Василий
Василий г. Шлиссельбург 08.04.2021, 20:54

Развод и несовершеннолетние дети

При разводе несовершеннолетние дети остались у мамы. На что дети претендуют после развода? Заранее, Спасибо!

ответы юристов

На алименты от отца.

Василий
Василий г. Шлиссельбург 08.04.2021, 21:29

Претендуют ли дети на недвижимость отца (приватизированная квартира)

Претендуют ли дети на недвижимость отца (приватизированная квартира) и на дальнейшую приобретённую недвижимость, движимое имущество, технику, книжная библиотека и так далее?

ответы юристов

Только по наследству и не более.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 09.04.2021, 03:04

Согласно пункту 4 статьи 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Так что - только по наследству в случае смерти отца.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Кривой Рог 28.01.2014, 13:12

10 лет офиц. Брака и 1 несовершеннолетний ребёнок. В данный момент собраны документы на развод с разделом имущества.

Квартира подарена мужу до брака. Прописан в ней ОН и РЕБЁНОК. Возможно ли решение суда, чтобы квартиру разменяли на него и ребенка? Заранее спасибо за ответ.

ответы юристов
Баринов Д.В. адвокат Баринов Д.В. 28.01.2014, 13:18

Нет, дети при разделе имущества родителей ни при каких обстоятельствах не имеют права на какую-либо часть данного имущества. Одновременно сообщаю, что если Вы в судебном порядке докажете, что квартира, которая является личной частной собственностью мужа, за время брака существенно увеличилась в цене вследствие Ваших совместных или Ваших личных трудовых и/или финансовых усилий, тогда суд примет решение о признании квартиры общей совместной собственностью на основании ст.62 СК Украины со всеми вытекающими последствиями при разделе имущества.

Наталья
Наталья г. Москва 14.03.2012, 12:41

Отец подал заявление на развод, мама согласна на развод с разделом имущества.

Квартира полностью приватизирована на отца, на момент приватизации были прописаны отец, мама и брат (совершеннолетний). На данный момент в квартире зарегистрированы брат и двое его детей (один несовершеннолетний). Может ли мама претендовать на часть квартиры при разводе?

ответы юристов
ЮрПартнерЪ юридическая фирма ЮрПартнерЪ 14.03.2012, 12:45

имущество полученное по безвозмездным сделкам является собственностью того супруга на кого оно оформлено и не признается общим имуществом супругов. Поэтому мать не может претендовать на часть квартиры.

Прозорова Е.В. адвокат Прозорова Е.В. 14.03.2012, 12:47

Дело в том, что приватизация является безвозмездной сделкой, а имущество, полученное одним из супругов в период брака по безвозмездной сделке, является личным имуществом того супруга, кому передано это имущество. Следовательно, в данной ситуацией квартира находится в личной собственности Вашего отца и разделу не подлежит. Однако, если Ваша мама на период приватизации была зарегистрирована в данной квартире и отказалась от участия в приватизации, закон запрещает лишать ее права проживания в данной квартире, то есть снимать с учета в ней по месту жительства без получения добровольного ее на то согласия. То есть даже по суду Вашу маму, как бывшего члена семьи из этой квартиры выписать не получится.

Гончарова Е.И. адвокат Гончарова Е.И. 14.03.2012, 12:52

Конечно же Ваша мама не сможет претендовать на часть от квартиры полученной по безвозмездной сделке, то есть переданной в собственность бесплатно, поскольку она самостоятельно приняла решение отказаться от приватизации. Граждане зарегистрированные в квартире не имеют на нее никакого права, то есть если собственник захочет, то он сможет выписать всех.

Анастасия
Анастасия г. Санкт-Петербург 30.01.2019, 02:19

доброго времени суток,я собралась подавать на развод с мужем,у нас есть ребёнок,ему 6 месяцев,в каких случаях он сможет у меня его забрать?

Я собралась подавать на развод с мужем, у нас есть несовершеннолетний ребенок, при каких обстоятельствах суд может решить, что ребёнок должен остаться с отцом?

ответы юристов
Сысуев А.А. юрист Сысуев А.А. 30.01.2019, 02:27

Приветствую Вас.

Такое возможно в исключительных случаях. Алкогольная или наркотическая зависимость, неисполнение родительских обязанностей, оставление ребенка в опасности. Также если ребенку есть 10 лет он вправе выбирать с кем хочет жить.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 30.01.2019, 02:29

уважаемая Анастасия!

Во-первых, если Вы уже подали иск к мировому судье о расторжении брака и о взыскании с отца ребенка алиментов на ребенка, то Вам в этом случае не помешает самой ознакомиться со статьями 21-25, 60, 61, 66, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 115, 119, 129 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Во-вторых, согласно статьи 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно статьи 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Несмотря на то, что родители (мать и отец) согласно статьи 61 СК РФ имеют равные права в отношении своих несовершеннолетних детей, в таких спорах в судах чаще всего суды принимают стороны матерей.

Но это не означает, что матери ребенка стоит надеяться на известную общероссийскую "Авось".

Если ребенок у Вас в возрасте до 3-х лет, то Вы вправе с его отца на себя алименты взыскать на основании статей 89-91 СК РФ, которые будете получать в твердой сумме ежемесячно до исполнения вашему ребенку 3 лет.

Удачи Вам.

Клинов А. Н. юрист Клинов А. Н. 30.01.2019, 02:34

Анастасия, доброго времени суток. По общему правилу суд оставляет ребенка с матерью, за исключением случаев, когда мать злоупотребляет наркотическими или психотропными веществами, ведет асоциальный образ жизни и злоупотребляет алкоголем, что в свою очередь подвергает жизнь ребенка опасности. Также ребенка могут оставить с отцом. Если мать не исполняет должным образом обязанности по воспитанию малыша, и решается вопрос о лишении ее родительских прав.

Вместе с тем, при расторжении брака у матери ребенка должен имеется доход и жилое помещение для нормального проживания и воспитания ребенка. Об этом перед разводом стоит позаботиться заранее. Данный фактор сыграет положительную роль в рассмотрении вопроса с кем оставить ребенка на суде.

Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 30.01.2019, 02:37

Анастасия, если муж угрожает или шантажирует ребенком, то рекомендую обратиться в районный суд с исковым заявлением в котором просите расторгнуть брак, определить место жительство ребенка с вами и взыскание алиментов. Как правило, суды в большей части оставляют детей с мамой. Поэтому, если вы, не стоите на учете в наркологическом диспансере, не ведете аморальный образ жизни, то опасаться вам по сути нечего... ребенок и дальше будет проживать вместе с вами.

Анастасия
Анастасия г. Санкт-Петербург 30.01.2019, 02:34

Ребёнку пол месяца, муж уже давно с нами не живет, не помогает и не узнает как ребёнок,

Ребёнку пол месяца, муж уже давно с нами не живет, не помогает и не узнает как ребёнок, что ему надо для того что б отобрать у меня ребёнка?

ответы юристов
Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 30.01.2019, 02:39

Такой маленький возраст у ребенка... Однозначно, суд будет на вашей стороне! Обязательно определите в судебном порядке место жительство ребенка с вами!

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 30.01.2019, 08:03

Только при наличии документальных подтверждений привлечения Вас к ответственности по "порочащими" статьям УК РФ или КоАП РФ (приговор за распространение наркотиков, постановление за занятие проституцией и т.п.), либо справок из Н о нахождении Вас на учёте как наркозависимой. И то - не абсолютный для него вариант. А так - с учётом возраста ребенка, проживания его с Вами и отсутствия в отношении Вас неблагоприятных характеристик по личности суд определит место жительства ребенка с Вами. Такие дела.

Валерий
Валерий г. Адлер 28.01.2015, 19:20

Заключен брачный договор с супругой, при разводе виновник супруг недвижимость переходит супруге.

Имеется несовершеннолетний сын от первого брака, может ли он претендовать по наследству на долю, после смерти супруга.

Заранее спасибо.

ответы юристов
Першина Е.Ю. юрист Першина Е.Ю. 28.01.2015, 19:27

Уточните, пожалуйста, сын от первого брака чей? Мужа или жены? Если это сын мужа, то он сможет претендовать на имущество отца. Но на то имущество, которое станет собственностью бывшей супруги после развода, его сын претендовать не сможет.

Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 28.01.2015, 19:27

Нет, т.к. при разводе это уже будет считаться собственность супруги.

Сергей
Сергей г. Москва 13.07.2006, 12:58

Наследство после брака - Сергей

Ситуация: До брака мне досталась по наследству 1-комнатная квартира. После заключения брака и рождения ребёнка произведён обмен на 2-комнатную с денежной доплатой. Собственник 2-комнатной квартиры я. Развод. Может ли она претендовать на квартиру, если да, то на какую часть. Ребёнок несовершеннолетний. Заранее спасибо!

ответы юристов
Манин В.П. юрист Манин В.П. 13.07.2006, 16:12

Сергей!

Статья 36 СК РФ устанавливает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому рассчитайте стоимость принадлежащей Вам обмененной квартиры и доплату за обмен. Исходя из этого можно установить долю каждого в квартире.

С уважением.

Наталья
Наталья г. Москва 19.03.2017, 21:25

Хотелось узнать, могу я претендовать на большую площадь при сносе дома?

Квартира однокомнатная 30,1 (общая площадь), жилая 18,5. Прописаны мама и несовершеннолетний ребенок (девочка). Спасибо!

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 19.03.2017, 21:27

В данном случае при сносе жилья вам полагается равноценное жилье либо большее жилье, но с доплатой по рыночной цене, если у вас жилье приватизированное.

Карпова И. В. юрист Карпова И. В. 20.03.2017, 00:32

К сожалению вы не можете претендовать на большую площадь в силу закона, но вы можете доплатить за нее. Всего вам доброго.

Мария
Мария г. Санкт-Петербург 03.05.2012, 18:43

Можно ли наложить арест на недвижимость до подачи документов на развод?

При условии, что вся недвижимость приобретена до брака и находится в собственности мужа. На что при разводе может претендовать совместный несовершеннолетний ребенок?

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 03.05.2012, 18:45

1. При наличии принятого судом иска о разделе имущества можно. 2 Ни на что Дети не имеют прав на имущество родителей.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 03.05.2012, 18:46

Мария, вам следует обратиться в суд с иском о разделе имущества и с одновременным ходатайством о наложении ареста на это имущество. С таким иском можно обратиться как до развода, так и после. Только вот если недвижимость куплена не в браке, то она не будет считаться совместно нажитым имуществом. При разделе имущества супругов дети не учитываются, все нажитое имущество делится поровну между супругами. Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение