Налоги. Подскажите может ли один учредитель иметь две компании ООО с одним

видом деятельности и с одними и теме же сотрудниками только с разными системами налогообложения. Одни клиенты хотят платить с НДС другие без НДС?

vip

ответы на вопрос:

Закон ничего не говорит о количестве компаний, которое может зарегистрировать один человек. Учредителю ООО точно нельзя быть военнослужащим и чиновником, зато вот что можно:

открывать несколько ООО на свое имя, если это выгодно и полезно для бизнеса. Например, ремонтировать мебель выгоднее на ЕНВД, а продавать — на упрощенке; работать директором в нескольких компаниях. В одной по трудовому договору, а в другой — по совместительству. В обеих фирмах по трудовому договору работать нельзя; быть учредителем в одной фирме и владеть акциями других компаний; покупать акции от лица компании. Например, ООО «Урюк» становится акционером Эппла.

Участником ООО может быть и юрлицо — другое общество или предприниматель. Но юрлицо с одним учредителем не сможет стать единственным учредителем другого юрлица. А еще никто не запретит открывать столько компаний, сколько хочется.

Но тут свои сложности. Если между ними будут сделки, одни и те же клиенты или сотрудники, налоговая будет внимательнее следить за вашей работой и подозревать, что вы уклоняетесь от налогов.

Можно ли быть учредителем в нескольких обществах

Евдокия Шеламова

3 октября 2018

Отвечаем: можно, и не только в ООО, но и в акционерных обществах

Кто может быть участником общества — из закона об ООО

Закон ничего не говорит о количестве компаний, которое может зарегистрировать один человек. Учредителю ООО точно нельзя быть военнослужащим и чиновником, зато вот что можно:

открывать несколько ООО на свое имя, если это выгодно и полезно для бизнеса. Например, ремонтировать мебель выгоднее на ЕНВД, а продавать — на упрощенке; работать директором в нескольких компаниях. В одной по трудовому договору, а в другой — по совместительству. В обеих фирмах по трудовому договору работать нельзя; быть учредителем в одной фирме и владеть акциями других компаний; покупать акции от лица компании. Например, ООО «Урюк» становится акционером Эппла.

Участником ООО может быть и юрлицо — другое общество или предприниматель. Но юрлицо с одним учредителем не сможет стать единственным учредителем другого юрлица. А еще никто не запретит открывать столько компаний, сколько хочется.

Но тут свои сложности. Если между ними будут сделки, одни и те же клиенты или сотрудники, налоговая будет внимательнее следить за вашей работой и подозревать, что вы уклоняетесь от налогов.

Риски взаимозависимых компаний

Взаимозависимые компании

Взаимозависимые компании — те, которые связаны между собой через директоров и собственников. Например, гендиректор одной компании владеет долей 30% в уставе другой компании. Или одна автосервис закупает детали у поставщика, а поставщик — брат директора автосервиса. Взаимозависимость — это большой, неоднозначный вопрос.

Налоговая внимательно следит за сделками во взаимозависимых компаниях, потому что они могут заключаться для уменьшения налогов.

Евгений — учредитель в ООО «Мотылек», производителе светильников. Еще Евгений владеет долей в интернет-магазине, который продает лампы для дома и сада. Если «Мотылек» будет продавать светильники магазину по слишком низкой цене, налоговая заподозрит, что это сговор, чтобы платить меньше налогов.

Евгений — участник одной компании. Его жена открыла ИП и ООО. Если компания Евгения и его жены будут заключать сделки, налоговая может подумать, что они специально дробят бизнес, чтобы платить меньше налогов.

Сделки между взаимозависимыми компаниями должны быть на общерыночных условиях с ценами не ниже средних. В общем, действовать взаимозависимым компаниям нужно так, как если бы они были незнакомы друг с другом. Тогда у налоговой не будет повода лишний раз проверить компанию

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, доброго дня.

В НК нет таких ограничений. Он имеет право иметь два юридических лица.

Однако, чтобы не попадать в поле зрения ФНС, необходимо, чтобы оба юр лица не имели общих хозяйственно - финансовых операций.

Однако, отмечу, что в письме ФНС № ЕД-4-9/22123@ приведены примеры искажений, подпадающих под пункт 1 статьи 54.1 НК РФ. ФНС считает это дроблением бизнеса, направленное на незаконное использование специальных налоговых режимов.

Резюмирую.

Официального прямого запрета на дробление бизнеса нет. А для лиц, практикующих разделение организаций, в УК РФ не предусмотрено статьи. Между тем риск нарваться на претензии ИФНС и попасть на доначисления все таки велик.

Надеюсь мой ответ Вам полезен)

С уважением.

(текст отредактирован 08.04.2021, 21:03)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья. Учредитель может иметь две компании.

Однако с точки зрения налоговой-разделение совершено с одной целью – сэкономить на налогах. При наличии каких признаков налоговики должны рассматривать дробление бизнеса как схему ухода от налогов, указывается в письмах ФНС от 13.07.2017 № ЕД-4-2/13650@, от 11.08.2017 № СА-4-7/15895@.

ФНС от 11.08.2017 № СА-4-7/15895@ указывет следующие признаки:

В дроблении участвуют одна или несколько компаний на спецрежимах. Разделение фирмы оказало влияние на экономические результаты всех участников схемы.

Их налоговые обязательства уменьшились или практически не изменились при расширении хозяйственной деятельности;

Налогоплательщик, его участники, должностные лица или лица, осуществляющие фактическое управление, являются выгодоприобретателями от использования схемы.

Все участники схемы занимаются одной и той же деятельностью.

Участники схемы оплачивают расходы друг за друга.

Наличие прямой или косвенной взаимозависимости участников схемы.

Общий персонал или перераспределение персонала без изменения их должностных обязанностей.

Все участники схемы используют одни и те же вывески, обозначения, контакты, ip-адреса, сайты, адреса фактического местонахождения помещений, обслуживаются в одном банке и т.д.

Деятельностью всех компаний группы фактически управляют одни и те же лица.

Бухучет, кадровое делопроизводство, подбор персонала, работу с поставщиками и покупателями и т. д. ведут одни и те же службы...

Чтобы ответить точно на Ваш вопрос нужно проанализировать весь бизнес.

Вы можете обратиться за консультацией к любому юристу сайта в личных сообщениях. Удачи.

(текст отредактирован 08.04.2021, 21:12)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья

Можете иметь две компании,

с разными режимами налогооблажения и одними и теми же сотрудниками если докажете налоговой необходимость такой оптимизации

Нет прямого запрета, но и деятельность будет под подозрением у ФНС

Цитата:
В письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ на основе анализа судебной практики сформирован перечень из 17 признаков, которые могут в своей совокупности и взаимной связи свидетельствовать о формальном разделении (дроблении) бизнеса с целью получения необоснованной
налоговой выгоды.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, однако у ФНС могут возникнуть вопросы.

Самыми популярными выступают ЕНВД и УСН, которые нередко применялись в результате искусственного дробления бизнеса.

Для повышения эффективности работы инспекторов налоговая служба обобщает и систематизирует подходы по выявлению формального дробления бизнеса, основанные на судебной практике. Так, например, в письме ФНС России от 11 августа 2017 г. № СА-4-7/15895@ выделены 17 ключевых признаков, которые помогают инспекторам обнаружить формальное деление бизнеса.

К их числу можно отнести выявленную налоговым органом совокупность следующих обстоятельств:

дробление одного бизнеса (производственного процесса) происходит между несколькими лицами, применяющими специальные режимы налогообложения, в рамках которых специальный режим освобождает от исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций основным участником, осуществляющим реальную деятельность;

применение схемы дробления бизнеса оказало влияние на условия и экономические результаты деятельности всех участников группы, в том числе на их налоговые обязательства, которые уменьшились или практически не изменились при расширении совместной хозяйственной деятельности;

налогоплательщик, его участники, должностные лица или лица, осуществляющие фактическое управление деятельностью схемы, являются выгодоприобретателями от использования схемы дробления бизнеса;

участники схемы осуществляют аналогичный вид экономической деятельности;

создание участниками схемы в течение небольшого промежутка времени непосредственно перед расширением производственных мощностей и/или увеличением численности персонала;

несение расходов участниками группы друг за друга;

прямая или косвенная взаимозависимость (аффилированность) участников схемы дробления бизнеса (родственные отношения, участие в органах управления, служебная подконтрольность и т. п.);

формальное перераспределение между участниками схемы персонала без изменения их должностных обязанностей;

отсутствие у подконтрольных лиц, принадлежащих им основных и оборотных средств, кадровых ресурсов;

использование участниками схемы одних и тех же вывесок, обозначений, контактов, сайта в Интернете, адресов фактического местонахождения, помещений (офисов, складских и производственных баз и т. п.), банков, в которых открываются и обслуживаются расчетные счета, контрольно-кассовой техники, терминалов и т. п.;

единственным поставщиком или покупателем для одного участника схемы дробления бизнеса может являться другой ее участник, либо поставщики и покупатели у всех участников схемы являются общими;

фактическое управление деятельностью участников схемы одними лицами;

единые для участников схемы службы, осуществляющие: ведение бухгалтерского учета, кадрового делопроизводства, подбор персонала, поиск и работу с поставщиками и покупателями, юридическое сопровождение, логистику и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья! Может иметь. При этом выбор формы налогооблоежния можно обосновать тем, что ряд клиентов организаций учредителя являются плательщиками НДС, а ряд нет, что делает более выгодной реализацию либо через одно юридическое лицо, либо через другое. Положения статей 53-54.1 НК РФ не нарушены учредителем и ООО, которые он учредил.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Налоговым кодексом РФ (от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ) запретов на это не предусмотрено. Вы можете открывать сколько угодно ООО, главное чтобы налоги платили и соблюдали требования законодательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья.

Один учредитель может иметь две компании в форме ООО, и многие так и елают.

При этом могут быть одни и те же сотрудники, в каком-то ООО по основному месту работы, другом по совметительству.

И у этих двух ООО могут быть разные системы налогообложения. Одно ООО может работать с НДС, другое нет.

Однако, в данной ситуации, с учетом того, что один и тот же учредитель налоговики могут усмотреть в этом некоторые нарушения. В частности, дробление бизнеса с целью ухода от налогов.

Цитата:
письмо ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, любой гражданин имеет право быть учредителем нескольких организаций, закон этого не запрещает, как не запрещает он и ведение двумя организациями с видом деятельности одного направления. Что касается трудоустройства сотрудников, тут придется в одной из компаний оформлять их по совместительству, согласно ТК РФ

Цитата:
Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон ничего не говорит о количестве компаний, которое может зарегистрировать один человек. Если между ними будут сделки, одни и те же клиенты или сотрудники, налоговая будет внимательнее следить за Вашей работой и подозревать, что вы уклоняетесь от налогов. Но на практике, если вы участник нескольких компаний, которые законно работают и сдают отчетность, то претензий быть не должно.

А вот если открыть несколько одинаковых компаний. Тогда налоговая может подумать, что вы дробите бизнес.

Дробление бизнеса — это когда бизнес делится на несколько юрлиц с одним и тем же видом деятельности. Это как раз то что у Вас, и у налоговой могут возникнуть больше вопросов чем обычно!

Цитата:
ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/

О дроблении бизнеса и об аккуратности сможете ознакомиться тут:

https://1c-wiseadvice.ru/company/blog/kak-zakonno-snizit-nalogi-putem-drobleniia-biznesa-na-neskolko-iuridicheskikh-lits-7200/

Всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Учредитель может учредить две компании ООО.

В обоих компаниях могут работать одни и теже люди.

У двух ООО может быть разные системы налогообложения.

НК РФ нет запрета из вашего вопроса.

Есть отдельное мнение ФНС России от 11 августа 2017 г. № СА-4-7/15895@ в котором ФНС видит признаки деление бизнеса.

Но НК РФ нет запрета на учреждение 2-х компаний одним лицом, что работать могут люди одни и теже в 2 компаниях и у ООО налогообложение должно быть одинаковое.

Надеюсь вам ответ полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Одним из злободневных вопросов современного периода является проблема оспаривания налоговыми органами в судебном порядке правомерности применения упрощенной системы налогообложения юридическими лицами, связанными между собой по принципу взаимозависимости, в случае если по итогам отчетного (налогового) периода доходы этой группы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации, превысили 60 млн рублей.

В рассматриваемом случае исключается применение обоими ООО УСН, поэтому может один учредитель иметь два ООО с одним видом деятельности.

Но обратите внимание на следующее.

В силу пп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25%.

Согласно п. 1 ст. 105.14 НК РФ в целях НК РФ контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей). Такие сделки подлежат особому налоговому контролю.

В соответствии со ст. 105.16 НК РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Физическое лицо, оно же собственник помещения, оно же учредитель ООО. Как сдать помещение в аренду собственному ООО, чтобы не платить налог на прибыль и НДС, так ка деятельность ООО еще не ведется.

ответы на вопрос:

Никак. В любом случае нужно декларацию подавать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста ООО хотим сдать в аренду автобус частному лицу какие налоги кто должен платить? ООО работает без НДС, упрощенная система, вид доходы минус расходы.

ответы на вопрос:

Вы платите налог с арендной платы, полученной от арендатора - те же 15%.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста нужно ли платить взнос в ПФ РФ если ООО открыто в феврале прошлого года и деятельность не велась. Сотрудник один. Директор, он же учредитель.

ответы на вопрос:

Нужно платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДА, платить надо

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ООО один учредитель, он же директор, УСН, существует менее года. Деятельность велась.

По итогам года будет начислен налог НДС.

Если перед начислением налога будет произведена продажа ООО (смена учредителя, директора)

Кто будет нести ответственность за уплату налога?

Новый директор или старый.

Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Если к моменту продажи срок платежа не наступит, тогда - новый.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расскажите, как зарегистрировать ООО с двойной системой налогообложения: один вид деятельности - по НДС, другой вид деятельности - по упрощенке. И надо ли регистрировать печать ООО? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Переход на упрощённую систему налогообложения регулируется главой 26-2 НК РФ.

ООО не имеет права быть одновременно на упрощённой системе налогообложения и на общем режиме налогообложения см. ст. 346-13 НК РФ.

На практике делается так, регистрируется два ООО с одинаковым названием, но с разными учредителями или два ООО с разными названиями, но учредители могут быть одни и тоже. Одно ООО находится на упрощённой системе налогообложения, а другое ООО на общем режиме налогообложения, где применяется НДС. Эти два ООО могут находится по одному адресу, в одном офисе. Что касается печати, если в Вашем городе печати подлежат регистрации, то их необходимо зарегистрировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Директор-учредитель хочет выкупить дорогой автомобиль фирмы на ОСНО за небольшие деньги. Как минимизировать налогообложение от продажи? Можно ли оформить в договоре переход права собственности и оплату за ОС через год, чтобы сейчас не платить налог НДС и прибыль?

ответы на вопрос:

Пусть приобретает на свое имя и обязанности платить НДС у него не возникнет. Передача вещи регулируется ст. 223 и 224 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, если иностранная компания открывает свой филиал в России, филиал без образования юр.лица, филиал будет вести только деятельность иностранной компании, заключать договора, вести переговоры, все расчеты будут вестись с иностранной компанией. Филиал только будет получать вознаграждение за свою работу, иметь несколько работников. Интересует налогообложение, какие налоги должен платить филиал в России?

ответы на вопрос:

НК РФ.

" Статья 307. Особенности налогообложения иностранных организаций, осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации

1. Объектом налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, признается:

доход, полученный иностранной организацией в результате осуществления деятельности на территории Российской Федерации через ее постоянное представительство, уменьшенный на величину произведенных этим постоянным представительством расходов, определяемых с учетом положений пункта 4 настоящей статьи;

доходы иностранной организации от владения, пользования и (или) распоряжения имуществом постоянного представительства этой организации в Российской Федерации за вычетом расходов, связанных с получением таких доходов;

другие доходы от источников в Российской Федерации, указанные в пункте 1 статьи 309 настоящего Кодекса, относящиеся к постоянному представительству.

Статья 309. Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации

1. Следующие виды доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов:

1) дивиденды, выплачиваемые иностранной организации - акционеру (участнику) российских организаций;

2) доходы, получаемые в результате распределения в пользу иностранных организаций прибыли или имущества организаций, иных лиц или их объединений, в том числе при их ликвидации (с учетом положений пунктов 1 и 2 статьи 43 настоящего Кодекса);

3) процентный доход от долговых обязательств любого вида, включая облигации с правом на участие в прибылях и конвертируемые облигации, в том числе:

доходы, полученные по государственным и муниципальным эмиссионным ценным бумагам, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение доходов в виде процентов;

доходы по иным долговым обязательствам российских организаций, не указанным в абзаце втором настоящего подпункта;

4) доходы от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности. К таким доходам, в частности, относятся платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права использования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая кинематографические фильмы и фильмы или записи для телевидения или радиовещания, использование (предоставление права использования) любых патентов, товарных знаков, чертежей или моделей, планов, секретной формулы или процесса, либо использование (предоставление права) использования информации, касающейся промышленного, коммерческого или научного опыта;

5) доходы от реализации акций (долей) российских организаций, более 50 процентов активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей). При этом доходы от реализации на иностранных биржах (у иностранных организаторов торговли) ценных бумаг или производных от них финансовых инструментов, обращающихся на этих биржах, не признаются доходами от источников в Российской Федерации;

6) доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

7) доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории Российской Федерации, в том числе доходы от лизинговых операций, доходы от предоставления в аренду или субаренду морских и воздушных судов и (или) транспортных средств, а также контейнеров, используемых в международных перевозках. При этом доход от лизинговых операций, связанных с приобретением и использованием предмета лизинга лизингополучателем, рассчитывается исходя из всей суммы лизингового платежа за минусом возмещения стоимости лизингового имущества (при лизинге) лизингодателю;

8) доходы от международных перевозок.

Под международными перевозками понимаются любые перевозки морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, за исключением случаев, когда перевозка осуществляется исключительно между пунктами, находящимися за пределами Российской Федерации;

9) штрафы и пени за нарушение российскими лицами, государственными органами и (или) исполнительными органами местного самоуправления договорных обязательств;

10) иные аналогичные доходы.

2. Доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в подпунктах 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 настоящего Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Премии по перестрахованию и тантьемы, уплачиваемые иностранному партнеру, не признаются доходами от источников в Российской Федерации.

3. Доходы, перечисленные в пункте 1 настоящей статьи, являются объектом налогообложения по налогу независимо от формы, в которой получены такие доходы, в частности, в натуральной форме, путем погашения обязательств этой организации, в виде прощения ее долга или зачета требований к этой организации.

4. При определении налоговой базы по доходам, указанным в подпунктах 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, из суммы таких доходов могут вычитаться расходы в порядке, предусмотренном статьями 268, 280 настоящего Кодекса.

Указанные расходы иностранной организации учитываются при определении налоговой базы, если к дате выплаты этих доходов в распоряжении налогового агента, удерживающего налог с таких доходов в соответствии с настоящей статьей, имеются представленные этой иностранной организацией документально подтвержденные данные о таких расходах.

5. Налоговая база по доходам иностранной организации, подлежащим налогообложению в соответствии с настоящей статьей, и сумма налога, удерживаемого с таких доходов, исчисляются в валюте, в которой иностранная организация получает такие доходы. При этом расходы, произведенные в другой валюте, исчисляются в той же валюте, в которой получен доход по официальному курсу (кросс-курсу) Центрального банка Российской Федерации на дату осуществления таких расходов.

6. Если учредителем или выгодоприобретателем по договору доверительного управления является иностранная организация, не имеющая постоянного представительства в Российской Федерации, а доверительным управляющим является российская организация либо иностранная организация, осуществляющая деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, то с доходов такого учредителя или выгодоприобретателя, полученных в рамках договора доверительного управления, налог удерживается и перечисляется в бюджет доверительным управляющим".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение