Имеет право учитель предлагать ученику посидеть на уроке, если ученик отпрашивается по состоянию здоровья?

Оцените вопрос :)

Имеет ли право учитель музыки поставить ученику двойку, если ученик не принес на урок музыкальный инструмент?

ответы на вопрос:

Смотря в каком заведении, и какой инструмент, если в школу-то не имеет право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ученик освобожден от урока физкультуры имеет ли право учитель заставлять ребенка ходить в форме на урок?

ответы на вопрос:

Если вы про спортивную, то не имеет никакого права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеет права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, имеет право и задавать теорию также имеет право. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли учитель поставить двойку за урок, если ученик не тянул руку?

ответы на вопрос:

Согласно Письму Минобразования РФ № 1561/14–15 от 19.11.1998 г. «Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе»,

оценка «2» («плохо») выставляется если уровень выполнения требований ниже удовлетворительного: наличие более 6 ошибок или 10 недочетов по текущему материалу; более 5 ошибок или более 8 недочетов по пройденному материалу; нарушение логики, неполнота, нераскрытость обсуждаемого вопроса, отсутствие аргументации либо ошибочность ее основных положений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я учитель на мой урок ученик пришёл без контурных карт я потребовала объяснительную имела ли я на это право.

ответы на вопрос:

Дело в том, отбирать какие-либо пояснения у несовершеннолетнего без согласия и присутствия его законных представителей никому не позволено, а педагогам тем более, так как это не входит в обязанности работника образования. В описанной Вами ситуации налицо факт нарушения прав и свобод несовершеннолетнего, что может повлечь за собой крайне негативные последствия. Педагог, как гражданский служащий РУК в своей деятельности должен руководствоваться исключительно мерами законодательства РУК, а не собственными пожеланиями. Во избежания подобных ситуаций, рекомендую Вам ознакомиться с содержанием ст.308 УК РУК Превышение власти или должностных полномочий, а так же с законом РУК «Об образовании» в котором указаны все права и обязанности педагогов. Будьте внимательны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли учитель не впускать на первый урок, если ученик на него опоздал на 5 минут?

ответы на вопрос:

Учитель не имеет права выгонять ученика с урока или не пускать на урок ни при каких обстоятельствах. В Уставе каждой школы должно содержаться положение о том, что учителя и администрация школы несет ответственность за жизнь, здоровье и психическое состояние учеников во время занятий.

В статье 51, пункт 1 Закона «Об образовании» говорится о том, что «образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников».

Соответственно, выгоняя вас с урока, учитель уже не выполняет свою обязанность гарантирования охраны здоровья.

Более того, юридически не допуск к занятиям расценивается, как физическое и психическое насилие над ребенком, запрещенное конвенцией ООН о правах ребенка, а также, как нарушение права гражданина России на получение образования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли ученик работать в школе? Например убирать мусор, и т.д?

Имеет ли право учитель оставить на доп. урок если некоторые ученики не ответили по параграфу?

ответы на вопрос:

Общественно-полезный труд прививал еще Макаренко. Классный руководитель имеет право приобщать к труду нерадивых школьников. Если не хотят учиться добровольно, будут через трудовое воспитание получать азы знаний. И субботники и после урочные факультативные трудовые занятия и дежурство по школе (уборка) тоже есть. Все это прописано в Положении школы и Уставе. Вы знакомились, когда отдавали своего ребенка в это образовательное учреждение!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право учитель требовать написать объяснительную на имя директора по поводу опоздания на урок на 3 минуты? Ученик 9 класса.

ответы на вопрос:

Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания устанавливается Приказом Минобрнауки РФ от 15 марта 2013 г. N 185 "Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания".

До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт. Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени отсутствия обучающегося во время болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, а также времени, необходимого на учет мнения советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность, но не более семи учебных дней со дня представления руководителю организации, осуществляющей образовательную деятельность, мотивированного мнения указанных советов и органов в письменной форме.

3. Меры дисциплинарного взыскания применяются за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

4. За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

замечание;

выговор;

отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Приказ Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 (ред. от 21.04.2016)

"Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.06.2013 N 28648)

Если есть 15 лет, может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение