Боровая Яна Яновна
Боровая Яна Яновна г. Иваново 08.04.2021, 21:07

Если мат капитал был оформлен не по форме закона. У родственников же нельзя купить долю в доле (У отца ребенка).

Как можно или выкупить долю обратно если обоюдного соглашения нет?

ответы юристов
Скрябин М. В. юрист Скрябин М. В. 08.04.2021, 21:32

Запрета покупки жилья у родственников нет. Если у ПФ возникли претензии или есть основания считать, что они возникнут, то надо разбираться отдельно.

Похожие вопросы
Юлия
Юлия г. Челябинск 21.01.2015, 13:56

Могу ли я используя материнский капитал (ребенку еще нет 3 лет)

купить 1/3 долю у своего брата (по линии отца), подскажите можно не дожидаясь трех лет как-то через банк или др.законным способом оформить сделку? У меня уже есть доля 2/3 в этой квартире, вот хочу 1/3 выкупить через мат. капитал.

ответы юристов
Самарин А.В. юрист Самарин А.В. 21.01.2015, 13:58

Только если доля не менее изолированной комнаты и то скорее всего ПФР откажет. А так как ребёнку 3-х лет нет, то только в ипотеку, что вряд ли получится.

Сергей
Сергей г. Тосно 06.02.2015, 15:39

Могу ли я выкупить 1/2 дома с участком у мамы за счет средств мат капитала

и потом после того как мы получим мат капитал сделать ее собственником обратно или нельзя!?

ответы юристов
Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 06.02.2015, 15:40

Нет, не имеете право, т.к. все сделки между родственниками с мат. капиталом запрещены, и покупка долей тоже запрещена.

Верховод О.Е. адвокат Верховод О.Е. 06.02.2015, 16:13

Если собственником первой 1/2 доли являетесь вы, то вторую 1/2 долю выкупить можете за счет материнского капитала. "Сделать" собственником "обратно" не можете в силу закона.

Надежда
Надежда г. Абакан 28.02.2016, 15:33

У меня вопрос: можно ли купить за мат. капитал долю в частном доме у своей мамы, если вторая доля принадлежит моему старшему сыну?

Я планирую переоформить долю сына на себя, позже выкупить вторую долю у мамы, чтобы быть единоличным собственником, естественно с выделением доли на каждого ребенка.

Как правильно действовать? Как улучшить жилищные условия, не нарушая закон.

Спасибо.

ответы юристов
Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 28.02.2016, 15:34

Нет, этого сделать вы не сможете.

Ирина
Ирина г. Ульяновск 10.06.2020, 09:03

Ребенок родился в гражданском браке, в загсе ребенка зарегистрировали (отец написал заявление что признает)...

вопрос. Можно ли материнский капитал использовать "купить у отца ребенка вторую долю в квартире с его согласием?" Первая доля официально моя. На расширение жилья. Или это уже получается как родственник, и нельзя так сделать?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 10.06.2020, 09:07

Можете купить долю у отца ребенка. Отец ребенка не является членом Вашей семьи, ТК брак не зарегистрирован.

Юлия
Юлия г. Калининград 13.01.2014, 11:46

Что мне у моей мамы за мат. капитал долю в квартире выкупить нельзя, так как мы близкие родственники, а ПФ сказали, что можно.

Так могу или нет?

ответы юристов
Сладков А.В. юрист Сладков А.В. 13.01.2014, 16:43

То, что Вы близкие родственники не запрещает Вам провести такую сделку.

Татьяна
Татьяна г. Муром 02.03.2016, 18:42

Хочу купить полдома в ипотеку на мат капитал.. или без ипотеки но с мат капиталом... полдома это доля.. что делать подскажите как быть.

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 02.03.2016, 18:43

Начните с обращения в ПФР.

Щелконогова Е. П. юрист Щелконогова Е. П. 02.03.2016, 18:44

Под мат. капитал пол дома не пропустят.

Юлия
Юлия г. Краснодар 24.06.2017, 19:01

Могу ли я выкупить у брата 3/4 доли, где 1/4 доля моя за мат.

капитал. В браке не состою. При составлении договора-купли продажи на отчуждение доли могут ли трое моих несовершеннолетних детей выступать как покупатели по 1/4 доли? Можно ли обойти стороной соглашение на дарение или выделение долей за мат. капитал?

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 24.06.2017, 19:08

Вы имеете право купить 3/4 доли по договору купли-продажи у брата. Договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально.

Плотников О. Д. юрист Плотников О. Д. 24.06.2017, 19:11

Вы можете выкупить за счёт средств материнского капитала любую долю, однако в результате такой сделки полностью всё жилое помещение должно перейти в вашу собственность. В противном случае никто вам не даст согласия на эту сделку.

Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 24.06.2017, 19:13

Если ребенку, с рождением которого у Вас появилось право на мат. капитал, исполнилось три года, то мат. капиталом можно продавцу напрямую оплатить приобретение недвижимости, при этом недвижимость разу приобретается в долевую собственность родителей и детей (т.е. никаких выделений и дарений долей не будет). Предварительно согласуйте сделку в ПФР, т.к. приобретение доли в праве собственности на жилое помещение может не соответствовать целям мат. капитала.

Юлия
Юлия г. Краснодар 24.06.2017, 19:09

При составлении договора-купли продажи на отчуждение доли могут ли трое моих несовершеннолетних детей выступать как покупатели по 1/4 доли?

При составлении договора-купли продажи на отчуждение доли могут ли трое моих несовершеннолетних детей выступать как покупатели по 1/4 доли? Можно ли обойти стороной соглашение на дарение или выделение долей за мат. капитал?

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 24.06.2017, 19:12

Дети могут выступать в роли покупателей, то есть купить 3/4 доли в общую долевую собственность по 1/4 доли на каждого. Только причем здесь материнский капитал? Вы за счет МСК выкупаете 3/4 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение