Как рассчитать налог на продажу дома и земельного участка в 2021 году?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Расчёт налога с продажи дома. Строительство завершено в 2021 году и дом зарегистрирован соответсвенно в 2021 году. В собственности менее 3 лет.

Кадастровая стоимость 2660 000 руб.

По договору купли продажи продаём дом за 955 000 руб и землю за 5 000 руб (земля в собственности более 5 лет), т.е. сумма продажи менее 70% от кадастровой стоимости дома и налоговый вычет в 1 млн. руб не применить.

Какую сумму налога мне придётся заплатить с продажи земельного участка с домом? Собственник один.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дарина!

Налоговый вычет в размере 1 млн р. в любом случае можно применить (ст. 220 НК РФ).

Однако сумму налога все равно придется уплатить.

Его посчитают исходя из цены - 70 % от кадастровой стоимости минус вычет 1 млн р. х 13 %.

Здравствуйте Дарина

В первом ответе так же дан ответ по налогу

ЕСЛИ СУММА ПРОДАЖИ БУДЕТ МЕНЬШЕ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ, то вам нужно будет оплатить налог в размере 0.7% от кадастровой стоимости согласно п.2 ст.214.10 НК

минус 1 млн налоговый вычет (ст.220 НК)

2660 000-100000 * 0.7 %

От продажи земли от налога освобождены - п.17.1 ст.217.1 НК

П. 2 Ст.214.10 НК - Предусматривает

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода -

кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимого имущества, или на дату его постановки на государственный кадастровый учет (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода), положения настоящего пункта не применяются.

Добрый вечер, Дарина!

Налоговая база по НДФЛ в таком случае определяется с понижающим коэффициентом, применяемый к кадастровой стоимости квартиры, равным 0,7.

Кадастровая стоимость квартиры с учетом понижающего коэффициента:

2660 000 умноженная на 0,7 = 1862000

(1862000-1000000)13% =112 060

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарина! Если 2,66 млн. руб. - кадастровая стоимость продаваемого дома, то согласно ст.220 НК РФ налог = 13%* (2,66*0,7-1) млн. руб. = 112,06 т.р. С продажи земли налог не платится согласно ст.217 НК РФ. Все просто.

Кроме вычета в 1000 000 вы еще можете заявить к вычету подтвержденные расходы на строительство, тогда вообще платить ничего не придется.

Здравствуйте еще раз, Дарина!

Расчет налога составит 112 060 руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ)

Расчет: 2 660 000 * 0,7 = 1 862 000 - 1 000 000 = 862 000 * 0,13 = 112 060

Существуют онлайн калькуляторы на сайтах недвижимости, где можно бесплатно онлайн рассчитать и проверить расчет.

Один из них: Подробнее ➤