Igor
Igor г. Владимир 08.04.2021, 22:22

Прошу подсказать, какой статьёй АПК предусмотрена обязанность предъявления претензии?

Прошу подсказать, какой статьёй Арбитражного кодекса предусмотрена обязанность предъявления претензии в порядке досудебного регулирования спора.

С уважением, Игорь.

ответы юристов
Волынский В. П. юрист Волынский В. П. 08.04.2021, 22:26

Ст. 126 АПК РФ К исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

При этом следует иметь ввиду, что Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором (ст. 4 АПК РФ)

Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 08.04.2021, 22:26

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПРЕТЕНЗИОННЫЙ, ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК

УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:

- об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);

- о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);

- о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);

- по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ);

- о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);

- приказного производства (гл. 29.1 АПК РФ);

- связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов (гл. 30 АПК РФ);

- о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ),

а также при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 52, ст. 53 АПК РФ).

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, абз. 2 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

Также см. Обзор практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020.

Споры с обязательным досудебным порядком

Споры о взыскании обязательных платежей и санкций

Споры о взыскании недоимки по налогам с физических лиц

Споры о взыскании налоговых санкций (штрафов, пеней) с физических лиц, а также с юридических лиц (если внесудебный порядок не допускается)

Споры о взыскании таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней

Споры по обжалованию решений (требований, актов) налогового органа

Споры по обжалованию решения об отказе в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Споры при заключении договора в обязательном порядке

Споры при изменении, расторжении договора

Споры при расторжении договора аренды

Споры при расторжении договора найма, о выселении

Споры при изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов

Споры о расторжении договора банковского счета

Споры о защите прав потребителей финансовых услуг

Споры при заключении государственного или муниципального контракта

Споры при заключении договора поставки для государственных или муниципальных нужд

Споры о выплатах по договору ОСАГО

Споры о назначении обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний

Споры, вытекающие из грузоперевозок

Споры, вытекающие из авиаперевозок груза, почты

Споры, вытекающие из ж/д перевозок груза

Споры, вытекающие из перевозок пассажиров, груза автотранспортом

Споры, вытекающие из-за перевозок груза морским транспортом

Споры, вытекающие из перевозок внутренним водным транспортом

Споры, вытекающие из договора транспортной экспедиции (претензии экспедитору)

Споры, вытекающие из договора перевалки груза

Споры, вытекающие из договора об оказании услуг связи

Споры о качестве туристского продукта (претензии туроператору)

Споры о нарушении исключительных прав (см. изъятия)

Споры о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования непрерывно в течение 3 лет

Споры в сфере стандартизации об отклонении проекта предварительного национального стандарта

Споры в области физической культуры и спорта

Разногласия в отношении цены на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя.

Юрченко Е. Н. юрист Юрченко Е. Н. 08.04.2021, 22:57

Часть 5 статьи 4 АПК РФ

Цитата:
5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.

Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в случае, если такой порядок установлен федеральным законом.

Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, делам о несостоятельности (банкротстве), делам по корпоративным спорам, делам о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также, если иное не предусмотрено законом, при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 52, 53 настоящего Кодекса).

Igor
Igor г. Владимир 08.04.2021, 22:42

Если коротко, какой статьёй АПК предусмотрен обязательный порядок претензии от Арендодателя к Арендатору о взыскании арендной платы?

Если коротко, какой статьёй АПК предусмотрен обязательный порядок претензии от Арендодателя к Арендатору о взыскании арендной платы?

Спор вытекает из долгосрочного договора аренды.

ответы юристов

Вы видимо совсем не желаете читать то, что вам подробно озвучили. Платно тогда к юристу.

Юрченко Е. Н. юрист Юрченко Е. Н. 08.04.2021, 22:59

Ответ на ваш вопрос:

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Похожие вопросы
Анастасия
Анастасия г. Брянск 13.02.2012, 13:20

Организация 1 должна ден. средства организации 2. Была направлена претензия, не отреагировали, направили иск, т.

е досудебный порядок соблюден. Теперь подать в арбитражный суд, можно в г. Брянск?

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 13.02.2012, 13:30

Анастасия, добрый день!

Необходимо обращаться в Арбитражный суд по месту нахождения Ответчика!

Если в Договоре не установлена иная подсудность.

Всего доброго,

С уважением,

Сергей
Сергей г. Калуга 17.03.2021, 22:28

Нужен ли досудебный порядок урегулирования споров (досудебная претензия)

при возмещение ущерба при ДТП по Суброгации? Какой статьей закона это регулируется?

ответы юристов
Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 18.03.2021, 01:40

Сергей! При суброгации в КАСКО, как правило, применяется досудебный порядок разбирательства. То есть, страховщик не вызывает виновника непосредственно в суд, а для начала отправляет ему досудебную претензию, в которой предлагает возместить ущерб добровольно. Причем делается это обычно спустя 2 – 2,5 года после происшествия, когда виновник окончательно расслабился и позабыл не только все обстоятельства, но и сам факт ДТП.

Цитата:
В соответствии с п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072 и пункт 1 статьи 1079 ГК РФ). В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ обязанность представить доказательства, подтверждающие размер причиненного ущерба, возлагается на истца.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 18.03.2021, 11:32

Досудебный порядок не обязателен.

Сергей
Сергей г. Калуга 18.03.2021, 11:31

Как правило да, порядок соблюдается, но страховая почтой или лично мне претензию не вручало.

Как правило да, порядок соблюдается, но страховая почтой или лично мне претензию не вручало. Я получил иск в суд, в деле есть письмо от страховой, что претензия отправлялась посредством смс, также есть письмо от страховой, где они пишут, что в данной категории дел досудебный порядок не обязателен. Мне хотелось бы знать обязателен ли в данном случае досудебный порядок (желательно ссылка на статью закона) и является ли отправка претензии через смс законной?

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 19.03.2021, 10:48

Если Вы - обычный гражданин и суд происходит в суде общей юрисдикции, а не в арбитраже, то могут и без претензии обойтись. А в смс они что-то потребовали или вообще устно по телефону что-то проговорили - в таком случае значения не имеет и правовых последствий не несет. Сосредоточьтесь на проработке своей позиции по иску - поручите юристу анализ документов для определения линии защиты.

Сергей
Сергей г. Москва 10.02.2017, 17:22

В случае подачи в арбитражный суд искового заявления на налоговую требуется ли досудебный порядок?

ответы юристов
Евтушенко Л. И. юрист Евтушенко Л. И. 10.02.2017, 17:31

Цитата:
В случае подачи в арбитражный суд искового заявления на налоговую требуется ли досудебный порядок?

Подходы к этому вопросу могут быть различными: практика разница. Поэтому лучше соблюсти этот досудебный порядок - есть специальные нормы НК РФ, изучите их.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 10.02.2017, 17:36

Если Вы оспариваете решение налогового органа, то, как правило, перед обращением в суд подается апелляционная жалобы в вышестоящий налоговый орган.

От ситуации зависит.

Дмитрий
Дмитрий г. Хабаровск 11.02.2021, 10:09

Спор с ГСК

Требуется ли досудебный порядок разрешения спора (претензия) при подаче искового заявления в отношении ГСК о перерасчете сумм за электроэнергию и возврат излишне уплаченного.

Интересует статья закона, а не просто да/нет

С уважением, Дмитрий.

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 11.02.2021, 10:16

Полагаю, что да, по аналогии с п.2 ст. 452 ГК.

Анастасия
Анастасия г. Москва 18.07.2016, 17:45

Претензионный порядок арбитражный суд

Обязателен ли досудебный претензионный порядок - 30 дней при обращении в арбитражный суд к РФ в лице ФССП?

ответы юристов
Алимов Р.А. юрист Алимов Р.А. 18.07.2016, 18:36

При спорах из административных и иных публичных правоотношений досудебный порядок нужно соблюдать, когда это прямо указано в законе. В вашем случае он не предусмотрен.

Дмитрий
Дмитрий г. Ростов-на-Дону 05.05.2014, 21:04

Обязан ли Истец соблюсти досудебный порядок урегулирования спора при обращении

в Арбитражный суд с иском о взыскании арендной платы или он может обратиться напрямую в суд? Договором аренды досудебный порядок урегулирования спора не предусмотрен.

Заранее спасибо!

ответы юристов
Демина Н.М. адвокат Демина Н.М. 05.05.2014, 21:26

Вы можете сразу обращаться в суд.

Дмитрий
Дмитрий г. Москва 24.08.2004, 15:03

Обязательно ли необходимо в случае возникновения спора по договору лизинга.

Обязательно ли необходимо в случае возникновения спора по договору лизинга соблюсти досудебный порядок урегулирования спора путем предъявления претензии, а уже потом предъявлять иск в арбитражный суд, в случае если самим договором не предусмотрен досудебный порядок урегулирования споров? Заранее благодарю!

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 25.08.2004, 10:53

Не обязательно. Законодательством в отношении таких договор обязательный претензионный порядок досудебного урегулирования не предусмотрен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение