Как делится наследованное имущество и личное?

Я жил с отцом на квартире у бабушки. Отец был прописан и имел часть в этой квартире, после он умер и я остался жить с бабушкой на половине отца, пользовался его вещами. Я не был прописан там и на тот момент не претендовал на вторую часть. После умерла бабушка и я стал наследником вместе с её вторым сыном. В доме остались мои вещи, на которые у меня есть документы, но её сын настаивает что эти вещи тоже делятся и он хочет забрать многое из этого. Какой статьёй мне руководствоваться? Кто из нас прав?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы фактически приняли наследство после отца, Вещи отца-Ваши вещи и часть квартиры, от Бабушки Вы наследуете по 1/2 доли каждый. Ст. 1153 ГКРФ способы принятия наследства. Обращайтесь к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Я прописана в квартире вместе с бабушкой (квартира приватизирована-бабушка полная собственница).

Бабушка умирает, не оформив на меня завещания. Имею ли я право стать собственницей этой квартиры и каким образом? Есть единственный наследник-сын (мой отец).

Заранее благодарна за ответ.

ответы на вопрос:

Ваш отец является наследником по Закону первой очереди. Если Ваш отец откажется от принятия наследства в Вашу пользу, то соответственно Вы вправе вступить в наследство.

С уважением А. А. Абакумов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку внуки могут быть только наследниками по праву представления (ст.1142 Гражданского кодекса РФ), то есть только в том случае, если нет в живых родителя, который должен был бы наследовать после бабушки (дедушки), то единственная возможность, в соответствии с которой Вы можете получить право собственности на квартиру-если Ваш отец откажется от наследства в Вашу пользу в порядке ст.1157, 1158 Гражданского кодекса РФ. Сделать это ему необходимо до истечения 6 месячного срока со дня смерти наследодателя. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследование происходит по закону – супруг бабушки, дети и родители. Если ваш отец – жив и единственный наследник, то квартира переходит ему. При его желании он может отказаться от наследства в вашу пользу. Вы будете освобождены от налога, так как проживали в данной квартире. Отец будет платить налог.

В другом случае Вы сохраняете право пользования данной квартирой и имеете право проживать в ней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется дом, в котором раньше жил мой отец, к сожалению он погиб. Дом разделен (неофициально) на 2 части. Впервой части дома жили и живут моя бабушка (его мать), моя тетя (сестра), а во второй части жил мой дед. После его смерти я "отвоевала" у "любимой тети" 1/4 часть дома, имею документ. (1)Скажите пожалуйста, имею ли я право на еще одну часть после смерти бабушки?

В данный момент в дом заехала моя сестра (дочь тети) и хочет прописать там своего законного мужа, с меня требуют согласие, я в сомнении... (2) Будет ли муж сестры, при официальном разделе имущества, иметь право на часть дома?

Заранее СПАСИБО!

ответы на вопрос:

В разрешении вашего вопроса все зависит от того на кого официально оформлено право собственности на домовладение, кто является прямым наследником. Что значит дом разделен неофициально. Когда 2 отвоевывали" 1/4 чем руководствовались. Где прописаны и проживаете сами. Для конкретного ответа необходимо уточнить эти нюансы. С уважением, Л.К.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли сын претендовать больше чем на половину квартиры (второй наследник жена, квартиру отец получил по наследству), если у сына нет собственной площади и есть дочь 9 лет? Как будет делиться участок купленный вместе с женой в браке? Спасибо!

ответы на вопрос:

Нет не может. Если имущество куплено в браке то половина имущества принадлежит вдове а вот вторая половина наследуется пополам между вдовой и сыном.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартир отца куплена не в браке, он получил её от матери (бабушки моего мужа)

ответы на вопрос:

Значит это его личная собственность и супружеской доли жены в квартире нет. Будет делиться пополам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа есть 1/2 доли дома и земельного участка. У его тетки вторая половина дома, дом в "натуре" не разделен. Сейчас там ни кто не живет, но мы хотим переехать в этот дом и жить там. Тетка мужа не разрешает им пользоваться. Делить дом не планируем т.к. хотим выкупить ее долю. Скажите как нам быть подавать в суд или просто приехать и жить и в дальнейшем выкупить ее долю? (второй собственник отказывается там жить)

ответы на вопрос:

Переезжайте и живите, можете через суд определить порядок пользования домом. Если она будет продавать свою долю, то вы имеете преимущественное право покупки. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
У мужа есть 1/2 доли дома и земельного участка. У его тетки вторая половина дома, дом в "натуре" не разделен. Сейчас там ни кто не живет, но мы хотим переехать в этот дом и жить там. Тетка мужа не разрешает им пользоваться. Делить дом не планируем т.к. хотим выкупить ее долю. Скажите как нам быть подавать в суд или просто приехать и жить и в дальнейшем выкупить ее долю? (второй собственник отказывается там жить)

Она не может запретить второму собственнику там жить. Въезжаете и живете. Если будет чинить препятствия, то подаете иск в суд на нечинении препятствий и определении порядка пользования долевым имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суд подавать не нужно, у Вас есть право собственности на половину дома и земли. Если будет чинить препятствия, вызывайте полицию (ну или грозите, что вызовите полицию). Затем уже выкупайте вторую долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А что значит не разрешает пользоваться? Муж собственник и вправе вселиться в жилой дом без решения суда или по решению суда. На вселение супруги нужно согласие другого собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на троих (дедушка, бабушка и сын 1). Умер сын 1 и дедушка (его отец). я как наследник вступаю в наследство за своим отцом (сын 1) и замершая его же имею право претендовать на часть дедушкиной части. Но есть сын 2 (брат моего отца) он жив. вопрос может ли сын 2 претендовать на часть от части моего отца.?

ответы на вопрос:

Нет не может по отношению к вашему отцу брат наследник второй очереди а вы наследник первой очереди У вас преимущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может, т.к. в силу ч.1. ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите с вопросом! Дом, в котором прописана моя мама,2 родных брата и бабушка, на которую этот дом оформлен, не приватизирован. У бабушки, помимо моей мамы еще есть сын и дочь. В случае смерти бабушки, кто будет иметь право на дом? И кто будет претендовать на дом, если бабушка его приватизирует?

ответы на вопрос:

Зачем дом приватизировать, если он оформлен на бабушку, уточните - бабушка является собственником этого дома, если нет, то кому принадлежит дом, если дом оформлен на бабушку и она является собственником дома, то приватизация никакого отношения не имеет к дому, в случае смерти бабушки, если от нее не будет завещания, дом наследует ваша мама, ее сын и дочь в равных долях, как наследники первой очереди по закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас умерла Бабушка, у которой есть сын и дочь (это моя мама). Квартира не приватизирована, там была прописана бабушка и Один из внуков. (сын маминого брата). После смерти квартиру оформили на него. Ещё есть приватизированный участок и часть Земли не приватизированная. Мамин брат делиться ничем не намерен. Может ли мама на что то претендовать? И что делать в данной ситуации?

ответы на вопрос:

Мама сможет вступить в наследство на 1/2 часть земельного участка. То что не приватизировано, делиться не может, т.к. в собственности бабушки не находилось.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение