСР, согласно которым свидетельство о праве на наследство не требуется, а выдача вкладов, в отношении которых были сделаны "распоряжения на случай смерти" владельца вклада (в соответствии с положениями статьи 561 Гражданского кодекса РСФСР), осуществляется без оформления и (или) предъявления документов, связанных с реализацией права на наследство, за исключением свидетельства о смерти владельца вклада. Сберегательный банк Российской Федерации отказывается выдавать соответствующие денежные средства таким лицам без предъявления ими свидетельств о праве на наследство со ссылкой на нормы статьи 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой указывается, что права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Практика показывает, что суды, как правило, придерживаются при рассмотрении ими таких дел точки зрения, совпадающей с описанной выше позицией нотариусов. Учитывая многочисленные случаи обращения в суд граждан с соответствующими заявлениями, суд может быть перегружен такими делами. В связи с изложенным Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации настоятельно просит Вас, уважаемый Михаил Михайлович, рассмотреть вопрос о возможности дополнения Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 г. N 351, положением, в соответствии с которым при наличии сделанного до 1 марта 2002 года "распоряжения на случай смерти" вкладом для выдачи денег с вклада не требовалось бы предоставление свидетельства о праве на наследство, а было бы достаточно предъявления документа, подтверждающего факт смерти владельца вклада, и документов, подтверждающих личность гражданина, в пользу которого сделано данное распоряжение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение