Получение муниципального жилья

Стою в очереди на улучшение жилищных условий с 1980 года. В 2017 сгорела трёхкомнатная квартира в деревянном доме без удобств. Признана не пригодной для проживания. В общей очереди была третья. Имею ли я право получить квартиру вне очереди? Каким образом можно проконтролировать движение очереди?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы имеете право на внеочередное предоставления жилья п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ). Информацию о движении очереди вы можете узнать в Администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Деревянный двухэтажный дом 1925 года. Можно ли признать дом аварийном. Какой % износа должен быть у дома? Какие документы нужны для предоставления в участии программы.

ответы на вопрос:

Вопрос о признании жилого помещения аварийным или непригодным для проживания осуществляется межведомственной комиссии. Пишите заявление в администрацию Пусть назначают комиссию проводят проверку и выдают вам заключения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам нужно по данному обстоятельству обратится в Администрацию с заявлением. В соответствии с законодательством РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы уточнить износ деревянного дома должен быть 50-60% или 70%?

ответы на вопрос:

Почитайте Постановление Госстроя РФ от 20 февраля 2004 г. № 10 "Об утверждении критериев и технических условий отнесения жилых домов к категории непригодных для проживания"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы уточните свой вопрос какую программу вы имеете в виду. Если износ дома свыше 67 процентов и по заключению комиссии он признан ветхим и аварийным муниципальное образование в месте расположения дома включает данный объект в перечень подлежащий сносу и расселению. Начать надо с обращения в комиссию муниципалитета приложить документы на дом техпаспорт свидетельства о собственности или найме договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам нужно по данному обстоятельству обратится в Администрацию с заявлением. В соответствии с законодательством РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кроме межведомственной комиссии кто еще имеет право признать дом не пригодный для жилья.

ответы на вопрос:

Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях-п. 7 ст. 1 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли признать дом купленный на материнский капитал не пригодный для проживания.

ответы на вопрос:

Можно, для этого необходим Акт комиссии с УК, Администрации города и заключение эксперта специалиста по строительству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Третий год не отпускают в отпуск-заставляют писать "компенсацию" и работать без отпуска. Как быть? Если откажусь писать "компенсацию"-отпуск может вообще "сгореть"?

ответы на вопрос:

Действия работодателя неправомерны, отпуск продолжительностью 28 дней не подлежит замене денежной компенсацией. Жалуйтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию.

См.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы многодетная семья. Недавно узнала, что мы имеем право встать на очередь на жилье. Какие документы для этого нужны и куда нужно обратиться. Или может сертификат какой жилищный можно получить?

ответы на вопрос:

Уточняйте в администрации района. В каждом регионе свои условия и требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться в местную администрацию вам там все подскажут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что встать на очередь на улучшение жилищный условий в Балашихе, сколько должно быть кв.м.на человека?

ответы на вопрос:

Уточняйте в местной администрации. Или ищите юриста из Балашихи. Ст.779 ГК РФ.

Цитата:
ЖК РФ, Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До присоединения к Москве очередь на улучшение жилья, двигалась примерно на 15 - 25 очередников в год. После присоединения получили 4 очередника в год. Где и как можно проконтролировать порядок выдачи ордеров. Есть подозрения в нечестности местной администрации. Спасибо.

ответы на вопрос:

Пишите им письма с просьбой разъяснить порядок предоставления жилья, озвучить количество очередников получивших квартиры. Обращайтесь в суд, обжалуйте их действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение