Надежда
Надежда г. Архангельск 08.04.2021, 20:36

Считается ли моя семья многодетной, если первый ребёнок учится в ВУЗе очно?

ответы юристов
Вартанян Р. В. юрист Вартанян Р. В. 08.04.2021, 20:50

конечно считается.

Похожие вопросы
Олча Ховалыг
Олча Ховалыг г. Томск 28.04.2016, 19:01

Я учусь в вузе на очно-заочном отделении 1 курс. Могу ли я поступить в другой вуз на очное отделение, но при этом оставить первый вуз, т.

е., учиться в двух вузах одновременно и бесплатно.

ответы юристов
Селиваненко В.О. адвокат Селиваненко В.О. 28.04.2016, 19:04

В одном из Вузов по любому сможете учиться только платно. Т.е. если сейчас учитесь на бюджетном отделении. То поступить сможете только на коммерческое.

Алла Алексеевна
Алла Алексеевна г. Калуга 09.07.2014, 15:14

Мой сын закончил первый курс вуза, учится на бюджетной основе очно.

Сейчас перевелся на второй курс на заочное отделение платно. Он хочет поступать в другой вуз и учиться параллельно в двух вузах. Имеет ли он право опять поступать на бюджет?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 09.07.2014, 15:26

Да, согласно ФЗ РФ "Об образовании" он имеет такое право.

Елена
Елена г. Печора 25.08.2015, 22:26

У меня трое детей, старшему исполнилось 18 лет, могу ли я считаться многодетной мамой, он учиться очно?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 25.08.2015, 22:32

Если исполнилось 18 лет - не можете.

Катерина
Катерина г. Санкт-Петербург 01.03.2014, 20:06

Очно-заочная форма обучения это года

Сейчас учусь на бюджете очно на 2 курсе. Хочу поступать в этом году на очно-заочную форму обучения в другой вуз. Могу ли учиться одновременно на очном дневном бюджете и очно-заочном вечернем платном?

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 01.03.2014, 20:19

Катерина, можете, закон этого не запрещает.

Анастасия
Анастасия г. Йошкар-Ола 23.09.2015, 20:22

Я поступила в вуз на бюджет на очно-заочную форму, проучилась месяц.

Если я заберу документы, смогу ли я поступить через год в этот или другой вуз на бюджет? Или это будет считаться вторым высшим?

ответы юристов
Максимов М.Н. юрист Максимов М.Н. 23.09.2015, 20:40

Право на бесплатное образование дается 1 раз, вы это право использовали.

Галкин Д.А. юрист Галкин Д.А. 23.09.2015, 21:05

Вторым высшим это считаться не будет, но и бесплатно учиться вам уже не удастся.

Алексей
Алексей г. Челябинск 25.01.2013, 16:50

Ситуация: молодой человек закончив 11 классов пошел учиться в ПТУ после 1 года.

Ситуация: молодой человек закончив 11 классов пошел учиться в ПТУ после 1 года обучения получил диплом начального профессионального образования. После чего на базе аттестата 11 классов поступил в ВУЗ, учась очно, на бюджете, на 5 курсе параллельно поступил на базе диплома из ПТУ на бюджет, очную форму обучения во второй вуз. сейчас первый вуз закончен, продолжается учеба во втором вузе, очно, на бюджете, получается стипендия за учебу. Нарушается ли законодательство РФ? где именно? Какие могут быть последствия?

ответы юристов
Зверев А.В. адвокат Зверев А.В. 25.01.2013, 17:03

Нарушается. По закону «О высшем послевузовском профессиональном образовании» п.4 ст.2 и ФЗ от 10.07.1992 №3266-1 « Об образовании» п.3 ст.5 получение второго высшего образования возможно бесплатно, если только он не воспользовался еще бесплатным обучением. Второе образование только платно. Грозит - возможностью перевести на платное или могут взыскать расходы на обучение потраченные Вузом. Других норм нет.

Алексей
Алексей г. Челябинск 25.01.2013, 18:31

Можно уточнить нормативные акты или иные документы по которым могут взыскать деньги потраченные вузом на обучение?

Можно уточнить нормативные акты или иные документы по которым могут взыскать деньги потраченные вузом на обучение?

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 25.01.2013, 20:24

Смотрите ст. 1102 ГК Ф - неосновательное обогащение.

Алексей
Алексей г. Челябинск 25.01.2013, 21:40

Спасибо, а какой срок давности?

Спасибо, а какой срок давности?

ответы юристов
Бухтояров К.А. адвокат Бухтояров К.А. 26.01.2013, 10:45

Общий три года.

Елена Бессмельцева
Елена Бессмельцева г. Челябинск 30.06.2020, 20:38

Если мой сын будет учиться очно-заочно, будут выплачивать пенсию по потери кормильца.

ответы юристов
Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 30.06.2020, 22:06

Нет, только при очном обучении.

Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение