Татьяна
Татьяна г. Тольятти 08.04.2021, 20:25

Есть завещание на квартиру на сына. Есть жена и второй сын.

Все пенсионеры. Жена отказалась от наследства. В каких долях будет разделена квартира?

ответы юристов
Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 08.04.2021, 20:34

1\6 будет обязательная доля второго сына.

Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 09.04.2021, 06:25

Цитата:
обязательная доля предоставляется недееспособному члену семьи, статус пенсионера не даёт такого права... Юрист Кочетков Александр Владиленович

Разумеется, пенсионер по возрасту является нетрудоспособным и имеет право на обязательную долю.

Татьяна,

Размер обязательной доли сына-пенсионера составит 1\6, соответственно, доля сына-наследника по завещанию будет 5\6.

В ситуации может быть нюанс, связанный с тем, что у супруги есть супружеская доля в квартире. Тогда доли будут другими.

Похожие вопросы
Иван
Иван г. Москва 15.12.2016, 21:20

Вступаю в наследство. Осталась квартира от бабушке есть завещание на меня и мою дочку по 1/2 на каждого.

Части квартиры. У бабушке остался сын пенсионер в завещание его нет. какую часть он может отсудить? И какая у каждого будет доля? Спасибо за внимание.

ответы юристов
Гребенкина Е. В. адвокат Гребенкина Е. В. 15.12.2016, 21:21

Если сын был на иждивением, то ему может достигаться обязательная доля в размере половины имущества. Вопрос решается через нотариуса.

Дейслинг Т. А. юрист Дейслинг Т. А. 15.12.2016, 23:02

Если сын является пенсионером по возрасту, то он имеет право на часть наследственного имущества не менее половины той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 16.12.2016, 06:57

Иван, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, право на обязательную долю, в числе прочих, имеют и нетрудоспособные дети наследодателя. Соответственно, если на день открытия наследства сын бабушки достиг пенсионного возраста или имел группу инвалидности, у него есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

Размер обязательной доли зависит от того, когда было оформлено завещание. Если после 01.03.2002 года, то размер обязательной доли составит не менее половины от того, что причитается при наследовании по закону. В Вашем случае, если нет других наследников, размер обязательной доли составит не менее 1/2.

Если завещание было составлено ранее указанной даты, размер обязательной доли будет не менее 2/3 от того, что причиталось бы при наследовании по закону.

При этом, право на обязательную долю удовлетворяется в первую очередь из незавещанного имущества.

Мария
Мария г. Благовещенск 22.10.2016, 15:44

Умерла бабушка. Есть завещание на 5 человек. Дочь, сын и внуки.

Дочь хочет разделить наследство на двоих. Возможно ли такое? Есть ведь понятие обязательная доля и по нему ей положена половина.

ответы юристов
Солдаткина М.В. юрист Солдаткина М.В. 22.10.2016, 15:46

Мария. Если она имеет право на обязательную долю в наследстве, то она вправе претендовать на половину той доли, которую она унаследовала бы по закону. То есть если наследников двое, то она вправе претендовать на 1/4 долю наследства.

Юлия Александровна
Юлия Александровна г. Севастополь 04.05.2015, 13:46

Сын (умерший) не принял наследство (квартира) по завещанию от мамы.

Оно было на сына и внука.

Значит остается все внуку?

И жена которая давно не живет с умершем и сын второй, почему претендуют? ЕСТЬ ЖЕ ЗАВЕЩАНИЕ!

ответы юристов
Голубенко Г.В. юрист Голубенко Г.В. 04.05.2015, 13:47

Да, остаётся внуку. Жена и сын могут претендовать только если они нетрудоспособны.

Михаил
Михаил г. Москва 14.01.2004, 13:42

Можно ли разделить наследство после смерти наследодателя по взаимному согласию.

Квартира - жене (пенсионер), машина - старшему сыну, младший сын написал отказ от вступления в наследство. Какой размер денежных трат предстоит жене (пенсионерке) при вступлении в наследство?

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 14.01.2004, 15:06

Можно разделить соглашением между наследниками. Жена освобождена от налога на наследование. От уплаты пошлины также должна быть освобождена, ведь она проживает в квартире?

ГК РФ

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Статья 1166. Охрана интересов ребенка при разделе наследства

При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.

Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства

При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.

В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Дмитрий
Дмитрий г. Кропоткин 26.09.2011, 12:16

Отец женат 15 лет, квартира приобретена до брака, жена пенсионер,

я единственный сын, имеет ли жена права на долю в квартире, есть завещание на меня.

ответы юристов
Цацуа М.А. адвокат Цацуа М.А. 26.09.2011, 12:20

Жена пенсионер имеет право на обязательную долю (ст 1149 гк рф)

Умер родной брат. У него есть жена (официальная), сын, мама, брат.

Как разделить наследство. 3-х комнатная квартира, дачный участок с домом, автомобиль, квартира, недавно умершего тестя.

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 22.09.2014, 07:59

Доля умершего будет унаследована женой, сыном и матерью покойного в равных долях.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 22.09.2014, 08:00

Наследство будет делиться между женой. Сыном и его мамой.

Нуриахметова  С.М. адвокат Нуриахметова С.М. 22.09.2014, 08:01

Если завещания нет - наследниками первой очереди являются -

мама, жена и сын в равных долях по 1/3 доли каждому.

Квартира включается в наследство если было на него завещание.

Высоцкая В.Б. юрист Высоцкая В.Б. 22.09.2014, 08:11

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 22.09.2014, 08:48

А тесть то тут причем? Кто умер, брат или тесть?

Умер родной брат. У него есть жена (официальная), сын, мама (наша родная мама)

Умер родной брат. У него есть жена (официальная), сын, мама (наша родная мама), я (родной брат).

Как разделить наследство? Трёх комнатная квартира, дачный участок с домом, автомобиль, квартира, не давно умершего тестя.

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 22.09.2014, 08:20

Надо смотреть документы - в какой (долевой или не долевой собственности) находится перечисленное имущество.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 22.09.2014, 08:23

Если это имущество было нажито во время брака, то из него выделяется супружеская доля.. А оставшаяся часть делится между наследники первой очереди. Вы же наследник второй очереди.

Любовь валерьевна
Любовь валерьевна г. Красноярск 04.06.2011, 17:19

Умер отец доля в квартире 1/3.наследники жена дочь сын. кому из нас проще принять наследство. Завещание нет.

ответы юристов
Ячкуринских М.Я. юрист Ячкуринских М.Я. 04.06.2011, 17:32

Значения не имеет. По жизни: пусть принимает тот, кому проще оформлять документы (затраты по времени). Это при отсутствии спора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение