Родителям пришло письмо из ПФР с предложением подать заявление на единовременную выплату с ссылкой на N 360-ФЗ от 30.

11.2011.

Что за выплаты? Стоит ли их оформлять работающему пенсионеру в 67 лет?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Кто вам мешает обратится в ПФР за разъяснениями лично, по интернету или на сайте ПФР посмотреть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

19.12.20 подали заявление в пфр о назначении пенсии ребёнку по потери кормилица. Имеем временную опеку на дня х должно быть постановление на постоянную. Вчера звонили в пфр заявление на стадии рассмотрения. Но они сказали что вчера был последний день. Только чего не сказали. А выплата будет если одобрят только в марте. Хотя родитель умер 27.12.2019. Что в этой ситуации делать.

ответы на вопрос:

Любовь, вам нужно обратиться в прокуратуру с обращением, будет проведена проверка по данному факту, не вы первые кто сталкиваетесь с такой ситуацией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действия ПФР обжалуйте в прокуратуру, а если выплаты назначат с нарушением, в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу и работаю на севере мужчина 1965 г рождения подал заявку на в пфр на выплату единовременный пенсионных накоплений мне отказали сказали вы же еще не пенсионер мне скоро 56 лет правы ли они в отказе.

ответы на вопрос:

Да.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О накопительной пенсии"

Цитата:
Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

2. Застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях", накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

3. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

4. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так я\ живу на севере и на пенсию у нас уходят в 55 лет мужчины.

ответы на вопрос:

От того, что Вы живете на Севере - возраст выхода на пенсию никак не меняется. Есть досрочная пенсия, но по работе на Севере, но там возраст выхода - уже другой.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Цитата:
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так у меня и стаж страховой 35 лет.

ответы на вопрос:

А возраст выхода на пенсию не учитываете?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работающий пенсионер, приобрел недвижимость в 2012 году. В 2014 году подать заявление на возврат подоходного налога. Возможно ли он получит подоходный налог за три года сразу за 2013, 2012, 2011 год ЕСЛИ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ?

ответы на вопрос:

Вычет можете осуществить с того года, в котором зарегистрировано право собственности, если работаете и платите подоходный налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Единовременная выплата от 3 до 16 лет осуществляется через ПФР, а если родитель не отчисляет в ПФР, а в не государственный пфр, положены ли им такие выплаты?

ответы на вопрос:

Положены всем семьям, где есть дети с 3 до 16 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я сделала заявление в ПФР на проверку правильности начисления пенсии. Оказалось, что с 2011 по 2020 год мне расчет пенсии производили без применения сниженных стажевых требований. Извинились, начислив разницу. А могу ли я подать иск на ПФР за моральный ущерб?

ответы на вопрос:

да, имеете на это право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, у вас есть такое право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Леонидовна, подать иск к ПФР о компенсации морального вреда Вы конечно можете, но согласно п. 31 Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" нарушения пенсионных прав затрагивают имущественные права граждан, требования о компенсации морального вреда исходя из положений пункта 2 статьи 1099 ГК РФ не подлежат удовлетворению, так как специального закона, допускающего в указанном случае возможность привлечения органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, к такой ответственности, не имеется.

В иске к сожалению суд Вам откажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если займ предлагает какое либо предложение или еще что то должно прийти письмо с печатью так или нет.

ответы на вопрос:

Уточните, непонятно ничего.

Иначе юристы и адвокаты данного ресурса не смогут ответить Вам на вопрос.

Мы постараемся Вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не обязательно. Кредитный договор может быть оформлен либо в виде единого документа, тогда его подписываете Вы и представитель банка, либо в виде публичной оферты, размещенной на сайте банка, а Вам присылают либо привозят кредитную карту. В таком случае обычно просто Вы подписываете заявление о выпуске карты, а как только Вы ее получили и активировали, считается, что Вы совершили акцепт (согласовали условия договора).

А вот МФО обычно займы только при личном визите выдают.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж год назад ушел на пенсию. Работал в Эстонии с 1980-1988 гг. Год назад вышел на пенсию, в июле пришло из ПФР письмо, что эстонский стаж не вошел ссылаясь на соглашение 2011 года между Эстонией и Россией. И пересчитали пенсию на минимальную. И то что они переплатили в добровольном порядке выплатить им, (т.есть)ПФР. ПРАВИЛЬНО ЛИ ОНИ ПОСТУПИЛИ И К КОМУ ОБРАТИТСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ?

ответы на вопрос:

Применительно к спорным правоотношениям рекомендую см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 ноября 2015 года по делу N 4-КГ 15-26. При необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную консультацию, имея в виду, что в абзаце 2 пункта 1 Постановления от 11.12.2012 N 30 «О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что в случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (п. 7 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).

Напоминаю Вам, что в соответствии с ч. 1 ст. 218 КАСС РФ Ваш супруг может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенного государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены его права и законные интересы; созданы препятствия к осуществлению его прав и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности. Частью 1 статьи 219 КАСС РФ установлен трехмесячный срок обращения с административным исковым заявлением в суд со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и/или законных интересов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение