Как будет делиться квартира при отказе супруги от наследства?

• г. Тольятти

Есть завещание на квартиру на сына. Есть жена и второй сын. Все пенсионеры. Жена отказалась от наследства. В каких долях будет разделена квартира?

Ответы на вопрос (3):

1\6 будет обязательная доля второго сына.

Ответ отключен модератором

обязательная доля предоставляется недееспособному члену семьи, статус пенсионера не даёт такого права... Юрист Кочетков Александр Владиленович

Разумеется, пенсионер по возрасту является нетрудоспособным и имеет право на обязательную долю.

Татьяна,

Размер обязательной доли сына-пенсионера составит 1\6, соответственно, доля сына-наследника по завещанию будет 5\6.

В ситуации может быть нюанс, связанный с тем, что у супруги есть супружеская доля в квартире. Тогда доли будут другими.