Ольга
Ольга г. Барнаул 08.04.2021, 20:52

Штраф за отсутствие регистрации.

Не могла выселить квартиранта, так как не платил и съезжать не хотел. Обратилась к участковому по вопросу выселения. Он проверил у того отсутствие прописки в паспорте и выписал документ для суда, по которому мне грозит штраф 2000 рублей. Я в шоке. Откуда я могла знать про его регистрацию, если он даже съезжать отказывался, не то что паспорт предъявить. Этот гад итак месяц жил бесплатно. Что мне делать?

ответы юристов

При наличии регистрации в том же регионе где он у вас проживал штраф незаконен.

Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Сунтар 28.05.2019, 11:05

Ситуация классическая. Квартиранты отказываются платить,

уже неделю живут бесплатно, дата платежа 21 мая, они уведомлены о том что будет выселение 31 мая. Ситуация усугубилась тем что квартирант в переписке обвинил меня в том что деньги я взяла, т.е в мошенничестве, а теперь хочу не законно его выселить. Заявление в полицию по факту клеветы и обвинения в мошенничестве я подала в этот же день. Сегодня 28 мая, звонил участковый мне объяснила еще в двух словах, он звонил квартиранту тот не берет трубки. У меня вопрос если 31 мая, когда придут риэлторы выселять, он не откроет дверь, что мне делать? С риэлторами 26 мая я заключила новый договор на 11 месяц даю в распоряжение эту кВ они представляют мои интересы.

ответы юристов
Балахтин Ф.В. юрист Балахтин Ф.В. 28.05.2019, 11:10

Риэлторы не имею права выселять из квартиры, это могут делать только судебные приставы на основании вступившего в законную силу судебного решения. Поэтому, если не съедут добровольно, придется обратиться в суд с требованием взыскать задолженность и прекращением права пользования квартирой.

Ирина
Ирина г. Сунтар 28.05.2019, 11:23

А тот факт что квартирант обвинил меня в мошенничестве,

А тот факт что квартирант обвинил меня в мошенничестве, сказал что оплатил мне, я хочу чтобы он ответил за это обвинение и намерена конечно же судиться, я хочу развить эту тему его могут посадить за это? Еще забыла уточнить, с квартирантом у нас договор по которому он обязан выплачивать вовремя ежемесячно 21 числа.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Виктор
Виктор г. Москва 18.07.2015, 10:46

Я прописан в другом городе.. паспорт потерял в Москве..

через два месяц я получил паспорт в Москве. Но в графе прописка.. пусто.. как так.. ведь теперь это даже не документ.. что делать..

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 18.07.2015, 10:53

Обратитесь в ФМС вам могут поставить отмету о прописке.

Николай
Николай г. Екатеринбург 15.03.2019, 03:36

Нам сказали что надо платить штраф 2000 чтоб получить паспорт хотя ребенку.

Нам сказали что надо платить штраф 2000 чтоб получить паспорт хотя ребенку сейчас 14 лет 2 мес. обратится не могли так как проживаем на съемном жилье на тот момент не было денег что делать так отказываются делать паспорт.

ответы юристов
Звездин А. Б. юрист Звездин А. Б. 15.03.2019, 09:45

Обжалуйте требования инспектора начальнику ОМ для начала устно и грозите административным иском. В МВД и прочих органах стоит задача сбора штрафов в худеющий бюджет в приоритете, на то и рассчитано, что людям проще заплатить, чем судиться. Их даже премируют в зависимости от количества исполненных постановлений уже. Требования такие незаконны.

Игорь Ошовский
Игорь Ошовский г. Москва 03.03.2014, 16:16

Если участковый потребовал деньги а именно 7000 рублей чтобы не открывать дело и получил их,куда можно обратиться?

И еще вопрос если ко мне пришел участковый (соседи позвонили) в 7 часов вечера (первый раз пришел) без каких-то предупреждений а как я знаю то их должно быть 3 чтобы выписать штраф.

И выписал солидный штраф в размере 2000 рублей это нормально чтобы участковый без предупреждения сразу выписал такой огромный штраф. К тому же то было 7 часов вечера что делать если я не хочу платить? Спасибо.

ответы юристов
Жданов в.В. юридическая фирма Жданов в.В. 03.03.2014, 16:21

Заявление о получении участковым взятки вы можете подать в прокуратуру или в службу собственной безопасности УВД.

По поводу штрафа, Вы можете обжаловать постановление в суд. Для более детальной консультации необходимо изучить само постановление о наложении на вас штрафа.

Антон Смирнов
Антон Смирнов г. Сочи 25.04.2018, 12:16

Утерян паспорт. Регистрация и прописка не этого города.

Вопрос? Шаги действия? Что сказать в полиции лучше, для того чтобы не платить административный штраф по утери? И вообще как лучше поступить?

ответы юристов
Хроликов А. В. юрист Хроликов А. В. 25.04.2018, 12:24

мой Вам совет, при обращении в полицию лучше скажите правду, т.е., что паспорт действительно потеряли, штраф за утрату минимальный по сравнению с тем что если Вы скажите, что его украли, тогда в полиции будут возбуждать уголовное дела по данному факту (ч.2 ст.325 УК РФ), дергать Вас по данному факту, а если еще в ходе расследования, установят, что Вы соврали при подаче заявления, Вас могут привлечь по ст.306 УК РФ (за заведомо ложный донос). Удачи Вам.

Сербин А. В. юрист Сербин А. В. 25.04.2018, 13:52

Санкции за утрату по небрежности: предупреждение либо штраф 300 р. Ничего не нужно выдумывать, Андрей Владимирович верно верно говорит. По поводу действий:

1 обратитесь в полицию с заявлением об утрате.

2 подготовьте документы - заявление о выдаче паспорта, заявление о том где и как утрачен паспорт, фотографии, документы для проставления отметок в паспорте. Так же вам придется заплатить госпошлину.

3 документы вы можете подать в МВД по месту жительства, месту пребывания или месту обращения.

Игорь
Игорь г. Самара 24.12.2017, 15:34

Помогите пожалуйста. С девушкой переехали жить в съемную квартиру.

Очень любим слушать музыку. Но слушаем строго до 22.00 Не громко. Соседи пожаловались участковому. После посещения последнего, участковый объявил, что еще один вызов и на катает штраф. Соседка которая вызывала участкового не реагирует на ремонтные работы других соседей, особенно если они проводятся после 23.00. Но как только мы включаем музыку, начинает названивать, даже днем и требовать что бы выключили. Так вопрос следующий. Имеет ли право участковый выписать штраф если не были произведены замеры уровня шума (по нормам санпина или СЭС)? И как действовать когда тот же участковый запугивает штрафом. Даже если вины установлено не было. Какой закон регулирует этот вопрос и есть ли к нему какие поправки которые позволяют участковому вести себя так свободно? Спасибо ответ! Очень признателен за помощь!

ответы юристов
Лобоцкая И. В. юрист Лобоцкая И. В. 24.12.2017, 15:39

ФЗ "О тишине" запрещает превышать определенные пороги громкости шума в указанные промежутки времени, а именно с 7-23 - шум не должен достигать 40 ДЦ, с 23-7-30 ДЦ.

Глубокая Юлия Васильевна
Глубокая Юлия Васильевна г. Санкт-Петербург 27.02.2008, 11:28

Сдала в аренду квартиру. К арендаторам стал ходить участковый милиционер и требовать регистрацию,

хотя они прописаны в нашем городе, но по другому адресу. Через месяц оштрафовал в квартире на 2000 рублей квартирантов. Нужна ли квартирантам регистрация, если есть прописка? Правомерен ли штраф 2000 рублей? Квартира еще не приватизирована, как может повлиять регистрация квартирантов на то, что готовиться приватизация квартиры? Смогу ли я приватизировать квартиру, если там будет регистрация квартирантов? Спасибо. С уважением. Елена.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 27.02.2008, 11:36

Наниматель квартиры по договору социального найма не имеет права сдавать жильё в поднайм без предварительного письменного согласия наймодателя - Администрации района (ст.76 ЖК РФ). Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения (ст.77 ЖК РФ). Договор аренды (поднайма) на срок от года и более требует обязательной гос регистрации в УФРС. Согласно ст.19.21 КоАП РФ несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Наличие у поднанимателей регистрации по месту жительства в городе и паспорта не позволит оштрафовать их по ст.19.15 КоАП РФ за проживание без паспорта и регистрации.

Поднаниматели не имеют права участвовать в приватизации, если будут зарегистрированы в квартире по месту пребывания на срок договора поднайма. (ч.3 ст.76 ЖК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение