Екатерина
Екатерина г. Москва 08.04.2021, 22:28

Непрерывный медицинский стаж при работе на 0,5 ставки?

Работаю неврологом в поликлинике. Хочу перейти на 0,5 ставки, чтобы одновременно с работой пройти переобучение на другую специализацию. Сохранится ли у меня непрерывный медицинский стаж на этот период?

ответы юристов
Колесниченко А. И. юрист Колесниченко А. И. 08.04.2021, 23:11

Непрерывный сохранится, но для назначения досрочной страховой пенсии право на нее не возникнет за этот период, так как требуется работа в течение полной занятости в течение полного рабочего дня.

Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Владивосток 31.03.2021, 17:26

После увольнения до устройство на другую работу, сколько может пройти времени, чтобы не потерять непрерывный медицинский стаж?

ответы юристов
Ядренцев В. Ф. юрист Ядренцев В. Ф. 31.03.2021, 17:37

О каком непрерывном стаже идет речь? В любом случае стаж при увольнении прерывается!

Людмила
Людмила г. Симферополь 12.01.2021, 08:35

Досрочная пенсия медработнику.

Входит работа медсестрой в военном санатории в медицинский стаж для оформления льготной пенсии? Мне ПФ не засчитал этот период в льготный стаж!

ответы юристов
Богданова Т. М. юрист Богданова Т. М. 12.01.2021, 09:35

Право на досрочное пенсионное обеспечение медицинским работникам предоставляется с учетом Списка

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

В п.21 этого списка значатся:

Санатории (курорты), в том числе детские:

для лечения туберкулеза всех форм;

для больных с последствиями полиомиелита;

для гематологических больных;

для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

для больных ревматизмом;

психоневрологические

Военного санатория в перечне нет.

Диана
Диана г. Томск 16.09.2015, 07:30

Работала на станции скорой мед. помощи 7 лет, перешла работать в дет. садик диет. Сестрой, сохраниться ли мой медицинский стаж.

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 16.09.2015, 07:46

Зависит от того кто у вас указан работодателем в садике. Если дет. сад, то не сохраняется, так как не медицинская организация.

Павлов В.А. юрист Павлов В.А. 16.09.2015, 07:57

Существует определённый перечень организаций, при работе в которых исчисляется льготный медицинский стаж. В данном перечне установлены в т.ч. требования к названиям организации.

Денис
Денис г. Ханты-Мансийск 26.11.2016, 08:47

Непрерывный трудовой медицинский трудовой стаж.

Теряется ли непрерывный медицинский трудовой стаж увольняясь с госпиталя мин. обороны пришел работать государственное мед. учреждение.

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 26.11.2016, 08:51

Непрерывность стажа сохраняется в вашем случае.

-

Цитата:
Приложение N 5 к Примерному положению об оплате труда работников федеральных

бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской

Федерации, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России

от 28 августа 2008 г. N 463 н

2.2. Стаж работы сохраняется:

При поступлении на работу в учреждения здравоохранения и социальной защиты населения, при отсутствии во время перерыва другой работы:

2.2.1. не позднее одного месяца:

- со дня увольнения из учреждений здравоохранения и социальной защиты населения;

- после увольнения с научной или педагогической работы, которая непосредственно следовала за работой в учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения;

- после прекращения временной инвалидности или болезни, вызвавших увольнение из учреждений (подразделений) и с должностей, указанных в подпунктах 1.1 - 1.3 Положения, а также в случае увольнения с работы, на которую работник был переведен по этим основаниям;

- со дня увольнения из органов управления здравоохранения, социальной защиты населения, органов Роспотребнадзора, Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, медицинских страховых организаций обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования Российской Федерации и его исполнительных органов, Обществ Красного Креста, комитетов профсоюзов работников здравоохранения и с должностей доверенных врачей;

- после увольнения с работы на должностях медицинского персонала дошкольных и общеобразовательных учреждений, колхозно-совхозных профилакториев, которая непосредственно следовала за работой в учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения;

- со дня увольнения из предприятий и организаций (структурных подразделений) независимо от форм собственности, осуществляющих в установленном порядке функции учреждений здравоохранения, при условии, если указанным периодам работы непосредственно предшествовала работа в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения;

- со дня увольнения из приемника-распределителя МВД России для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество;

2.2.2. не позднее двух месяцев:

- со дня увольнения из учреждений здравоохранения, социальной защиты населения и должностей, указанных в подпунктах 1.1 - 1.3 Положения, после окончания обусловленного трудовым договором срока работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Перерыв в работе удлиняется на время, необходимое для переезда к новому месту жительства;

- после возвращения с работы в учреждениях Российской Федерации за границей или в международных организациях, если работе за границей непосредственно предшествовала работа в учреждениях и на должностях, предусмотренных в подпунктах 1.1 - 1.3 Положения.

Время переезда к месту жительства и нахождения в отпуске, не использованное за время работы за границей, в указанный двухмесячный срок не включается.

Этот же порядок применяется в отношении членов семей, находившихся за границей вместе с работником;

2.2.3. не позднее трех месяцев:

- после окончания высшего или среднего профессионального образовательного учреждения, аспирантуры, докторантуры, клинической ординатуры и интернатуры;

- со дня увольнения в связи с ликвидацией учреждения (подразделения) либо сокращением численности или штата работников учреждения (подразделения);

- со дня увольнения с работы (службы) в военно-медицинских учреждениях (подразделениях) и с медицинских (фармацевтических) должностей в Вооруженных Силах СССР, СНГ и Российской Федерации, а также в учреждениях здравоохранения системы КГБ, ФСБ России, МВД России, МЧС России, ФАПСИ, ФСЖВ России, СВР России, ФПС России и ФСНП России, ГТК России, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, не считая времени переезда;

Лидия Алексеевна
Лидия Алексеевна г. Москва 19.08.2016, 11:12

Имею непрерывный медицинский стаж 40 лет в ЦРБ. В 2002 г вышла на пенсию, продолжала работать.

Уволилась в 2013 г. Через 1,5 г снова вышла на работу в городскую поликлинику. Имею я право на надбавки за непрерывный медицинский стаж? Благодарю.

ответы юристов
Базарова С. Н. юрист Базарова С. Н. 19.08.2016, 11:14

Да, вы имеете все надбавки.

Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 19.08.2016, 11:16

Имеете право--, раз вы вышли на пенсию--при устройстве на работу стаж считается непрерывным.

Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна г. Ставрополь 22.01.2006, 00:31

Засчитывается ли работа в ООО "Городской поликлинике" врачом дошкольно-школьного отделения (бюджетного, а не хозрасчетного)

в непрерывный медицинский стаж? Какие существуют нормативные документы?

ответы юристов
Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 22.01.2006, 00:37

Засчитывается, с подп. 11 п. 1 ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях", учетом Списка, утв. Постановлением Правительства от 29.10.2002 № 781 и Постановления Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 N 11-П. Если Пенсионный фонд откажет - обжалуйте отказ в суде (иск об обязании назначить досрочную пенсию).

Марина
Марина г. Ставрополь 08.04.2020, 22:53

Сейчас в интернете предлагают очень много вариантов получить диплом и работать старшим воспитателем без высшего образования.

Предлагают пройти переобучение при наличии диплома о среднем профессиональном образовании (дошкольного). Можно ли пройдя переобучение работать старшим воспитателем? Мой стаж работы 35 лет.

ответы юристов
Шемякин Д. В. юрист Шемякин Д. В. 08.04.2020, 23:00

Купите в Интернете - получите ст. 327 УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение