Михаил
Михаил г. Санкт-Петербург 08.04.2021, 20:56

Хочу подарить 1/2 квартиры своей жене. Квартира приобреталась вне брака.

Собственник я один. Возможно ли самостоятельно составить договор дарения и отнести его в МФЦ или нужен нотариус. Спасибо.

ответы юристов
Пожарова Н. Д. адвокат Пожарова Н. Д. 08.04.2021, 21:04

В Вашей ситуации возможно оформление дарения доли без нотариуса. Сразу с договором в МФЦ.

Зачем делать такую ошибку в жизни?

Если решили, то нотариус не требуется.

Остапенко Л. М. студент Остапенко Л. М. 08.04.2021, 21:22

В настоящее время нет обязанности заверять данный документ у нотариуса. Скачать бланк дарственной можно из интернета. Важно указать в документе обстоятельства, которые соответствуют вашей ситуации.

Договор дарения будет отличаться в зависимости от того, к какому виду собственности относится объект: общей или долевой. Не стоит забывать, что в первом случае понадобится согласие супруги на проведение сделки. Ознакомьтесь, как выглядит образец договора дарения доли квартиры между супругами. Договор дарения части квартиры можно зарегистрировать несколькими способами:

Обратиться лично в отделение Росреестра.

Отправить документы в Росреестр по почте.

Воспользоваться услугой на сайте Росреестра.

Посетить Многофункциональный центр. Чтобы сэкономить время и получить квалифицированную консультацию, многие выбирают оформление дарения доли квартиры супруге через МФЦ.

Похожие вопросы
Андрей
Андрей г. Краснодар 26.02.2021, 11:55

Земельные вопросы, договор дарения доли квартиры..

Хочу через МФЦ подарить долю квартиры и земельный участок близкому родственнику, и возможно ли подарить долю квартиры через мфц или потребуется обращаться в нотариус? Как сделать правильно и правильно составить договор дарения доли квартиры и земельного участка...

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 26.02.2021, 11:57

Если вы единственный собственник квартиры, долю можно подарить БЕЗ нотариуса. Если кроме вас доли в квартире есть еще у кого-то - нужен нотариус.

Бовтунов С. А. юрист Бовтунов С. А. 26.02.2021, 11:58

В случае дарения доли, Вам в любом случае необходимо обратиться к нотариусу, т.к. данный договор должен быть обязательно нотариально-заверен. По вопросу составления договора Вы также можете обратиться непосредственно к нотариусу либо к любому из юристов данного сайта.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 26.02.2021, 11:59

Нотариальное удостоверение сделки обязательно.

Кравец Р. М. юрист Кравец Р. М. 26.02.2021, 12:01

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально. Исключение составляют случаи дарения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п. 1 ст. 160, ст. 163 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Для "правильного" составления договора дарения долей в квартире и земельного участка, вам необходимо предусмотреть ряд условий, ввиду чего лучше обратиться за их составлением к специалисту.

Сергей
Сергей г. Москва 26.09.2020, 16:25

Ситуация такая. Для продажи части квартиры несовершеннолетнего опека требует подарить часть другой квартиры.

Составили договор на дарение 1/3 доли. Обратились к нотариусу для удостоверения сделки. Нотариус сказала, что можно оформить через МФЦ. В МФЦ ответили, что только через нотариуса дарить. А в реестре по телефону ответили, что нельзя подарить долю ребенку, а только всю квартиру. Помогите, я не понимаю ничего. Квартира целиком принадлежит мужу, я оформила согласие на дарение, т.к. квартира куплена в браке.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 26.09.2020, 16:27

Нотариальное Дос заверение действительно не обязательно.

Сергей
Сергей г. Москва 26.09.2020, 16:34

Но ответ в росс реестре вывел из равновесия. Там сказали что долю дарить нельзя, только всю квартиру.

Но ответ в росс реестре вывел из равновесия. Там сказали что долю дарить нельзя, только всю квартиру. Не пойму никак, Толи специалист не компетентен, Толи ещё что.

ответы юристов
Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 26.09.2020, 17:01

Некомпетентен. Можете подарить долю, от имени несовершеннолетнего должен расписываться законный представитель (отец). Либо представитель Опеки.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 26.09.2020, 17:15

Всё можно, от имени несовершеннолетнего будет действовать законный представитель (родитель) но нотариальное удостоверение обязательно в данном случае, поскольку это отчуждение доли, согласно ст.47 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Марина
Марина г. Москва 03.04.2013, 17:11

День добрый! Подскажите какой договор нужно составить комната в коммунальной квартире,

покупалась в браке, собственник муж, час хочет подарить комнату жене, как правильно написать договор дарение комнаты или то,что он дарит свою долю?

Заранее спасибо!

ответы юристов
Якимова В.А. юрист Якимова В.А. 03.04.2013, 17:12

Марина! Правильнее будет оформить договор дарения всей комнаты.

Якушева О.В. адвокат Якушева О.В. 03.04.2013, 17:15

Если вы приобретали в браке, то 1/2 комнаты по закону ваша. Вам нужно составить соглашение о разделе долей, определить каждому по 1/2, зарегистрировать право собственности в рег. центре и после этого супруг может подарить вам свою долю.

Высоцкая В.Б. юрист Высоцкая В.Б. 03.04.2013, 17:30

Вначале нужно определить доли, зарегистрировать в Росреестре, а затем подписывать договор дарения на 1/2 и опять регистрировать в Росреесте. Можем помочь с оформлением.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 03.04.2013, 20:31

Марина, для начала Вам необходимо разделить эти доли, потому что квартира куплена в браке и Вам уже принадлежит 1/2 этой комнаты, а затем, когда доли будут разделены, Ваш муж сможет Вам подарить свою долю.

Валеева Е.Б. юрист Валеева Е.Б. 03.04.2013, 20:35

Дополню ответы коллег.

Если и другие, более прямые способы отчуждения имущества в пользу супруги. Обращайтесь - поможем.

Дима
Дима г. Санкт-Петербург 06.02.2017, 10:19

Дооговор дарения без нотариуса возможен

К квартиры 2 собственника, хотим подарить близкому родственнику 100% доли квартиры. Нужно ли прибегать к услугам нотариуса? Или можно самим составить и отнести в МФЦ?

ответы юристов
Данилова Е. В. юрист Данилова Е. В. 06.02.2017, 10:21

Договоры Вы можете сами составить (если знаете как и грамотные юридически), но у Вас две доли. В этом случае Вы обязаны обратиться к нотариусу и заверить договоры дарения. А уже потом в МФЦ.

Озерной В. А. юрист Озерной В. А. 06.02.2017, 10:22

Если одновременно продаете или дарите одному человеку то договор дарения можете сделать сами и сдать в мфц. На сделке должны присутствовать все.

Алена
Алена г. Санкт-Петербург 05.11.2020, 04:07

Возможно ли родным братьям, составить дарение земельного участка,

собственник брат один гражданин РФ а второй кому дарение, иностранный гражданин. Возможно ли это?

ответы юристов
Лыкова Е. А. юрист Лыкова Е. А. 05.11.2020, 04:15

Да, возможно. Договор дарения оформите у нотариуса.

Сергей
Сергей г. Ростов-на-Дону 12.09.2017, 23:55

Пожалуйста могу ли я подарить свою автомашину маме договором дарение если да то где мне оформить

договор дарение у нотариуса или я могу сам составить договор дарение и оформить в ГИБДД заранее спасибо.

ответы юристов
Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 13.09.2017, 00:13

Достаточно простой письменной формы. Вместе с мамой и с договором дарения обращайтесь в ГИБДД для снятия ТС с регистрации дарителем и регистрации одаряемой.

Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 13.09.2017, 00:17

Договор дарения автомобиля можете составить сами, нотариального удостоверения такого договора не требуется. При снятии и постановке на учет автомобиля в ГИБДД никаких проблем не возникнет.

Василий
Василий г. Медведевский 16.01.2019, 14:58

Дарение 1/2 доли другому собственнику

Есть квартира, 2 собственника, близкие родственники, по 1/2 доле. Каким образом может один подарить свою долю второму? Можно ли самостоятельно составить договор дарения и подать на регистрацию или обязательно через нотариуса?

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 16.01.2019, 14:59

в соответствии с действующим законодательством все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, поэтому без нотариуса не обойтись.

Удачи вам и всего наилучшего.

Кулик В. И. адвокат Кулик В. И. 16.01.2019, 15:00

Нотариальное удостоверение договора дарения недвижимого имущества является обязательным условием последующей регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение