Ирина
Ирина г. Екатеринбург 08.04.2021, 22:00

Может ли собственник выписать человека без его присутствия?

Очень нужно, чтобы собственник меня выписал, но нет возможности приехать лично. Возможно ли как-то сделать, чтобы собственник самостоятельно (без моего присутствия) выписал меня? Заранее спасибо за ответы.

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 08.04.2021, 22:01

Увы, но это возможно только в судебном порядке.

Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 08.04.2021, 22:02

Ирина, в Вашем случае собственник может снять Вас с регистрационного учета только в судебном порядке.

Шайдулина Л. Р. юрист Шайдулина Л. Р. 08.04.2021, 22:04

Если Вы не имеете долю в этой квартире, а просто в ней зарегистрированы, то можно. Но нужно подавать иск в суд.

Скрябин М. В. юрист Скрябин М. В. 08.04.2021, 22:37

Если вы планируете прописаться по новому месту жительства то собственнику не понадобиться Вас "выписывать". Вы подаете заявление о регистрации по новому месту жительства и Вас снимут с регистрационного учета автоматически (п.п. "а" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации).

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 08.04.2021, 22:59

Выписать без Вашего согласия может собственник только через суд, если хотите добровольно, то Вы обязаны лично явиться с заявлением в отдел ГУВМ МВД.

Ирина
Ирина г. Екатеринбург 08.04.2021, 22:04

Долю не имею, просто постоянная прописка. То есть без суда могут выписать?

Долю не имею, просто постоянная прописка. То есть без суда могут выписать?

ответы юристов
Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 08.04.2021, 22:07

Ирина, в Вашем случае, только в судебном порядке. Юрист Лилия Рустамовна имела в виду следующее... Если бы у Вас в квартире была доля, то даже в судебном порядке без вашего согласия невозможно было бы снять с регистрационного учета.

Шайдулина Л. Р. юрист Шайдулина Л. Р. 08.04.2021, 22:11

Я добавила в сообщение, что в судебном порядке, так как изначально подумала про возможность в принципе Вас выписать, если бы у Вас была бы доля, то без Вашего присутствия этого сделать было бы нельзя.

Кто вам мешает подать заявление в миграционное подразделение МВД РФ и сняться с регистрации?

Похожие вопросы
Каролина
Каролина г. Новый Уренгой 07.04.2017, 11:38

Находясь на Украине нужно выписать из квартиры в России. Нет возможности приехать лично. Как сделать это без приезда в Россию?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 07.04.2017, 11:41

Сняться с регистрационного учета вы вправе посредством интернет портала "Государственный услуги" либо через посольство.

Сопко В. К. юрист Сопко В. К. 07.04.2017, 11:52

Каролина. Если выписать кого то, то надо оформлять доверенность с переводом на русский язык на кого то для обращения в суд.

Если хотите выписаться сами (сняться с регистрации), попробуйте через интернет портал "Государственные услуги" или оформите нотариально заверенный с переводом на русский заявление о снятии с регистрации и отправьте почтой по месту регистрации.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Майя
Майя г. Таллин 13.10.2007, 00:12

Если из фирмы выписывается один из учредителей. Обязательно ли присутствие у нотариуса второго учредителя?

Или это может сделать самостоятельно, тот человек который хочет выписать себя, без присутствия второго учредителя.

Заранее очень благодарна.

Майя спасибо.

ответы юристов
Кастрюлин Д.Ф. юрист Кастрюлин Д.Ф. 15.10.2007, 10:42

Майя, день добрый!

1. Вам нужна консультация по праву России или по эстонскому праву (у вас в тексте запроса стоит Таллинн, Эстония). Если по праву Эстонии, то вам лучше обратиться к эстонским адвокатам (юристам);

2. Что означает фраза: "... из фирмы выписывается один из учредителей..."? Какова организационно-правовая форма компании?

С уважением,

Марина Андреевна
Марина Андреевна г. Санкт-Петербург 13.09.2014, 20:34

Хотим выписать брата. Он с нами не живёт. Сам он не против.

Как без него самого и вообще как выписать его из квартиры. Абсолютно без его участия. Как проще сделать, чтобы он и не знал, что он выписан. Но ему всё равно на прописку. Просто он очень далеко живёт и не может приехать выписаться. Подскажите, как быстро его выписать его, не учитывая его мнения. Спасибо вам заранее за квалифицированный ответ.

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 13.09.2014, 20:37

Если сам брат не обратится с заявлением к паспортисту, снять его с регистрационного учета можете только на основании судебного решения.

Грудкин Б.В. адвокат Грудкин Б.В. 13.09.2014, 20:50

Чтобы выписаться брату никуда не нужно приезжать, достаточно прописаться там у себя по новому месту жительства, и тогда он будет через некоторое время (когда придут документы) выписан из Вашей квартиры без всякого Вашего и его участия.

В противном случае Вам потребуется обращаться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования Вашей квартирой. Эти дела не относятся к категории простых и, как правило, требуют участия адвоката.

Дмитрий
Дмитрий г. Москва 21.05.2008, 09:51

На моей машине (я собственник) ездит мой коллега по рукописной доверенности.

Необходимо (мне) машину снять с учета. Как это возможно сделать без моего присутствия? Чтобы машину снял самостоятельно мой коллега. Какие необходимы для этого документы?

Огромное спасибо.

ответы юристов
КУШКО и Партнеры юридическая фирма КУШКО и Партнеры 21.05.2008, 11:42

Вам следует оформить доверенность у нотариуса с правом снятия авто с учета, так называемая в простонародье, генеральная доверенность.

Наталья
Наталья г. Екатеринбург 22.08.2020, 00:15

У сына нет возможности приехать мне нужно его выписать с одного адреса и прописать

на другой с его паспортом я собственник могу я это сделать без него?

ответы юристов
Фоменко А. В. юрист Фоменко А. В. 22.08.2020, 00:28

В данном случае нет. Так как ПВС МВД имеет четкую инструкцию личного участия гражданина в процедуре.

Анастасия  Алексеевна
Анастасия Алексеевна г. Калуга 07.10.2016, 14:58

Имеем временную регистрацию, по обстоятельствам нужно выписаться.

Скажите пожалуйста, действительно ли надо заявление всех временно зарегистрированных людей и личное присутствие в соответствующий орган? Неужели собственник своей квартиры не в силах самостоятельно этого сделать, и выписать всех заявлением?

ответы юристов
Жигальцев В.В. юрист Жигальцев В.В. 07.10.2016, 15:00

Сам собственник может выписать временно зарегистрированных только обратившись с соответствующим исковым заявлениям в суд.

ООО "Юридическая Компания Ваше Право" юридическая фирма ООО "Юридическая Компания Ваше Право" 07.10.2016, 15:10

Да, собственник может выписать всех временно зарегистрированных, но для этого необходимо составить соответствующее исковое заявление в суд. Если требуется помощь, звоните.

Александр
Александр г. Санкт-Петербург 19.11.2012, 10:42

Прописан я по адресу, Тамбовская обл., с. Никольское, ул.

Октябрьская...

3 года проживаю в Санкт-Петербурге по временной регистрации.

В доме прописаны я и моя мама. Мама собственник. Дом продан. Собираемся выписываться.

Вопрос. Нужно ли мне приезжать, для того, чтоб мама меня могла выписать? Разве собственник не имеет права всех прописанных членов выписать самостоятельно? В сельсовете говорят, что нужно приехать, чтоб они поставили штамп о выписке.

У меня нет возможности приехать. Можно ли как то выписаться без моего приезда?

ответы юристов
"Юридическое бюро "Фемида" юридическая фирма "Юридическое бюро "Фемида" 19.11.2012, 11:25

Выписаться можете только Вы лично. Новому владельцу, что бы Вас выписать, придется обращаться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение