Расчёт налога с продажи дома. Строительство завершено в 2021 году и дом зарегистрирован соответственно в 2021 году.

В собственности менее 3 лет.

Кадастровая стоимость 2660 000 руб.

По договору купли продажи продаём дом за 955 000 руб и землю за 5 000 руб (земля в собственности более 5 лет), т.е. сумма продажи менее 70% от кадастровой стоимости дома и налоговый вычет в 1 млн. руб не применить.

Какую сумму налога мне придётся заплатить с продажи земельного участка с домом? Собственник один.

vip

ответы на вопрос:

Дарина!

Налоговый вычет в размере 1 млн р. в любом случае можно применить (ст. 220 НК РФ).

Однако сумму налога все равно придется уплатить.

Его посчитают исходя из цены - 70 % от кадастровой стоимости минус вычет 1 млн р. х 13 %.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дарина

В первом ответе так же дан ответ по налогу

ЕСЛИ СУММА ПРОДАЖИ БУДЕТ МЕНЬШЕ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ, то вам нужно будет оплатить налог в размере 0.7% от кадастровой стоимости согласно п.2 ст.214.10 НК

минус 1 млн налоговый вычет (ст.220 НК)

2660 000-100000 * 0.7 %

От продажи земли от налога освобождены - п.17.1 ст.217.1 НК

П. 2 Ст.214.10 НК - Предусматривает

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода -

кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимого имущества, или на дату его постановки на государственный кадастровый учет (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода), положения настоящего пункта не применяются.

(текст отредактирован 08.04.2021, 20:59)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарина!

Налоговая база по НДФЛ в таком случае определяется с понижающим коэффициентом, применяемый к кадастровой стоимости квартиры, равным 0,7.

Кадастровая стоимость квартиры с учетом понижающего коэффициента:

2660 000 умноженная на 0,7 = 1862000

(1862000-1000000)13% =112 060

(текст отредактирован 08.04.2021, 21:11)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Дарина! Если 2,66 млн. руб. - кадастровая стоимость продаваемого дома, то согласно ст.220 НК РФ налог = 13%* (2,66*0,7-1) млн. руб. = 112,06 т.р. С продажи земли налог не платится согласно ст.217 НК РФ. Все просто.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кроме вычета в 1000 000 вы еще можете заявить к вычету подтвержденные расходы на строительство, тогда вообще платить ничего не придется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарина!

Расчет налога составит 112 060 руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ)

Расчет: 2 660 000 * 0,7 = 1 862 000 - 1 000 000 = 862 000 * 0,13 = 112 060

Существуют онлайн калькуляторы на сайтах недвижимости, где можно бесплатно онлайн рассчитать и проверить расчет.

Один из них: https://calcus.ru/nalog-s-prodazhi-kvartiry

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Продали дом, находящийся в собственности с женой по 1/2 за 1,8 млн. рублей, в собственности более трех лет. Но в стоимость продажи входит земельный участок (указана стоимость 700 тыс. рублей) , который в собственности менее трех лет. Купили дом за 3,8 млн. рублей, но собственник я уже один. Какой налог (сумма) нам придется заплатить?

ответы на вопрос:

При продаже дома налога не будет.

А при продаже земельного участка, поскольку он в собственности менее 3 лет, обязанность уплатить налог возникает, но Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом на сумму не свыше 1 млн. руб. (т.е. на все 700 тыс. руб.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой налог я заплачу если продаю дом и земельный участок, который был в собственности менее трёх лет. Построили сами не покупали. Кадастровая стоимость дома 2222882,90, земельного участка 549955,46. Можно ли применить налоговый вычет 1000000 руб?

ответы на вопрос:

Вы может получить налоговый вычет в сумме не более 250000 рублей. Один миллион касается жилого дома или квартиры при продаже, ст.220 НК РФ.Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря по какой цене будете продавать. Имеете право на вычет (ст; 220 НК РФ)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие налоги я должна буду заплатить в следующем случае:

в 2010 г. я приобрела квартиру за 8 млн. руб. купля-продажа) и продала в 2011 г. за 8 млн. руб. Собственность менее 3-х лет.

Налог рассчитывается (8 млн-8 млн)*13% =0

При этом я не прошу налоговый вычет 2 млн. руб. с покупки.

ответы на вопрос:

1. Есть 2 вида имущественных вычетов: при продаже и при покупке.

2. При расчете налога с дохода от продажи Вы правильно применили подп. 1 п. 1 ст. 220 НК

3. Кроме этого, Вы вправе получить вычет при покупке жилья (если им еще не пользовались) в размере 2 млн. руб. и получить 260 000 рублей.

4. Более подробную информацию о вычетах - читайте на моем сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Земельный участок в собственности более 3-х лет, а дом менее 3-х лет. если продавать земельный участок и дом за сумму 2000000 рублей. Какой налог необходимо платить и будет ли налоговый вычет?

ответы на вопрос:

С дома 1 млн рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1)купили квартиру (100%. Наличка), стоимость более 4 млн. Руб. 2 собственника работающих. Можно ли каждому подать на налоговый вычет? У 1-го собственника сумма уплаченных налогов менее 260 000, у 2-го сумма уплаченных налогов более 260 000. Оба получат вычет налоговый по 260 000 руб.?

2)Можно так де в этот же год подать заявление на налоговый вычет за лечении за предыдущие 3 года и за год, в который была куплена квартира (сумма уплаченных налогов больше 260 000 руб/год)?

Спасибо.

Мария.

ответы на вопрос:

Если все документы, в том числе подтверждающие оплату, есть в наличии - можно.

Нет, возврат в таком случае проводится по имеющемуся НДФЛ, но остаток можно получить на следующий год (годы), срок возврата в этом случае не ограничен.

Можно, только если в этот год не хватит НДФЛ для возврата - за предыдущие 3 года не возвратят, только начиная с того налогового периода (год), когда право на вычет возникло, возвращается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать участок с домом за 3 млн, которые находятся в собственности менее 3 лет. Как посчитать какой налог придется заплатить. Налоговый вычет в 1 млн руб предоставляется только на дом или можно в договоре прописать стоимость дома 1,5 млн и участка 1,5 млн и получить вычеты по 1 млн. на дом и 1 млн на участок.

ответы на вопрос:

Налоговый вычет - 1 млн. предоставляется на все в совокупности (ст. 220 НК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В августе 2007 года я продал участок, принадлежащий мне по документам 10 лет, и дом, построенный на нем, который оформлен в 07.2007 в регистрационной палате как жилой, до этого на дом документов не было, так как шел процесс стройки. В договоре купли продажи указаны следующие суммы: дом 1 000 000 руб., надворные постройки 100 000 руб., участок 650 000 руб., всего сумма сделки 1 750 000 руб. Какой из вариантов действий правомерен в моем случае:

1) Попросить налоговый вычет на участок в полной стоимости, так как срок владения больше 3 лет, на постройки 100 000, как иное имущество до 125 000, и на дом 1 000 000, как на недвижимость, находящуюся в собственности менее трех лет

2) Попросить налоговый вычет в размере 650 000 – стоимость участка, так как он в собственности более 3-х лет, и плюс к нему расходы на строительство (документы на стройматериалы есть)

3) Попросить налоговый вычет 1 000 000, как на недвижимость, находящуюся в собственности менее трех лет. Можно ли в этом случае добавить расходы на строительство?

Срок подачи деклараций до 30 апреля, а когда надо заплатить сам налог?

vip

ответы на вопрос:

Если Вы-резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то при подаче декларации можете подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если Вы были собственником участка более 3-х лет до продажи, то по участку вычет составит всю полученную от продажи его сумму. Если имеете все документы по затратам на строительство дома (смета, договор, чеки и товарные чеки на материалы) и продали дом не дороже, чем затраты на покупку, то вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, по продаже дома, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов и тогда НДФЛ платить не придётся. Если документов по затратам нет, то вычет по дому не превысит 1000000 руб. без учёта затрат по ипотечному кредиту банка (если пользовались кредитом на строительство), а с превышения подоходный налог составит 13%. Уплата налога будет производится на основании налогового уведомления (п.5 ст.228 НК РФ). Налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 календарных дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 календарных дней после первого срока уплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение