Как будет делиться квартира при отказе супруги от наследства?

• г. Тольятти

Есть завещание на квартиру на сына. Есть жена и второй сын. Все пенсионеры. Жена отказалась от наследства. В каких долях будет разделена квартира?

Ответы на вопрос (3):

1\6 будет обязательная доля второго сына.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

обязательная доля предоставляется недееспособному члену семьи, статус пенсионера не даёт такого права... Юрист Кочетков Александр Владиленович

Разумеется, пенсионер по возрасту является нетрудоспособным и имеет право на обязательную долю.

Татьяна,

Размер обязательной доли сына-пенсионера составит 1\6, соответственно, доля сына-наследника по завещанию будет 5\6.

В ситуации может быть нюанс, связанный с тем, что у супруги есть супружеская доля в квартире. Тогда доли будут другими.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка оставила по завещанию квартиру своему сыну. Квартира приватизирована на нее одну, сын на настоящее время один, второй умер. После смерти старшего сына бабушка составила завещание на второго сына. От старшего сына остались жена и сын, внук. Жена на настоящий момент пенсионер. Имеют ли она какие либо права и смогут ли они начать судебный процесс по разделу квартиры? Спасибо.

Есть квартира, прописан муж и сын. Квартира разделена на две доли. Жена прописана в другой квартире. Но есть еще у мужа от первого брака. У него своя квартира. Как правильно оформить завещание, чтобы доля мужа осталась у сына (от второго брака) и его жены. Чтобы сын от первого брака не мог претендовать на половину квартиры.

Квартира приватизирована на сына и маму в равных долях (по 1/2 каждому) мама умирает, завещания нет, у неё имеется второй сын живущий в другом городе, он не притендует на свою долю (1/4) однако писать отказ не хочет, говорит-пройдёт 6 месяцев, всё равно он не будет заявлять о принятии наследства и первому сыну отойдёт мамина доля т.е. первый сын будет владельцем всей квартиры. Первый сын проживал и поживает с пропиской в этой квартире. Прав ли второй сын?

В 1995 г. умер отец, завещав сыну машину. Сын получил машину по завещанию. Дочь на наследство не претендовала. Мать отказалась от машины в пользу сына. После смерти отца еще осталась квартира, доли на сына не были выделены. Там жила мать. В 2012 г. умерла мать, завещав квартиру дочери. Сын (не пенсионер, не инвалид) подал на наследство с просьбой выделить его доли в квартире. Какае доли квартиры положены дочери и сыну?

Бабушка завещала квартиру в равных долях сыну и внуку. Сын в зарегестрированном браке но его жена хотя и прописана в этой квартире но несколько лет проживает в другом городе и с другим мужчиной. У сына от первого брака сын на которого вторая доля завещания была. Имеет ли какие либо права на долю квартиры жена сына?

Бабушка отписала сыну-пенсионеру дарственную на дом, а на квартиру составила завещание на дочь и жену умершего сына. Может ли сын-пенсионер отсудить долю от квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки квартира, у нее есть сын и внук, у сына так же есть жена. По завещанию квартира должна достаться сыну, но сын умер. Если не изменять завещание, кто получит квартиру после смерти бабушки?

Скажите, если не оформлено завещание, кто после смерти отца наследует квартиру и в каких долях? Квартира была приватизирована на отца (его сын, его дочь, его жена писали отказные). я (дочь) прописана не в этой квартире. А в квартире прописана его жена, сын, жена сына и сын сын (внук). у сына есть своя жилплощадь, но он и его семья не выписываются из квартиры родителей, чтобы получить больше при делении квартиры. Неужели только из-за прописки они все что-то получат? (внук - несовершенолетний).

Есть сын, он женат и есть дочь 1,5 лет. Хочу подарить сыну квартиру. После дарения в квартире будет прописан сын и его дочь, но завещание он хочет оставить сестре. Как будет делиться квартира после его смерти и в каких долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение