Бывший работодатель угрожает мне, за то что я перешла работать к конкурентам. Куда в данной ситуации обратиться?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы не передавали информацию о бывшем работодателе, обратитесь в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, здравствуйте, вопрос в том, чем конкретно угрожает...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена. Если вам угрожает бывший работодатель и его угрозы вы воспринимаете реально, то обращайтесь в полицию с заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Он названивает мне по телефону, говорит, что я живу в криминальном районе и после этих слов спрашивает про моего сына, как он и где сейчас. Потом он начал напоминать, что когда я устраивалась к нему на работу, то подписывала документы о неразглашении коммерческой тайны, но на мою просьбу показать их мне-он отказался. Я никакую информацию не разглашала и если честно, то даже не знаю, что будет является разглашением коммерч тайны. Как можно прекратить данное давление на меня? И что мне делать?

ответы на вопрос:

Обращайтесь с заявлением в ОВД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж уволился с работы в мае и летом открыл ИП в той же сфере деятельности. Это обнаружил бывший начальник и стал угрожать судом, т.к. якобы в договоре было подписано, что бывший работник никогда больше не имеет права работать в этой сфере. Насколько мы изучили вопрос, это незаконно. Но бывший работодатель продолжает угрожать, обещает "закошмарить", "добраться" и не дать спокойно работать. Он может реально чего-то добиться? И не являются ли эти угрозы шантажом?

ответы на вопрос:

Это все его фантазии. Можете не реагировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Посылайте его на суд, если он так считает.

Если угрозы "закошмарить" соприкосновенны с намеком на телесные повреждения или распространение каких-то сведений, то обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При его противоправных действиях подавайте заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ потому что законных действий быть не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда и как грамотно мне обратиться, чтобы перестал звонить, угрожать и вымогать деньги бывший муж?

ответы на вопрос:

Зафиксируйте прежде всего факт вымогательства - и обращайтесь в полицию. Но если он просит деньги за совместно нажитое имущество - полиция откажет в возбуждении уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По факту угроз нужно обращаться в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас такая проблема, мы работаем на рынке ритуальных услуг в Новосибирской области, открыли новый филиал в соседнем населенном пункте, там есть один конкурент который работает под прикрытием МПа, т.е. Кладбище грубо говоря их, и они категорически запрещают на нем работать (рыть могилы), но это не вся проблема, в последнее время они взяли моду угрожать людям что если они купят товар не у них то земли им не дадут, куда можно обратиться подскажите пожалуйста.

ответы на вопрос:

В прокуратуру, в антимонопольный комитет, в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста. На организацию клуба постоянно пишет жалобу бывший клиент+как он говорит, но у нас его не было (полагаем что это конкурент) пишет во все инстанции (полиция, пожарная безопасность и пр.) Проверками нарушения небыли выявлены. Но он не успокаивается. Куда нам обратиться.

ответы на вопрос:

Вероника, добрый день!

По факту клеветы Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. но факт клеветы нужно будет доказать.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обратиться, если работодатель заставляет работать с 30.03?

ответы на вопрос:

А вы в какой сфере торговли работаете?

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В полицию и прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Указ Президента от 26 марта 2020 года № 206. 1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. 2. Настоящий Указ не распространяется на работников: а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
С одной стороны, если Вашей работы нет в перечне по п. 2 Указа, то можете просто не выходить на работу.
Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" ... не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя
С другой стороны, Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший работодатель не отдает сыну трудовую книжку. Куда можно обратиться.

ответы на вопрос:

Это грубое нарушение прав работника, нужно обращаться с жалобой в прокуратуру, после обращения в трудовую книжку обязательно вернуть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На незаконные действия работодателя в Арсен вправе жаловаться в трудовую инспекцию, а также обращаться в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Следует обращаться в суд с иском с требованием о выплате заработной платы средней, а также о компенсации морального вреда.

(текст отредактирован 29.07.2017, 08:48)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно обратиться в трудовую инспекцию прежде всего, это грубое нарушение трудового законодательства, работодателю грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель нарушает трудовой законодательство. Можно обратиться в прокуратуру, государственную инспекцию по труду, а также в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите жалобу в инспекцию по труду при администрации, также можете подать жалобу в прокуратуру, работодателя за это могут привлечь к административной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обратиться, если бывший работодатель не выдал справку о среднем заработке?

ответы на вопрос:

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение