Наталья
Наталья г. Пермь 08.04.2021, 20:29

Семейное образование Промежут. Аттестация.

Учимся на СО.Половину предметов 9 кл. ПА сдали в школе. Некоторые предметы хотим сдать дистанционно на платформе другой школы. Можно ли не отчисляться из за этого из школы. А просто принести справку о сдаче недостающих предметов и сдавать в этой школе ЕГЭ.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Надежда
Надежда г. Чита 18.11.2014, 11:19

Я поступила учиться дистанционно, оплатила учебу когда пришел материал я смогла сделать только 2 предмета,

дальше не смогла и решила что буду отчисляться... мне сказали что не вернут деньги. Правильно ли это?

ответы юристов
Самарин А.В. юрист Самарин А.В. 18.11.2014, 11:23

Смотрите договор на обучение. Но вообще должны отдать деньги за вычетом расходов на материалы.

Елена
Елена г. Волгоград 17.10.2019, 22:25

Мы на сем. образовании. Сдали промеж. Аттестацию за 1 класс дистанционно.

Это частная школа с лицензией и аккредитацией. Директор в школе к которой мы прикреплены сказал, что дистанционно нельзя сдавать, только очно. Грозит жаловаться в органы по делам несовершеннолетних, чтобы нас вернули в школу. Но ребенок категорически не хочет учиться в школе. Что нам делать?

ответы юристов
Наталья Наталья 18.10.2019, 12:20

Экзамены раз в год-очно.

Борисов Борис Борисович
Борисов Борис Борисович г. Оренбург 08.12.2020, 13:19

Какие предметы ЕГЭ нужны, чтобы в дальнейшем учиться на инспектора ГИБДД?

Я сдавал ЕГЭ по истории и обществознанию, и ЕГЭ тоже собираюсь сдавать (уже начал подготавливаться). Когда я смотрел в интернете что нужно сдавать, чтобы стать сотрудником ГИБДД, то прочитал, что нужно сдавать физику. Это правда? Если да, то нельзя ли как-то учиться на него, сдав историю и общество или мне остаётся учиться на полицейского (ППС)? Или же учась на сотрудника полиции в ВУЗЕ МВД в дальнейшем будет выбор между ДПС и ППС?

ответы юристов
Салимов Р. Р. юрист Салимов Р. Р. 08.12.2020, 14:04

Поступаете в ВОЗ МВД, но оттуда Вы выйдете либо операм либо следователем, но это не дает запрет на работу в ГИБДД. Второй вариант поступаете в гражданский ВОЗ на юрфак, после окончания при наличии ВО Вы также вправе работать в ГИБДД. Проблем нет, главное что бы вакансии были а в ГИБДД они всегда есть.

Сергей
Сергей г. Санкт-Петербург 03.04.2020, 12:04

Живём в деревне. Трое детей учатся в школе. Школа обязывает учиться дистанционно.

Интернета нет. Телефонов, планшетов и ноутбуков тоже нет. Как учиться детям?

ответы юристов
Грачев В. И. юрист Грачев В. И. 03.04.2020, 12:59

576-20-19 Это горячая линия комитета по образованию.

Лариса
Лариса г. Екатеринбург 18.04.2017, 16:30

Можно ли учиться в одной автошколе, а сдавать вождение в другой автошколе это го же города.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 18.04.2017, 16:32

Да вполне Можно учиться в одной автошколе, а сдавать вождение в другой автошколе это го же города. Удачи вам на экзаменах.

Анна
Анна г. Красноярск 14.10.2020, 14:40

Моя дочь выбрала сдаВАть ЕГЭ в 11 классе по литературе,

а школа отказыВАется готовить ребенка к ЕГЭ, аргументируя тем, что она 1 выбрала это предмет, предложили чтобы мы искали репетитора. ПраВА ВА ли школа?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 14.10.2020, 15:00

Анна! Согласно статье 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" должны оказывать услуги по образовательным программам. Однако из вопроса следует, что речь идет не об общеобразовательной программе, а о доп. услуге конкретно по подготовке к ЕГЭ, а ее оказывать не обязаны. И тут школа сама решает, в каком объеме ее оказывать и оказывать ли вообще. Так что тут либо другой предмет, либо репетитор.

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 14.10.2020, 15:03

У нас в стране гарантированы общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования. Из положений статьи 43 Конституции РФ вытекают и нормы ФЗ «Об образовании в РФ» в соответствии с которыми школа обязана давать учебный материал, входящий в школьную программу. В то же время, очевидно, что ЕГЭ как раз и включает в себя тесты и задания из школьной программы, в этом контексте наших детей готовят на уроках к сдаче итоговых экзаменов.

Остальные формы дополнительных занятий вне рамок программы – это добрая воля педагогов и администрации школы. Статья 101. Закона об образовании дает образовательным учреждениям право осуществлять дополнительную образовательную деятельность за счет средств физических и юридических лиц (в том числе курсы по подготовке к ЕГЭ).

Чистяков А. Е. юрист Чистяков А. Е. 14.10.2020, 15:06

Анна, доброго дня!

Отвечу кратко, чтобы Вас не путать.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020) не предусматривает напрямую обязанность школы вести подготовку школьников к ЕГЭ.

НО если в школе ведется подготовка по иным предметам, то налицо дискриминация Вашего ребенка, так как вне зависимости от количества сдающих тот или иной предмет подготовка должна в равной степени осуществляться в отношении всех детей.

Ст. 34 данного Закона предусмотрено, в числе прочих:

Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Рекомендую Вам оставить в целях ускорения решения Вашего вопроса оставить электронную Жалобу по адресу:

http://krasobr.admkrsk.ru/?page_id=340

Это Главное управление образования Администрации города Красноярска.

В случае, если ответ Вас не устроит, рекомендую подать Жалобу в Прокуратуру РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации” электронные обращения регистрируются в течение трёх дней и направляются в зависимости от содержания в соответствующие отделы Главного управления образования. Обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации.

Помните. На Вашей стороне статья 3 Закона "Об образовании":

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:

1) признание приоритетности образования;

2) обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования.

Желаю Вам искренних успехов в защите Ваших прав!

Евгений
Евгений г. Кемерово 04.11.2015, 13:02

Обязана школа оплачивать переквалификацию учителя на другой предмет или нет или же это обязанность самого учителя,

если да то какой это закон и где его можно найти, благодарю.

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 04.11.2015, 13:08

Это обязанность самого учителя

УДАЧИ ВАМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение