Алек
Алек г. Краснодар 08.04.2021, 22:18

Возможно ли долг ответчика привязать к курсу доллара?

Мы заключили договор купли-продажи недвижимости с продавцом.

Впоследствии, недвижимость нас не устроила, состоялся суд и был заключён мировой договор, в результате которого стороны возвращаются в первоначальное положение: продавец становится собственником жилья, а мы, как покупатели, – получаем обратно сумму, уплаченную по договору купли-продажи.

Однако продавец не возвращает долг, а пристав не может найти у него ничего, чтобы вернуть нам долг.

В то же время происходит девальвация рубля: мы отдавали деньги, когда Доллар США стоил 56 рублей, сейчас же он стоит 77 рублей.

Вопрос.

Возможно ли долг продавца привязать к курсу доллара, или как-то иначе избежать уменьшения покупной стоимости рубля?

ответы юристов
Питниченко А. Ю. юрист Питниченко А. Ю. 08.04.2021, 22:20

К сожалению нет, если данное положение не было прописано в договоре купли-продажи, то к курсу Доллара США никак это не привязать.

Максимум что можно сделать-взыскать сверху проценты по ст. 395 ГК РФ.

Голицын А. С. юрист Голицын А. С. 08.04.2021, 22:21

День добрый. Это не возможно, так как не указывалось в договоре.

ООО "ЦЕНТР БЛАГА" юридическая фирма ООО "ЦЕНТР БЛАГА" 08.04.2021, 22:21

Таких законов в России не существует!

Забирайте квартиру в счёт погашения части задолженности.

Алек
Алек г. Краснодар 08.04.2021, 22:29

Уточняющий вопрос для Фирмы ООО "ЦЕНТР БЛАГА" Вы писали: "Забирайте квартиру в счёт погашения части задолженности.

Уточняющий вопрос для Фирмы ООО "ЦЕНТР БЛАГА"

Вы писали: "Забирайте квартиру в счёт погашения части задолженности.".

Что значит: "Забирайте квартиру" -- она -- формальный собственник и это -- формально -- её единственное жильё (хотя он там не проживает, а проживает моя мама до погашения долга)?

ответы юристов

Вы сами приняли решение о возврате недвижимости и получения денег. Продавец всё уже спрятал, получил ваши деньги и ещё банкротом себя объявит. Погорячились вы.

Похожие вопросы
Вера
Вера г. Алматы 12.09.2015, 08:26

Оформила договор покупки авто в рассрочку. В договоре прописана была сумма в тенге, в скобочках в долларах США.

Продавец требует отдавать долг в долларах по нынешнему курсу. При оформлении договора курс был 184 тенге за доллар Как быть?

ответы юристов
Дышловая Е.В. юрист Дышловая Е.В. 12.09.2015, 09:04

Вера. Если было бы прописана сумма в долларах, что эквивалентно, в скобочках (...тенге), то тогда вы должны были отдавать по изменяющемуся курсу, поскольку договор в тенге, что эквивалентно в долларах, то отдаете на момент заключения договора сумму и к доллару она не имеет привязку.

Алек
Алек г. Краснодар 04.04.2021, 18:54

Можем ли мы переоформить договор цессии на банк?

Мы заключили договор купли-продажи недвижимости с продавцом.

Впоследствии, недвижимость нас не устроила, состоялся суд и был заключён мировой договор, в результате которого стороны возвращаются в первоначальное положение: продавец становится собственником жилья, а мы, как покупатели, – получаем обратно сумму, уплаченную по договору купли-продажи.

Однако продавец не возвращает долг, а пристав не может найти у него ничего, чтобы вернуть нам долг.

Вопрос.

Мы согласны выставить недвижимость на аукцион, но по мировому соглашению должник стал собственником и теперь это – его единственное жильё.

В то же время с 1 апреля 2021 перестала действовать рекомендация ЦБ банкам не взыскивать у должников заложенные квартиры, если это их единственное жилье.

Можем ли мы переоформить договор цессии на банк – ведь насколько я понимаю теперь им это выгодно, раз они могут реализовывать такого рода недвижимость?

ответы юристов
Ежов И. А. юрист Ежов И. А. 04.04.2021, 18:58

Если банк согласен, то можете заключить, закон не запрещает заключать такие договоры между юридическими и физическими лицами.

Алек
Алек г. Краснодар 24.03.2021, 15:40

Можно ли такой отказ считать фактом злоупотреблением правом?

Мы заключили договор купли-продажи недвижимости с продавцом.

Впоследствии, недвижимость нас не устроила, состоялся суд и был заключён мировой договор, в результате которого стороны возвращаются в первоначальное положение: продавец становится собственником жилья, а мы, как покупатели, – получаем обратно сумму, уплаченную по договору купли-продажи.

Однако продавец не возвращает долг, и пристав не может найти у него ничего, чтобы вернуть нам долг.

Вопрос.

У меня возникла идея обратиться к должнику с предложениями от кредитных организации, чтобы они предоставили нашему должнику кредит, а он мог погасить наш долг.

Если в данном случае должник откажется брать кредит для погашения долга, – можно ли его отказ брать кредит для погашения долга считать фактом злоупотреблением правом в исполнении мирового соглашения?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 24.03.2021, 15:43

Нет, отказ от заключения кредитного договора не является злоупотреблением права.

Жданов А.А. юрист Жданов А.А. 24.03.2021, 15:45

Нельзя принудить человека взять кредит. Брать его или нет - это его решение. Поэтому отказ в получении кредита суд никогда не признает злоупотреблением правом.

Шапиро В.А. адвокат Шапиро В.А. 24.03.2021, 21:43

Принудительно заставлять продавца брать кредит не законно, инициатива должна исходить от него самого. Обращайтесь к Адвокату он поможет отследить, действительно ли у должника нет возможности расплатиться с долгами. Кроме того, он поможет составить и подать жалобу на судебного пристава, если есть основания полагать, что данный орган исполнительной власти недобросовестно исполняет свои должностные обязанности. Письменная жалоба, основанная на стоящих доказательствах, составленная грамотно с правовой точки зрения, является лучшим стимулом для скорейшего разбирательства по делу.

Алек
Алек г. Краснодар 24.03.2021, 14:00

Не нарушаю ли я сам в этом случае закон?

Мы заключили договор купли-продажи недвижимости с продавцом.

Впоследствии, недвижимость нас не устроила, состоялся суд и был заключён мировой договор, в результате которого стороны возвращаются в первоначальное положение: продавец становится собственником жилья, а мы, как покупатели, – получаем обратно сумму, уплаченную по договору купли-продажи.

Однако продавец не возвращает долг, и пристав не может найти у него ничего, чтобы вернуть нам долг.

Вопрос.

У меня возникла идея обратиться с письмами в кредитные организации, чтобы они предоставили нашему должнику кредит, а в случае его отказа от предлагаемого кредита – дали нам обратную связь в письменном виде: почему наш должник отказался от их услуг.

Но возникает вопрос – не нарушаю ли я сам в этом случае каких-то законов, например, о передаче персональных данных кредитной организации и т.п.?

ответы юристов
Литвинова Г. П. юрист Литвинова Г. П. 24.03.2021, 14:04

В рассматриваемом случае, Вы так не сможете поступить. В банк за заключением кредитного договора должен обратится Ваш должник самостоятельно.

Жданов А.А. юрист Жданов А.А. 24.03.2021, 14:04

Вы не можете подавать за другого человека заявления в банки о выдаче кредита.

К тому же я не понимаю чего вы хотите добиться данными заявлениями? Это абсолютно бесполезно.

И вы правильно опасаетесь, вы действительно нарушите ФЗ "О защите персональных данных".

Алек
Алек г. Краснодар 16.03.2021, 16:50

К кому обращаться по этому вопросу, и с какими документами?

Моя мать заключила договор купли-продажи недвижимости с продавцом.

Впоследствии, недвижимость её не устроила, состоялся суд и был заключён мировой договор, в результате которого стороны возвращаются в первоначальное положение: продавец становится собственником жилья, а моя мама, как покупатель, – получает обратно сумму, уплаченную по договору купли-продажи.

Однако продавец не возвращает долг полностью, и пристав вынудил его платить часть зарплаты в счёт погашения долга.

Вопрос.

Мама хочет переписать долг продавца на меня – чтобы я получал денежные перечисления от должника. Наш юрист сказал, что надо обращаться к нотариусу.

Но когда я обратился к паре нотариусов в городе, чтобы выяснить – с какими документами к ним подходить – они сказали, что все эти вопросы решаются через суд.

Так, к кому обращаться по этому вопросу, и с какими документами?

ответы юристов
Краутер В. Н. юрист Краутер В. Н. 16.03.2021, 16:55

рекомендую обратиться за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

Скоропупова А. А. юрист Скоропупова А. А. 16.03.2021, 17:05

Нужно между вами и Вашей мамой подписать договор уступки права требования, указав, что уступается задолженность должника по мировому соглашению.

Следует иметь ввиду, Уступка будет возмездным договором и повлечет НДФЛ для Вас.

Письменно уведомить о заключении договора должника.

Это возможно, если мировым соглашением не предусмотрено, что на уступку нужно согласие должника.

В рамках того дела, в котором заключено мировое соглашение нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, приложив договор уведомление и иные необходимые документы.

Суд в судебном заседании рассмотрит заявление в вызовом сторон и вынесет отпределение о процессуальном правопреемстве, с которым можно обратиться к приставу для замены кредитора.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 16.03.2021, 17:19

Вы должны подать суд заявление и переуступить долг (цессия)-нотариусы правы.

Составляется договор цессии между мамой и вами и вы уже подаете заявление в это же дело.

Волынский В. П. юрист Волынский В. П. 16.03.2021, 17:33

Вам следует заключить с Мамой договор уступки прав (цессия) в отношении суммы задолженности, а после этого обратиться в суд рассмотревший дело в качестве суда первой инстанции с заявлением о процессуальном правопреемстве на стадии исполнительного производства

Основания: ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Яковлева А. Н. юрист Яковлева А. Н. 16.03.2021, 21:11

Алек!

Право требования полученное на безвозмездной основе будет считаться даром при соблюдении условий, указанных в ГК РФ (п.3 ст. 576 ГК РФ)

Однако, по общему правилу при уступке прав требования другому лицу у физ лица (цедента, т.е. у Вас) возникает доход, который подлежит налогообложению 13 процентов. Существует риск отстаивания своих прав в суде с ФНС.

Отмечу, что в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ доход в денежной форме, полученный физ лицом в порядке дарения, освобождается от уплаты НДФЛ

Рекомендую заключить договор безвозмездной уступки (прав требования) имущественного права заключенного в простой письменной форме (если договор будет удостоверен нотариусом, то риски будут минимальными)

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя в исполнительном производстве, в приложении к нему указать основание правопреемства. После обратиться к приставу.

Алек
Алек г. Краснодар 16.03.2021, 17:09

Уважаемая Анастасия Александровна! Начиная со слов "В рамках того дела, ...

Уважаемая Анастасия Александровна!

Начиная со слов "В рамках того дела, ..." -- это второй вариант действия ИЛИ эти оба действия необходимо осуществлять одновременно?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Алек
Алек г. Краснодар 16.03.2021, 17:25

"Составляется договор цессии между мамой и вами.." -- Он может быть собственноручно написанным только между нами,

"Составляется договор цессии между мамой и вами.." -- Он может быть собственноручно написанным только между нами, или при этом обязаны присутствовать какие-то третьи лица, например, его должен оформлять нотариус?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 16.03.2021, 17:27

Да,верно. Он не требует нотариального заверения и составляется в простой письменной форме.

Сергей
Сергей г. Сертолово 16.12.2014, 16:08

Помогите пожалуйста. Нужен договор купля - продажа (БУ) автозапчасти. Где такой можно найти? Продавец ИП, покупатель юр.лицо.

ответы юристов
Самарин А.В. юрист Самарин А.В. 16.12.2014, 16:17

В интернете поищите, полно должно быть.

ТАМАРА ВАСИЛЬЕВНА
ТАМАРА ВАСИЛЬЕВНА г. Пермь 08.06.2016, 07:51

Не могла расплатиться с долгом с 1996-7 гг... брала деньги по 6 рубль за доллар,

потом случился в стране "чёрный день", где доллар в разы прыгнул и стал 28 рубль за 1 доллар... в общем не получилось отдать... пока примерялась к ситуации когда смогу начать отдавать хотя бы частями, тоже не получилось, т.к. двое детей маленьких было... сейчас доллар стал стоить 65 руб за доллар... и жить приходилось всё хуже и хуже... светлого будущего так и не наступило, но я уже пенсионер и пенсия моя составляет 8400 руб кредитор сейчас обратился к нам и требует долг, иначе пошли угрозы, как можно выйти из этой ситуации по-справедливости?

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 08.06.2016, 09:32

Срок давности истек--можете не платить.--отправьте в суд--по поводу угроз обращайтесь в полицию..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение