Михаил
Михаил г. Волгоград 08.04.2021, 20:29

Как нужно отчитываться перед налоговой о получаемом доходе?

Занимаюсь продажей товаров через интернет-магазин по системе дропшиппинг клиентам из США. Расчеты проходят через PayPal. Сам PayPal о 54-ФЗ говорит, что онлайн КТ не нужна. Как нужно отчитываться перед налоговой о получаемом доходе?

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 08.04.2021, 20:34

Через подачу декларации 3-НДФЛ либо оформление самозанятости.

Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Уфа 08.11.2019, 20:33

Нужно ли применять онлайн ККТ при продаже услуг через PayPal? У нас ООО. Благодарим за информацию.

ответы юристов
Анашкин А. А. юрист Анашкин А. А. 08.11.2019, 20:41

В Письме МФ РФ от 16.03.2017 N 03-01-15/15260, указано следующее:

Согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь ККТ при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

С учетом изложенного при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.

Из вышеизложенного следует, что вы осуществляете наличные или безналичные расчеты с покупателями (при помощи пластиковых банковских карт, посредством терминалов по приему платежей) или применяете электронные средства платежа (к которым относится и PayPal), то в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ должна применяться контрольно-кассовая техника, а всем покупателям должны выдаваться чеки.

Екатерина
Екатерина г. Челябинск 28.02.2017, 15:14

Планирую открыть интернет магазин. Если физ. лицо которое приобретает товар оплачивает через Сбербанк онлайн.

Т.е. покупатель выбирает товар, я присылаю номер р/с для оплаты. Клиент оплачивает. Нужна мне в таком случае онлайн касса? В налоговой мне сказали что касса не нужна только при безналичном расчете между Юр. Лицом и ИП. А у физ. Лица нет р/с. Значит мне нужен ккт онлайн.

ответы юристов
Филатов Е.П. юрист Филатов Е.П. 28.02.2017, 15:21

Консультации по налоговому праву платные обращайтесь рады помочь

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Антон
Антон г. Подольск 23.11.2011, 22:47

Хочу открыть интернет магазин (продажа минеральной косметики)

, (товар заказывается через интернет из США), после регистрации в налоговой инспекции как я должен подавать отчётность? Через какой период? На чём должна основываться отчётность (товарных и кассовых чеков я как не получаю так и не выдаю)? Нужен ли мне кассовый аппарат? Надо ли получать сертификат соответствия?

ответы юристов
Емельянов А.В. юрист Емельянов А.В. 23.11.2011, 22:54

Интернет-магазин - это прежде всего либо ИП либо ООО (ЗАО, ОАО). Физическое лицо не может торговать через Интернет-магазин, т.к. это деятельность предпринимательская. Налоговая отчетность и бухгалтерский учет ведутся в общеустановленном порядке, если нет специальных налоговых режимов. Подача деклараций осуществляется в сроки, предусмотренные НК РФ. Все зависит от режима налогообложения, вида налогов. За более подробной консультацией связанной с ведением бизнеса, а Вы хотите все знать, а это целая наука, которую за час не рассказать, обращайтесь за платными консультациями.

Дмитрий
Дмитрий г. Екатеринбург 25.10.2018, 11:02

Покупка товара на иностранном сайте, через ИП

Есть иностранный интернет-магазин по продаже оборудования (в Германии). Принимают оплату PayPal. Хочу официально покупать у них товар через ИП. Возможно ли зарегистрировать PayPal на ИП и приобретать таким образом товар, не будет ли это нарушением?

ответы юристов
Haupt V. юрист Haupt V. 25.10.2018, 16:37

даже если российские коллеги ответят Вам, что это возможно и нарушением не будет считаться, то

должен Вас предупредить, что все интернет-магазины Германии осуществляют свою деятельность на условиях предоплаты, а указанные Вами платёжные посредники являются вообще третей стороной в Ваших отношениях с продавцом.

Поэтому к нам, к немецким адвокатам регулярно и массово поступают запросы с ситуациями, когда после оплаты товара зарубежный покупатель (из стран русскоговорящего пространства), не получает ни товара, ни возврата денег или товар поступает с повреждениями или предстоит его возврат или замена.

Поэтому Вам следует заранее рассчитывать расходы на адвокатскую поддержку при возникновении таких ситуаций в размере от шестисот евро и выше.

В случае, если заказанный и "пропавший" или некачественный или повреждённый товар стоит меньше указанной суммы обычных гонораров немецких юристов для таких случаев - Вы окажетесь в "патовой" ситуации, когда обращение за правовой поддержкой к нам, немецким адвокатам для переговоров с поставщиком будет дороже чем сам товар.

Самостоятельное общение из зарубежа с продавцом интернет-магазина, находящегося в Германии скорее всего не имеет шансов на успех в решении любых проблем.

Такие риски относятся к типичным рискам в предпринимательской деятельности и должны заранее учитываться.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах международного движения товаров в предпринимательской деятельности.

Алексей
Алексей г. Нижний Новгород 11.12.2014, 20:01

Оплатит товар в интернет-магазине через PayPal. Продавец товар не отправил.

Через сервис платежной системы выставил претензию на возврат денег. Продавец представил несуществующий номер отправления. Платежная система на этом основании закрыла спор. Товара нет. деньги не вернули. Как дальше действовать.

ответы юристов
Кормщикова С.Н. адвокат Кормщикова С.Н. 11.12.2014, 20:10

Алексей, не знаю, Вы писали или нет, то это чистой воды мошенничество. Связывайтесь с правоохранительными, можете в России написать заявление (по международной конвенции об оказании правовой помощи), можете отправить в США.

Евгений
Евгений г. Москва 11.02.2014, 20:16

По поводу правовой стороны онлайн-посредничества. Допустим, я открыл в Интернете онлайн-магазин.

Принцип работы его таков: я выбираю товары с другого крупного сайта-посредника (как eBay.COM), помещаю их на свой сайт, только указываю цену больше. Покупка через мой магазин будет состоять в том, что клиент платит мне деньги, я часть оставляю себе, а на другую часть через Интернет оплачиваю нужный товар и оформляю посылку на имя и адрес клиента.

Нужны ли для этой деятельности какие-либо лицензии, регистрация магазина-посредника как юридического лица и легально ли этим заниматься просто так, на честном слове? Какую ответственность я несу в случае невыполнения своих обязанностей продавцом или потери товара? Спасибо.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 11.02.2014, 20:19

Лицензий никаких не надо, регистрация ИП или ООО нужна.

Вся гражданско-правовая ответственность будет лежать на Вас.

Ксения
Ксения г. Москва 09.07.2016, 15:20

Нужно ли регистрировать ИП, если я собираюсь открывать интернет-магазин, работая по системе дропшиппинг?

ответы юристов
Мирских Р.А. юрист Мирских Р.А. 09.07.2016, 15:44

Нужно регистрироваться, если Вы собираетесь вести предпринимательскую деятельность. Что такое Ваш этот дроп... понятия не имею.

Иванов В.А. адвокат Иванов В.А. 09.07.2016, 15:44

Да требуется, ч.1 ст. 2 ГК РФ. Предпринимательская деятельность является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение