Бывший муж уклоняется от выплаты алиментов на 900000 рублей - вопрос о возможности обращения в полицию

• г. Вологда

Бывшиймуж на протяжении 7 лет скрывается от алиментов сумма почти 900000. могу ли я написать заявление в полицию. Судебные приставы вынесли целую коллекцию постановлений и толка нет.

Ответы на вопрос (3):

Не в полицию. Уголовное дело по статье 157 УК возбуждает судебный пристав - дознаватель.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявление о взыскании неустойки в связи с неисполнением обязанности по уплате алиментов.

Кроме того, Вы вправе обратиться с заявлением об индексации присужденных судом, но не выплаченных сумм алиментов (в том числе долга по алиментам и неустойки).

Или же сразу обратиться к судебному приставу-исполнителю, который составит протокол об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Если должник все равно не будет исполнять свою обязанность по оплате алиментов, то судебный пристав-исполнитель составляет рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ.

Добрый день! Судебный пристав должен объявить в розыск бывшего супруга. Если в течении года розыск результата не даст, можно признать его безвестно отсутствующим и оформить на ребенка пособие по случаю потери кормильца.

Если розыск даст результат, плательщик алиментов должен быть привлечен к административной, впоследствии - к уголовной ответственности.