Мне начисляли пенсию по потере кормильца на карту, но недавно мать открыла номинальный счёт,

можно ли в случае чего-нибудь будет переоформить пенсию, чтобы она снова шла на карту?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Конечно можно, написать заявление в пенсионном фонде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может опекун открыть на свое имя номинальный счет, чтобы пенсия опекаемого ребенка поступала на этот счет?

ответы на вопрос:

Нет не может... пенсия приходит на счет ребенка и вы ее снимаете или не снимаете... пойдите проконсультируйтесь в органы опеки и объясните для чего вам это нужно попросите согласия у них.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли попросить органы опеки и попечительства открыть номинальный счёт на несовершеннолетнего, чтобы перевести на него деньги с обычного счёта, на который приходила пенсия по инвалидности ребёнка в Сбербанке того же несовершеннолетнего.

ответы на вопрос:

Для того, чтобы открыть номинальный счет родителю либо законному представителю ребенку необходимо лично обратиться в финансово-кредитную организацию с целью заключения соответствующего договора. Осуществить данное действие возможно в любом отделение банка, при этом каких-либо специальных разрешений от органов опеки не требуется. При открытии номинального счета необходимо предоставить следующий перечень документов:

гражданский паспорт родителя или опекуна;

свидетельство о рождении ребенка — если он младше 14 лет, паспорт — если старше;

идентификационный номер как родителя/опекуна, так и самого ребенка;

решение о назначении опекунства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В органах опеки посоветовали открыть номинальный счет, чтобы снять все накопления с пенсионного счета, пенсия поступает ребенку(16 лет)по потере кормильца. Как пользоваться этим счетом.

ответы на вопрос:

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация умер гражданский муж и отец ребёнка, я мать иду оформлять пенсию по потери кормильца, мне сообщают надо открыть номинальный счёт, далее иду в банк чтобы открыть счёт на ребёнка, банк у меня запрашивает акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна. Я немного не понимаю каким образом я опекун? Я законный представитель. Подскажите разве в Законе прописано о том чтобы открыть номинальный счёт мама должна быть опекуном? Правомерные ли действия банка по отношению ко мне!? Если нет то, что мне делать?

ответы на вопрос:

Нет. Конечно действия банка не правомерны. Вы являетесь законным представителем ребенка. Как вариант: обратитесь к руководству банка, если не поможет, то в суд.

(текст отредактирован 06.02.2019, 23:11)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать лежачая. Оформлена доверенность в банке на все счета матери. Сын может снимать деньги по доверенности. Была утеряна карта, на которую приходит пенсия. В банке сказали, что мать должна лично посетить банк, чтобы карту восстановили. Можно ли и каким образом переоформить пенсию на сына.

ответы на вопрос:

Переоформить пенсию нельзя, по крайне мере через ПФР. Однако, существует хитрость. Вы можете оформить карту через сбербанк онлайн (если таковой имеется), а забрать карту по доверенности. Вообще есть еще куча вариантов. В виде вызова нотариуса на дом и оформление доверенности на открытие счетов в банках и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На каком основании вышел такой закон: если женщина взяла под опеку ребёнка, то ей можно открыть (какой - то номинальный счёт), и она имеет право перечислить ребёнка деньги на свой номинальный счёт?

ответы на вопрос:

в соответствии с действующими нормами законодательства Российского Законодательства нет такого закона, она имеет право перечислять туда только пособие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

В первые слышу о таком законе об открытии номинального счёта, все перечисления согласовываются с органами опеки и попечительства

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просто у меня подружка берёт ребёнка, и когда она ходила в сбербанк, снимала деньги ребёнка так же ребёнок должен давать письменно согласие, ей сказали, что мол вы можете открыть номен. Счёт, и снимать без согласия - типо такой закон вышел...

ответы на вопрос:

Такой закон не вышел, можете сходить в органы опеки и попечительства и вам все подробно расскажут

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На карту поступает пенсия по потери кормильца, карта зарегистрирована на Мать, могу ли я как то переоформить карту на себя (16 лет) ?

ответы на вопрос:

Нет не можете без согласия мамы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение