Как заставить мужа платить алименты?

Бывший муж на протяжении 7 лет скрывается от алиментов сумма почти 900000. могу ли я написать заявление в полицию. Судебные приставы вынесли целую коллекцию постановлений и толка нет.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Не в полицию. Уголовное дело по статье 157 УК возбуждает судебный пристав - дознаватель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться в суд с исковым заявление о взыскании неустойки в связи с неисполнением обязанности по уплате алиментов.

Кроме того, Вы вправе обратиться с заявлением об индексации присужденных судом, но не выплаченных сумм алиментов (в том числе долга по алиментам и неустойки).

Или же сразу обратиться к судебному приставу-исполнителю, который составит протокол об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Если должник все равно не будет исполнять свою обязанность по оплате алиментов, то судебный пристав-исполнитель составляет рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав должен объявить в розыск бывшего супруга. Если в течении года розыск результата не даст, можно признать его безвестно отсутствующим и оформить на ребенка пособие по случаю потери кормильца.

Если розыск даст результат, плательщик алиментов должен быть привлечен к административной, впоследствии - к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Имеет ли право судебный пристав вынести постановление о не выдачи загранпаспорта, если нет, то что делать?

ответы на вопрос:

У него нет такого права

есть право ограничить выезд за пределы рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: судебный пристав просит написать заявление о том, что долг по алиментам отсутствует и претензий нет. Действительно, алименты приходили почти ежемесячно (за исключением нескольких месяцев). Возможно ли проконтролировать и произвести перерасчет суммы алиментов, т.к. сумма выплаченных алиментов не соответствует занимаемой должности.

ответы на вопрос:

Симферополь!

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2016 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь вот уже почти год не получает алименты на ребенка. Написала заявление судебным приставам а алименты так и не идут. Судебный пристав с заявлением абсолютно не работает т к нет никаких результатов.

ответы на вопрос:

Вы можете написать жалобу на бездействие судебного пристава его вышестоящему начальству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обжалуйте действия пристава у вышестоящего пристава согласно Статьи 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ или суде в порядке "Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.06.2015) так же можете подать жалобу в прокуратуру согласно Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина Прокопьева.

Вам следует обращаться с жалобой в суд на бездействие судебных приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой срок судебный пристав исполнитель должен вынести постановление о розыске должника?

ответы на вопрос:

После поступления заявления о розыске, в течение 3 дней выносится постановление о розыске должника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли судебный пристав исполнитель вынести постановление о запрете регистрационных действий в отношении единственного жилья должника?

ответы на вопрос:

Да может. Арест наложить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр

нет, не может,

(текст отредактирован 17.11.2013, 18:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли судебный пристав вынести постановление о задолженности по алиментов если суд признал действия пристава необоснованными.

ответы на вопрос:

Все зависит от того, какие действия признаны незаконными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне двадцать один год. Отец редко платил алименты около 10 лет. Накопилась сумма долга около двухсот тысяч рублей. Сегодня мне звонил судебный пристав и говорит, что нужно написать заявление. Я не уточнил, что за заявление... Что мне можно сделать в этой ситуации?

ответы на вопрос:

Вы у судебного пристава уточните, какое заявление Вам необходимо написать. В любом случае долг никуда деться не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Этим заявлением Вы освободите своего отца от долга в размере 200 тысяч, а судебного пристава от исполнительного производства, которое на основании Вашего заявления он прекратит. Выбор за Вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пока имеется долг по алиментам пристав обязан взыскивать его. Взыскателем является ваша мама если вы через суд до достижения вами 21 года не сменили взыскателя (с мамы на себя). Никаких заявлений не пишите.

Приставу под носик суньте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 г. №01-16).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление об отказе от взыскания.

ответы на вопрос:

Требования судебного пристава незаконны. Зачем отказываться от взыскания? Возможно, у должника есть имущество или доходы и его можно взыскать!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение