Вот такая ситуация: бывшая жена моего супруга работала в детском саду в который ходил их совместный ребенок,

несколько месяцев она не оплачивала за посещение ребенком детского сада, заведующая по какой то причине увольняет ее, зная что у нее висит долг на тот момент был в 5000 р, через еще пару месяцев долг вырастает до 8000 и ребёнку запрещают посещать детский сад. В течении почти двух лет ребенок так и не ходит в сад и долг так и висит, на контакт бывшая жена не выходит и за сад не оплачивает. Заведующая детским садом требует нас оплатить детский сад так как долг не оплачивается. Законно ли поступает заведующая вымогая из нас деньги, если ежемесячно мой муж официально выплачивает алименты?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, не законно. Долг должен оплачивать тот, с кем заключен договор у садика. Если это не муж, то он ничего садику и не должен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы месяц ходили в детский сад, по семейным обстоятельствам больше ходить не будем. Сегодня позвонила воспитатель и сказала, что 6 летний ребёнок обязан за год до школы посещать детский сад, так как вышел новый закон. Права ли она?

ответы на вопрос:

Нет такого закона, это Ваше право, водить ребенка в садик или нет, пусть письменно обращаются к Вам со ссылкой на все законодательные акты. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вот какой вопрос!? .мой бывший муж сейчас не работает ни где официально. Но выплачивает мне алименты в размере 8000 т тенге на сына как постановил суд, на тот момент когда он работал.. Если я сейчас извещу суд исполнителей что он не работает и находится в Алмате, Какую сумму он станет мне выплачивать? По каким расчетам?

ответы на вопрос:

По среднему заработку вашего региона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если он официально является безработным, то для него хуже, для Вас лучше, так как в таком случае алименты будут исчисляться по средней зарплате в РК, что составляет около 100 000 тенге. Вот и считайте. Если ребенок один, то 25% это будет 25 000. Но это я говорю примерно. Нужно Вам открыть закон о статусе судебных исполнителей, семейный кодекс, или просто спросить судебного исполнителя, но чтобы он указал статьи нужных Законов. Жалко мне алиментщиков. Но все таки на 8 000 конечно ребенка не обеспечишь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия, добрый день! Если муж зарегистрирован на бирже труда в качестве ищущего работу, он должен получать пособие по безработице, с которого и взыскиваются алименты в установленном законом порядке. Если же он просто не работает (не хочет работать, не ищет возможности трудоустроиться) – то в этом случае безработным он не признаётся, и алименты с него, вернее, задолженность по алиментам, рассчитывается, исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации. Впоследствии, если у должника имеется имущество – взыскание долга по алиментам может быть обращено на это имущество. Это уже обязанность судебных приставов-исполнителей: насчитывать по письменному заявлению взыскателя задолженность по уплате алиментов, предпринимать меры по розыску имущества должника и обращению взыскания задолженности по алиментам на это имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моему ребенку 3 года, но его не берут с детский сад. Причина: не подошла ваша очередь. Мне нужно выходить на работу, так как декретный отпуск закончится через месяц. Если я не выйду на работу, меня уволят. Оплачивать частный сад нет возможности.

ответы на вопрос:

Обратитесь с заявлением в мин-во образования и с жалобой в прокуратуру, думаю вопрос решится сразу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок ходит в частый детский сад, при поступлении был договор на пожертвование в размере 35 тыс., который можно оплатить в течение 90 дней (15000, 15000 и 5000). Садик посещаем - 2 недели адаптации и 1 месяц полное посещение. Нам предоставили государственный садик. Можно ли расторгнуть договор о безвозмездном пожертвование и не оплачивать остаток?

ответы на вопрос:

Можно, это добровольно. Вы вправе не платить. Но как показывает практика, у людей нет совести (к сожалению) и как результат в дальнейшем может испортится отношения к Вашему ребенку. Но вы вправе сами принимать решения, заставить они не имеют право и тем более взыскать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На моего мужа подали на алименты год назад, но он об этом не был предупрежден, и вот за год там накопилась большая сумма, что нам делать если мы узнали только сейчас об этом? И бывшая жена требует выплачивать каждый месяц по 8000 р,а у нас у самих маленький ребёнок и официально муж не работает, как нам поступать в этой ситуации? Подскажите пожалуйста.

ответы на вопрос:

Екатерина. Если ваш муж не согласен с размером задолженности, то он имеет право обратиться в суд.

Суд в связи с изменением материального положения сторон на основании ч. 2 ст. 114 СК РФ вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Требуется помощь юриста, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж год не выплачивает алименты на нашего несовершеннолетнего ребенка. Говорит, потому что не работал официально. Недавно он устроился на работу, я подала на алименты. Но бывший муж не хочет выплачивать долг за прошедший год ввиду того, что он выплачивает денежный кредит, который брал, когда мы еще были в браке, за 10 месяцев до развода. Имеет ли право он так поступать? Что делать, чтобы вернуть не выплаченные мне алименты?

ответы на вопрос:

Нет, он не имеет право так поступать, согласно ст. 80 СК РФ он обязан выплачивать алименты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеет право, алименты это первоочередное взыскание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты подлежат оплате в любом случае, поскольку их выплачивают на содержание детей, а не в счет расчета за общее имущество или долги бывших супругов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платит алименты уже почти 4 года, долг за три года 350 тыс.+долг ещё за один год. Приставы убрали основной долг с сайта ФССП, могут они так делать или нет. Сказали, что долг будет висеть в деле.

ответы на вопрос:

Лилия!

Данные действия судебных приставов есть смысл обжаловать вышестоящему судебному приставу, в прокуратуру или суд.

Также можно рекомендовать следующее:

Если о муже не менее одного года на данный момент нет никаких сведений, то следует воспользоваться новым законом о признании алиментщика безвестно отсутствующим, накануне женского праздника президент РФ подписал данный закон.

Осталось только дождаться официального опубликования закона в официальных общедоступных источниках (например на этом сайте http://pravo.gov.ru/, либо в "Российской газете" или "Парламентской газете", либо в "Собрании законодательства Российской Федерации"). Но уже можно составлять исковое заявление. За правовой помощью по составлению искового заявления Вам следует обратиться в личные сообщения к юристу на платной основе.

"Первопроходцем" в подобных делах довольно интересно быть. На практике заодно и узнаем, как новый закон будет работать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Действия пристава незаконные. Наверняка они долг каким-то образом списали, т.к. им программа не даст убрать из сервера данных задолженность без соответствующего Постановления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение