Была небольшая авария поцарапали бамперы ДТП, вроде разъехались с миром но потом выясняется что другой заявил в ГИБДД,

пришла повестка стоит ли идти и срок давности.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы покинули место ДТП. Покинувший место ДТП водитель получит лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет или арест до 15 суток по ч. 2 ст. 12.27 КоАП. Причем этот может быть как виновник ДТП так и пострадавшая сторона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А вопрос Ваш в чем состоит?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Сколько будет стоить чтобы просто пока прийти и заявить о наследстве.

ответы на вопрос:

Ирина. Величина затрат на услуги нотариуса в любом случае будут состоять из: удостоверения заявления о принятии наследства; оплаты госпошлины или нотариального тарифа (если нет оснований для освобождения от оплаты); услуг правового и технического характера. С какими еще видами расходов могут столкнуться у нотариуса наследники? Если есть имущество за пределами РФ, то за него отдельно оплачивается госпошлина в размере 1 МРОТ. В том случае, если наследник оценил «качество» наследственной массы, и пришел к выводу, что основную долю в нем составляют долги, то он может отказаться от вступления в наследство. В данном случае необходимо написать соответствующее заявление нотариусу, удостоверение которого обойдется в 500 рублей. Бланк заявления об отказе от наследства есть здесь. Если покойный оставил закрытое завещание (содержание которого неизвестно ни наследникам, ни нотариусу), что хранилось в нотариальной конторе, вскрытие конверта с подобным завещанием обойдется в 300 рублей. Однако только нотариальными расходами принятие наследства не ограничится. Чтобы осуществить перерегистрацию недвижимости в Росреестре с умершего на наследника, а также произвести аналогичные действия с транспортными средствами в ГИБДД, придется оплатить все сопутствующие затраты. В том же случае, если при принятии наследства, потребовалась юридическая поддержка, и наследник обратился к юристу, оплате будут подлежать и его услуги.

Согласно нормам ст.1153 Гражданского кодекса РФ (далее – также «ГК РФ»), наследство допускается принять следующими способами: Через обращение к нотариусу и написания заявления о готовности принять наследство; Фактически вступив в наследство.

Чтобы начать процедуру получения наследства, необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением о готовности вступить в права наследника, приложив к такому заявлению следующую документацию: о подтверждении смерти гражданина (свидетельство о смерти); о подтверждении родства с покойным

Итак, госпошлина (или нотариальный тариф), величина которого определяется п. 22 ст. 333.24 НК РФ, взимается в следующих размерах: 0,3 процента стоимости наследственной массы, но не более 100 000 рублей, в тех случаях, если наследниками являются родители, супруг, дети, сестры или братья умершего; 0,6 процента стоимости наследственной массы, но не более 1 000 000 рублей, когда круг наследников составляют иные родственники. Таким образом, итоговая величина оплаты будет зависеть от двух факторов: степени родства; стоимости наследственного имущества. Если с родственными связями все предельно понятно – их не изменить, и они известны, то вот относительно стоимости имущества вопросы возникать могут. Согласно ст. 333.25 НК РФ, наследники могут рассчитать стоимость наследственного имущества, исходя из его рыночной, кадастровой или инвентаризационной стоимости. Рыночная стоимость, как правило, будет самой высокой. Она может быть определена независимыми оценщиками. Кадастровую стоимость есть возможность узнать, заказав выписку из ЕГРН (кадастровый паспорт) на интересующие объекты недвижимости. Каждый человек имеет право получить подобные сведения о любом интересующем объекте недвижимости, нужно лишь заплатить небольшую госпошлину в Росреестр. Нотариус не имеет права настаивать на выборе какой-то определенной стоимости для исчисления госпошлины (тарифа) – он должен принимать выбор наследника. Конечно, нотариусу будет выгоднее использование максимальной стоимости, чтобы сумма оплаты была побольше, однако все наследники должны знать, что любое навязывание именно стоимости рыночной будет незаконно. Если какое-то имущество находится за пределами РФ, то это тоже необходимо включить в стоимость для расчета госпошлины. Цена такого имущества может быть определена в оценочных документах любых компетентных органов той страны, где имущество находится. В том случае, если наследственную массу составляет дорогостоящее недвижимое имущество, то даже при выборе минимальных вариантов расчета стоимости, сумма госпошлины может получиться весьма внушительных размеров. Но в ст. 333.38 НК РФ предусматриваются случаи, когда госпошлина или нотариальный тариф уплачивать не придется, либо придется, но в неполном размере. Согласно данной норме, от оплаты госпошлины (тарифа) за выдачу свидетельства освобождаются: граждане, которые проживали в жилых помещениях, составляющих наследственную массу, еще при жизни наследодателя и по-прежнему продолжают там проживать – данные жилые помещения в расчете госпошлины не учитываются; граждане, при наследовании денежных средств в банках, страховых сумм, авторских вознаграждений, пенсий – на данное наследственное имущество также не распространяется расчет госпошлины; наследники лиц, которые погибли при осуществлении государственных и общественных обязанностей – в отношении всего имущества; несовершеннолетние граждане, а также лица, над которыми установлена опека – в отношении всего имущества; инвалиды I и II – на 50% в отношении всего имущества; иные лица, в отношении отдельных видов наследственного имущества, обозначенные в ст. 333.38 НК РФ. Перед тем, как оплачивать госпошлину или тариф, нужно внимательным образом ознакомиться с положениями данной статьи, чтобы иметь возможность сэкономить денежные средства. Каким образом осуществляется оплата данных сумм? Оплату производить необходимо непосредственно нотариусу – платить возможно как наличными средствами, так и безналичным переводом на расчетный счет нотариуса. Согласно нормам ст. 1162 ГК РФ, выдача свидетельства о праве на наследство осуществляется каждому наследнику отдельно, или всем вместе – по желанию самих наследников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я припарковал машину под деревьями (газона нет, обычная земля, торчит небольшой кусок бордюра из земли). На следующий день мне позвонили (не из ГИБДД) , сказали прийти (не в ГИБДД) составить протокол об административном правонарушении. Стоит туда вообще идти? Я полностью уверен, что я правила не нарушал.

ответы на вопрос:

Если не пойдете - протокол составят без Вас. лучше сходить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сходите, заявите о своем несогласии с правонарушением. Составят протокол и вынесут постановление - обжалуйте в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас такая проблема, произошла авария, на другой стороне дороги стоит заправка, там ведется видеонаблюдение имеем ли мы право прийти и попросить запись с места ДТП. Или нужно идти с сотрудниками полиции?

ответы на вопрос:

Вам могут и отказать, так что обращайтесь в ГИБДД или полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подойти попросить, но Вам могут и не дать. Хотя обычно не отказывают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пришла повестка из ГИБДД УВД, требую требуют явиться 30.03.15 к ним за нарушение правила дорожного движения.. что это может быть? И стоит ли идти.

ответы на вопрос:

подойдите и проясните ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос. Была небольшая авария, я виновник, так как врезалась я. С водителем договорились разъехаться и что я выплачу сумму потом, ему срочно понадобились деньги, сказал вызовет ДПС и скажет что уехала. Какого будет наказание и будет ли если авария произошла больше двух недель назад?

ответы на вопрос:

А как он будет доказывать что именно вы причинили ему повреждения. Он должен был сразу вызвать ГИБДД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пришла повестка из ГИБДД. Есть неоплаченные штрафы. Что делать, идти или сначала оплатить?

vip

ответы на вопрос:

оплатить штрафы. Конечно придется. Однако, я посоветовал бы сначала сходить в ГИБДД, а только потом оплатить.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете прийти в ГИБДД. От Вас потребуют представить квитанции об оплате штрафов, а у Вас их не будет. В результате этого может появиться новый протокол и привлечение к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ "Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста". Ответственность предусмотрена нешуточная - наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Так что есть шанс из ГИБДД отправиться прямой дорогой к мировому судье за сутками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше идти с оплаченными квитанциями, платить все равно придется, а так за неуплату, не своевременную оплату, можно и на сутки загреметь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. А оплаченные квитанции спасут от всего этого, т.е. протокола и ареста?

vip

ответы на вопрос:

Ответственность предусмотрена за неуплату. Вы предъявляете квитанции и формальных оснований для оформления протокола нет - штраф оплачен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каков срок, когда должна прийти повестка в суд по административному правонарушению. Меня интересует, за сколько до суда может прийти повестка. Большое спасибо за ответ.

ответы на вопрос:

Юлия! Повестка должна прийти Вам в такие сроки, чтобы Вы успели подготовиться к судебному заседанию. Однако практика показывает, что иногда повестка может прийти в день заседания или после даты его проведения. Советую Вам выяснить, в какой суд или какому мировому судье переданы материалы по административному правонарушению; звоните секретарю судебного заседания или помощнику судьи и узнавайте, была ли выслана повестка и когда состоится судебное разбирательство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение