Жалоба на учителя математики - предвзятое отношение и занижение оценок
398₽ VIP

• г. Сморгонь

Хочу написать жалобу на учителя математики, т.к. идёт полное занижение оценок при чем помимо занятий в школе, сын занимается ещё и с репетитором с шестого класса. Мой ребенок учится в девятом классе. С пятого класса не сложились понимания с учителем. Она постоянно предвзято относится к моему ребёнку, высказывая чтоб искал мягкое кресло в другой школе. Ребенок хотел поступать поступать после девятого класса в лицей, но в то учреждение можно поступэить при наличии свободных мест. Узнав о том, что сын остается в гимназии и не будет поступать, она его гнобит и высказывается, что это было наиграно, что мой сын никуда и не сибирался поступать, а про экзамен вообще сказала что даже в уборную не пустит за четыре часа экзамена. В прошлом году я обращалась в вашу консультацию мне посоветовали обратится к директору, что я и сделала. Директор провела с ней беседу, вроде притихла, но это продлилось не долго. Весь учебный год предирается любыми высказываниями, чтоб унизить, напоминая о мягком кресле в другой школе. Конечно, можно было бы поменять школу, но всё таки хочется её наказать не в ущерб ребёку,да так чтоб учитель сама себе нашла мягкое кресло в другой школе. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Против учителя самодура всего два варианта борьбы и Вы их знаете - надо настойчивее долбить, раз директор не смог, пишите выше, по линии органов образования - жалоба Министру регионального Минобора - самое оно. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ в помощь.

Можно и прокурору написать о фактах издевательства, пусть подключится!

Если в атаку идти нет сил и желания, то либо доучивайтесь спокойно, отнеситесь к этому как к игре на выживание. Или срочно переводитесь в иную школу. Иного просто не вижу! Да и нет объективно...

Здравствуйте!

Если обращение к директору школы не очень помог, то следует уже все же обратиться в Управление образования.

Я Вам советую:

1. Пообщаться с учителем Т-а-Т, выяснить что происходит.

2. Повторное письменное обращение к директору школы и ставить вопрос о профпригодности учителя математики.

3. При повторном письменном обращении к директору, сделать приписку в конце жалобы, что данная жалоба так же направляется в Управление образования.

На Вашей стороне Закон

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Я считаю, что если директор не может поставить на место своих сотрудников - преподавателей, то имеет смысл писать жалобу в вышестоящие инстанции.

В вашем профиле указано, что вы проживаете в г. Сморгонь, таким образом я рекомендую направлять обращение именно в нижеуказанную мной инстанцию с просьбой посодействовать, оказать помощь, защитить учащегося от "Нападок" преподавателя.

Управление образования Сморгонского района

исполнительного комитета

231000, г.Сморгонь, ул.Ленина, д.5

В соответствии с КОДЕКСОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

13 января 2011 г. № 243-З

4. Учреждение образования обязано обеспечивать:

4.1. качество образования;

4.2. разработку и утверждение в установленном порядке структурных элементов научно-методического обеспечения соответствующего образования, его совершенствование;

4.3. подбор, прием на работу и расстановку кадров, повышение их квалификации;

4.4. материально-техническое обеспечение образовательного процесса в соответствии с установленными санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами;

4.5. создание безопасных условий при организации образовательного процесса;

4.6. разработку и принятие правил внутреннего распорядка для обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка учреждения образования;

4.7. моральное и материальное стимулирование обучающихся, педагогических и иных работников учреждения образования;

4.8. меры социальной защиты обучающихся

А у вас получается преподаватель не поддерживает ребенка морально, не оказывает меры поддержки, а наоборот препятствует нормальном процессу обучения, оказывая давление на ученика.

Обращайтесь в отдел образования, они должны принять меры.

Всех благ Вам!

Ключевая фраза в вашем вопросе - "всё таки хочется её наказать".

То есть налицо ошибка целеполагания, что относится скорее к психологии, чем к нормам права, следовательно, задача в принципе не решаема без замены цели наказания третьего (четвертого, пятого, десятого) лица надлежащей целью разумного построения благоприятных условий своему ребенку.

Удачи.