Оксана
Оксана г. Воронеж 08.04.2021, 21:10

Скажите, пожалуйста, после прекращения действия соц. контракта, имеет ли право соц. защита требовать отчеты о проделанной работе?

ответы юристов
Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 08.04.2021, 22:02

Если обязанность предоставления отчета не установлена условиями социального контракта - не имеет права.

Читайте контракт.

Удачи.

Похожие вопросы
Евгения Димитриевна
Евгения Димитриевна г. Зерноград 21.12.2015, 14:45

Имеет ли право соц. защита требовать распечатку по личному счету?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 21.12.2015, 14:58

Имеет ли право соц. защита требовать распечатку по личному счету?

---нет конечно.

Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 21.12.2015, 15:45

Однозначно - НЕТ!.

Елена
Елена г. Белев 05.04.2016, 18:47

Пожалуйста имеет ли право работодатель взыскать ошибочно перечисленное пособие?

До 1,5 лет пособие платит работодатель, а после 1,5 соц. защита, а мне работодатель продолжает перечислять пособие после 1,5 лет и одновременно платит соц. защита. Как быть в данной ситуации? Заранее спасибо.

ответы юристов
Кашенцева С. В. юрист Кашенцева С. В. 05.04.2016, 18:50

Лучше уведомить работодателя об излишне выплаченной сумме.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

""Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными "законами".

""Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

""для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

""при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса

""В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

""Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

""если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Раиса Васильевна
Раиса Васильевна г. Рязань 11.01.2017, 16:08

Я с Рязанской обл., соц. защита отказывается выдать справку на соц. стипендию, говорят нужно оформлять соц. контракт. Как быть.

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 11.01.2017, 17:40

Потребуйте от работников соцзащиты письменное обоснование оформления соц. контракта и отказа в оформлении социальной стипендии. С письменным отказом обратитесь в прокуратуру.

Имеет ли соц. защита право наложить арест на квартиру, после смерти инвалида?

ответы юристов
Филатов Е.П. юрист Филатов Е.П. 23.03.2017, 21:23

Непонятно что вы имеете в виду соцзащита не накладывает никаких арестов

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 23.03.2017, 21:23

Только пристав при наличии Решения суда.

Цитата:
Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Шук П.С. адвокат Шук П.С. 23.03.2017, 21:23

Нет, без судебного решения не имеет права

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 23.03.2017, 21:25

Соцзащита вообще не имеет право наложить арест. Этим занимаются судебные приставы на основании решения суда. Удачи Вам и всего хорошего.

Фёдорова О. А. юрист Фёдорова О. А. 23.03.2017, 21:25

Органы социальной защиты не имеют полномочий накладывать арест на имущество. Это может сделать только суд и судебные приставы.

Кромин Е. Н. юрист Кромин Е. Н. 24.03.2017, 03:16

По закону, накладывать арест на имущество.

Могут только судебные приставы и только если было возбужденно исполнительное производство.

Так же помните что любой арест должен быть обоснован.

И нельзя арестовывать счета владельца на которые приходит основной доход.

Можно изымать только максимум, 50% от него.

Нина
Нина г. Иркутск 27.10.2016, 17:47

Имеет ли право соц. защита придти проверить что мы сделали после пожара в квартире не выплатив соц. помощь помощь.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 27.10.2016, 17:49

---Здравствуйте, имеет полное право. А деньги они вам за что должны возмещать, за просто так здорово живёшь? Удачи Вам и всего хорошего.

Хохлачев П.Г. юрист Хохлачев П.Г. 28.10.2016, 09:51

Цитата:
Имеет ли право соц. защита придти проверить что мы сделали после пожара в квартире не выплатив соц. помощь помощь.

да конечно, имеет. Для выплаты соц.. помощи это необходимо.

Имеет, ли соц. защита право наложить арест на квартиру после смерти инвалида, и отобрать квартиру?

ответы юристов
Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 23.03.2017, 21:18

Цитата:
Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 23.03.2017, 21:20

Налагать арест на квартиру могут только судебные приставы на основании решения суда. Если жильё единственное, обратить на него взыскание нельзя.

Светлана
Светлана г. Ростов-на-Дону 14.04.2020, 17:55

Имеет ли право соц. защита требовать от меня паспорт и трудовую книжку моей

матери для расчёта среднедушевого дохода семьи для оказания бесплатной юридической помощи? У меня своя семья.

ответы юристов
Цуканов Д. В. адвокат Цуканов Д. В. 14.04.2020, 18:03

Если вы зарегистрированы вместе, то могут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение